Когда добрые руки очень нужны

Дата публикации: 23.06.2016 - 06:27
Автор:
Просмотров - 592

В Черногорской школе-интернате живет немало талантливых ребятишек: кто-то танцует так, что залюбуешься, кто-то поет, аж бесконечно слушать хочется. А сегодняшние наши героини замечательно рисуют и делают успехи в спорте.

Зина, 12 лет

alt

- Это победный парад – ветеранам дарят цветы, благодарят... Это - день воссоединения Крыма с Россией. Здесь у меня заминка была – не знала цвета флага Крыма, но воспитатель подсказала…

О своих рисунках – осмысленных и серьезных – Зина может рассказывать долго, рисовать она любит. Сюжеты придумывает сама, без подсказок. Получается. Потихоньку «толстеет» портфолио, пополняется новыми работами – в сентябре девочка хочет поступать в художественную школу.

В Черногорской школе-интернате всего полгода, приехала из Абакана. Спокойная, рассудительная, она сразу завоевала сердца педагогов – они откликаются о ней с большой теплотой.

- Чем еще увлекаешься? - спрашиваю Зину.

- Читать люблю. Фантастику, детективы, романы, приключения, - начинает загибать пальцы. - Но больше всего приключения - русские и зарубежные. Последняя из прочитанных книг – «Пардус. Бегущий в ночи», интересная! Про школьника, который однажды повстречал и оборотней, и ведьм, и гигантских пауков!

Эту книжку Зине подарили за победу в библиотечном конкурсе. Стояла задача - перевоплотиться в литературного героя, вот она и стала маленькой ведьмочкой. И удачно! Активности девчушке не занимать.

Ира, 14 лет

alt

- Все уже обзавидовались ее цвету волос – яркому, рыжему! – смеется педагог-организатор Виктория Кудрицкая.

- Это у меня свой, натуральный, - стеснительно улыбается девочка.

…Ира вся в спорте. Она – постоянная участница соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья – есть проблема с ножкой. Но сама она, кажется, этого не замечает – бегает, прыгает, гоняет мяч. В этом году на городской олимпиаде завоевала три грамоты за первые-вторые места. В прошлом году с республиканских соревнований также привезла несколько медалей. Характер – какой и должен быть у спортсмена: упёртый, напористый, где-то даже резкий. Иногда это и в обычной жизни проскальзывает – дерзко ответить Ира может. Но позже всё осознает и находит теплые слова, чтобы восстановить дружбу.

- Мне кажется, попади Ира в хорошую семью, то бишь в добрые руки, она по-настоящему расцветет, - говорит Виктория Брониславовна. – Таланты есть – готовить, к примеру, тянется – картошка, оладьи, драники… Многое получается!

Родилось в сердце желание забрать под свое крылышко Зину или Иришку? Приходите в отдел опеки и попечительства управления образованием администрации Черногорска (ул. Советская, 64, кабинет № 9, т. 2-52-04, 2-70-16). Там узнаете всё о ребятишках, а также о том, как встать на учет в качестве кандидата в усыновители, опекуны, приемные родители.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. Выпуск №4, июнь 2016 г.

Новости по теме: