Когда дадут горячую воду

Дата публикации: 26.06.2014 - 06:29
Автор:
Просмотров - 1208

alt

В администрации города состоялось совещание, на которое В.Белоногов собрал представителей всех коммунальных предприятий. Присутствовали также прокурор города и представитель Роспотребнадзора.

Один из самых распространённых вопросов от читателей сегодня - когда дадут горячую воду.

Естественно, эту тему обсуждали на совещании. Представитель ХакТЭК заверил, что воду подадут через две недели после отключения, как это предусмотрено нормативами: «Если не уложимся в сроки с ремонтом, растопим «Южную» котельную, это как вариант».

Заместитель главы города А.Сорокин привёл общую информацию о ходе ремонтных работ - что предстоит сделать, на какие суммы (включённые в тарифы), и какой процент от запланированного уже выполнен. К примеру, как напряжённая, была подана ситуация с работами, которые проводит ХакТЭК. У предприятия в планах - замена 743 погонных метра тепловых сетей на сумму 1,3 млн рублей, заменено пока лишь 74 погонных метра.

Предстоит провести теплоизоляцию труб на сумму более 16 млн - эта сумма отпущена для приведения в порядок 1219 погонных метров тепловых сетей, однако не сделано пока ничего.

Что касается ремонта котельного оборудования, дела идут, из 5,3 млн руб освоено 37,2 процента.

Представитель предприятия ситуацию как критическую не рассматривает, он пояснил, что существует план, какие-то работы выполняются сейчас, другие будут сделаны позднее.

Ежегодно проводятся и ремонты объектов водоснабжения, водоотведения, на это запланировано более 6 млн рублей. Нынче будет проведён капитальный ремонт 485 метров водопроводных сетей, работы недавно начаты, заменено 35 метров.

Многоквартирные дома тоже готовят к зимнему сезону. К слову, их у нас на сегодняшний день 545, а управляющих компаний - 10. За счёт средств, заложенных в тарифе, предстоит сделать ремонтных работ на 14,5 млн рублей. Имеется в виду замена труб, ремонт кровли, косметический ремонт подъездов, герметизация межпанельных швов. Самый резвый темп работ взяла компания «Сервис-Лайн», самые низкие показатели - у ООО «Перспектива».

В рамках программы энергоэффективности в городе будет проведена модернизация насосного оборудования - без малого на миллион рублей, а также капремонт и теплоизоляция тепловых сетей. Более 9 млн рублей выделено на замену 343 погонных метров труб диаметром 400 мм.

Планируется заменить участок вблизи котельной «Южная», а переход через Советскую уже сделан (на днях из-за этого перекрывали часть улицы).

Глава города, приглашённые сделали акцент на то, что благодатное для ремонтов время пролетит быстро, надо поторапливаться, при этом всё, что запланировано, делать качественно, ответственно.

                                                        Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 70, от 26 июня 2014г.

 

Новости по теме: