«Кобры» оставили, но по ночам их не видно

Дата публикации: 03.11.2015 - 04:56
Автор:
Просмотров - 652

alt

Летом ко многим владельцам частных домов подъезжали энергетики - с предупреждением, что демонтируют светильники, закреплённые на столбах возле домов. Реакция людей, понятное дело, была агрессивной - в городе по вечерам темень, и вдруг вместо того, чтобы добавлять фонари, тем более, в плохо освещённых «малоэтажных» улочках - проулочках, их собираются срезать!

Отчего, почему? Попробуем разобраться.

Взгляд из-за забора

Это сейчас власти обязаны предоставлять земельные участки с готовой инфраструктурой (как минимум, вода и электричество должны быть подведены). А когда в девяностых кусок земли под строительство дома покупал Андрей Р., это было просто чисто поле. И за проведение водопровода он рассчитывался сам, и столбы для электропроводов самостоятельно покупал да вдоль дома устанавливал, оплачивая работы. Тогда же и укрепил на одном из «своих» столбов уличный фонарь. Подключил его через счётчик, зажигает изредка - привык экономить. С Андреем энергетики тоже беседовали. Мол, переноси, мужик, фонарь с нашего столба или плати за этот столб арендную плату.

Ущерб в 700 тысяч

В «Хакасэнерго» решительно, без сантиментов и компромиссов, борются с воровством электроэнергии, с разного рода «неучтёнкой». История с фонарями - из этой же оперы. В пресс-службе компании на наш запрос ответили так:

- Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» приводит в порядок электросети с системами уличного освещения. Более 2300 светильников в городах и селах республики, за которые никто не платит, энергетикам приходится демонтировать. В связи со сложным финансовым положением, возникшим из-за неплатежей ОАО «Хакасэнергосбыта», филиал проводит тщательные ревизии своего оборудования и устраняет малейшие источники убытков.

Итак, если точнее, по разным населенным пунктам республики энергетики выявили 2333 светильника, ущерб от безучетной работы которых составлял около 700 тысяч рублей ежемесячно! За расход электроэнергии этими светильниками, установленными без разрешения и не принятыми на баланс местных администраций, никто не платил - в итоге предприятие терпело убытки. Кроме того, большая часть несанкционированных осветительных приборов работала круглосуточно. Кому надо экономить, если это ничьё и никто за израсходованную электроэнергию не платит?

Самый большой объем «бесхозных» ламп уличного освещения в количестве, соответственно, 600 и 500 штук, специалисты «Хакасэнерго» обнаружили в Черногорске и в селах Алтайского района Хакасии.

Руководство филиала «Хакасэнерго» в очередной раз вышло к администрациям сел и городов республики, где были обнаружены подобные факты, с предложением взять на себя эти расходы, заключить договоры и принять светильники на баланс муниципалитетов в соответствии с законодательством. В Черногорске, где местные власти активно работают над организацией уличного освещения, сейчас решается вопрос о включении в договор на уличное освещение трехсот ламп. В тех населенных пунктах, где это сделать не удалось, энергетики начали демонтаж светильников.

Что же город?

Всем, в том числе властям, хочется, чтобы Черногорск сверкал и блестел, утопая вечерами в ярких огнях, - как, к примеру, соседний Абакан. Увы, пока так не получается - из-за безденежья. Живём в режиме «эконом», хотя проблема - в приоритете, уличные лампы постепенно отвоёвывают улицу за улицей у тьмы. Что же до конкретной ситуации, её прокомментировал специалист коммунального отдела администрации города М.С.Черных:

- Действительно, представители «Хакасэнерго» провели ревизию сетей, выявили светильники, за работу которых никто не платит. После этого нам был направлен список адресов с предложением взять светильники в аренду, иначе их грозили демонтировать. Допускать этого было нельзя, поэтому приняли решение согласиться на предложение об аренде, договор об этом недавно был подписан.

И опять

из-за забора

Если уличные фонари не будут обрезать, хорошо. Однако остаются вопросы. У кого-то эти приборы «просто» горят, и за них рассчитывается город, высчитывая расход электроэнергии по определённой формуле, у других - подключены через личные счётчики. Однако несправедливо? - спрашивает нас Андрей.

Вопрос пока открыт - не всё удаётся решать быстро и просто. Видимо, потребуется время, чтобы привести хлопотное осветительное хозяйство частного сектора к единому знаменателю. Но первые шаги сделаны, плюс хотя бы в том, что светильники в принципе сохранены.


Про пятый провод

Напомним: в начале 2000-х электросети, включая уличное освещение, были куплены АО «Хакасэнерго».

Если раньше плата за освещение улиц была включена в тариф и многие привыкли к тому, что свет на улицах просто должен быть, потому что должен быть всегда, то с недавних пор эту составляющую из тарифа исключили. После начались споры энергетиков с представителями властей городов и сёл республики, а в случае с Черногорском - судебные заседания.

Впрочем, уже пришли к общему знаменателю и заключили договор, устраивающий обе стороны.

К тому же теперь при реконструкции электросетей или при строительстве новых тянут так называемый пятый кабель (специально для уличного освещения). Так легче вести отдельный учёт расхода электроэнергии уличными фонарями - теми, что освещают центральные улицы. Только вот, опять же, с частным сектором - проблемы. Здесь «пятые провода» - редкость, поэтому в тёмное время жильцы ходят с фонариками. Будет ли здесь когда-нибудь свет, о котором позаботится город? «Будет», - говорят энергетики, ведь договор с администрацией на аренду светильников подписан. «Будет», - говорят и представители городской власти, «только не везде и не сразу».

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: