Клетка для огненного зверя

Дата публикации: 19.05.2014 - 06:21
Автор:
Просмотров - 746

alt

Страшно, когда спокойное течение жизни вдруг прерывается стихией – будь то наводнение, землетрясение или пожар. Гибнут люди, уничтожается имущество, и порой кажется, что противостоять силам природы просто невозможно. Между тем, за тысячелетия накоплен немалый опыт, позволяющий если не полностью избежать опасности, то хотя бы минимизировать ее. Инспектор отдела надзорной деятельности (пожарного надзора) Черногорска Андрей Корякин рассказал, как с помощью не слишком сложных и затратных мер можно обезопасить свое жилье от пожаров.

С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ШУТКИ ПЛОХИ

Необходимо тщательно следить за состоянием электропроводки, ведь значительная часть пожаров происходит из-за короткого замыкания в изношенных или изначально слабых проводах. Но существует недорогостоящая операция – замер сопротивления изоляции. Специалист энергосбыта способен измерить сопротивление изоляции и обследовать электропроводку по всей квартире. Замерив сопротивление, можно определить исправность электрической проводки. Процедуру эту рекомендуется проводить раз в год.

Нужно запомнить простые вещи, известные еще со школы, медь с алюминием в одну связку ставить нельзя, они конфликтуют между собой. Например, был случай: ввод в квартиру осуществлен алюминиевым проводом, а дальнейшая проводка - медной жилой. Хозяйка квартиры, включив стиральную и посудомоечную машинки, отлучилась из дома. Также в электросеть остались включенными телевизор, холодильник, морозильная камера и термоспот (чайник термос), по роковому случаю последние три прибора включились в работу одновременно (по таймеру), как следствие перегрузка сети, в месте соединения медного и алюминиевого проводов произошел нагрев. Сначала воспламенилась изоляция, затем - короткое замыкание проводки, и в итоге начался пожар. Лишь благодаря внимательности соседей, вызвавших пожарную охрану, удалось избежать большого распространения огня.

Дело в том, что в электропроводке происходит прогревание в месте соединения, как правило, алюминиевый провод не выдерживает и оплавляется, горячая капля попадает в горючую среду (линолеум, иные горючие покрытия и отделочные материалы), как итог – пожар. А все дело в том, что владелец квартиры или специалист, монтирующий электропроводку, забыли элементарные требования безопасности или им просто все равно, что будет дальше, руководствуясь фразой «авось пронесет и еще сто лет стоять будет». Такие люди, впоследствии, как правило, дают объяснения по факту пожара сотрудникам государственного пожарного надзора.

Также ни в коем случае нельзя допускать скруток электропроводов. Надо запомнить, что существует всего три проверенных способа соединения электропроводов: пайка, опрессовка и болтовое соединение.

Другая опасность кроется в некачественных удлинителях или новогодних гирляндах и других бытовых приборах. Поэтому при покупке также следует потребовать у продавца товара сертификат на продукцию, обращать особое внимание на толщину сечения проводов и состояние изоляции, с учетом мощности электрического прибора, для подключения которого будет использоваться удлинитель. Чем больше сечение провода, тем больше его проводимость и способность работы без нагрузки. К примеру, существуют удлинители с максимальной нагрузкой 10А, 15А (ампер), практически в каждом магазине электрики сами продавцы могут подсказать рекомендуемое сечение по таблицам. Для ответа на поставленный вопрос необходимо знать мощность используемой техники, которая измеряется в ваттах и нанесена на каждом современном электроприборе.

Стоит отметить, что в соответствии с противопожарными правилами запрещается использовать удлинители не для проведения каких-либо временных работ.

ОПАСНАЯ ОТДЕЛКА

Особое внимание уделяйте отделочным материалам. Все они подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности и имеют специальный показатель КМ (класс пожарной опасности строительного материала). Всего этих классов 5, наиболее безопасный – КМ 0. Впрочем, к этому классу принадлежит очень мало предметов – бетон, металл, кирпич. Собственно показатель КМ включает в себя еще пять показателей опасности – горючесть (Г), воспламеняемость (В), дымообразующая способность (Д), токсичность (Т) и распространение пламени (РП) по поверхности.

В зависимости от назначения помещений, зданий, сооружений их конструктивных элементов (стен, перекрытий) определяется и необходимый КМ, использовать материалы с показателями, превышающими требуемый, запрещается. При показателе КМ-1 и выше материалы считаются опасными в противопожарном отношении и могут быть ограничены в отделке мест с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации.

При покупке отделочных материалов продавец обязан предоставить вам сертификат по вашему требованию, если же его нет, то не следует покупать подобную продукцию.

Особую опасность представляют многие современные материалы (пластиковые панели, потолочная декоративная плитка, линолеум и т.д.), при возгорании выделяются опасные токсичные вещества, при вдохе которых человек может за несколько секунд потерять сознание, а как следствие отравиться или даже погибнуть. Зачастую эти материалы очень быстро распространяют огонь, способны растекаться и плавиться. Нетрудно догадаться, что при использовании декоративной плитки из пенопласта (КМ5) для отделки потолка, которая в свободной продаже, вы одновременно покупаете огненный дождь в квартире, который может пройти при простом банальном замыкании люстры или электрической проводки в распределительной коробке.

ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!

Что говорить, дети народ шустрый и очень любопытный, при этом, к сожалению, зачастую не знающий о последствиях своих проделок. Одному интересно посмотреть, что будет, если в розетку засунуть гвоздь, другому нравится зажигать спички, итог же подобных экспериментов может быть весьма печальным, а то и трагическим. Помню, как несколько лет назад в огне пожара погибли двое малышей. Мать ненадолго отлучилась в магазин, а дети решили поиграть спичками и случайно подожгли квартиру. Спасти их не удалось. В этом случае помимо шалости к трагедии привело то, что входная дверь была закрыта, и ребятишки не смогли выбежать из огненной западни. Так что совет - не оставлять детей без присмотра старших, это святая обязанность родителей, про которую не стоит забывать.

В целях безопасности как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните им возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Большинство из ребят понятия не имеет о том, что надо сделать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях нелегко.

Детям свойственно активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым, ребенок проникается интересом к этому явлению природы. У него рождается стремление познакомиться с огнем поближе. Но одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра на природе, и совсем другое, когда сам берется за спички в отсутствии взрослых. В настоящее время, учитывая погодные условия на территории города при наличии сухостоя и ветра, наступил пожароопасный период. Ежедневно пожарные подразделения по несколько раз осуществляют выезд на тушение сухой травы и мусора, предотвращая возникновение пожара и уничтожение имущества граждан. Зачастую виновными лицами в возникновении загорания являются дети.

Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке. Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения.

Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно объяснить, как действовать в экстремальных ситуациях:

¨ Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или с мобильного телефона 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит. При этом необходимо акцентировать внимание, что баловаться с вызовом пожарных и других служб нельзя.

¨ Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

¨Самостоятельно пользоваться розетками нельзя, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы.

¨ Пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

¨ Нельзя притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни.

¨ Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

¨ Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

¨ При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

¨ Ожидая приезда пожарных, нужно сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

ПРОСТО, НО НАДЕЖНО

Это только кажется, что пожарная сигнализация - штука очень дорогая. Нет, конечно, можно найти системы стоимостью в десятки тысяч рублей, что могут позволить себе далеко не все семьи, но есть и другие приборы, которые хоть и не так эффективны, но тоже выполняют свои функции по предупреждению пожаров.

Во-первых, установите в комнатах автономные датчики пожарной сигнализации. Их прикрепляют под потолком, они ни к чему не привязываются, никуда сигнал не передают, главная задача – оповестить владельца о задымлении. Зато пищат такие датчики очень громко, как говорится, и мертвого поднимут. Стоит прибор около 300 рублей. Для безопасности достаточно разместить по одному датчику в комнате и первоначальная защита уже готова.

Во-вторых, дома необходимо иметь средства пожаротушения. Например, самосрабатывающий порошковый огнетушитель – марки ОСП 1. Внешне он выглядит просто – стеклянная колба, которая крепится к стене или потолку. При нагревании температуры в помещении до 100 градусов или прикосновении пламени к огнетушителю колба взрывается, и порошок разбрасывается по помещению, заглушая огонь. Стоит относительно недорого – в пределах 1000 рублей. И в отличие от обычных огнетушителей его не надо перезаправлять, лишь раз в три года достаточно потрясти, чтоб порошок не слёживался в колбе.

ОСП 1 - отечественная разработка, и, по мнению специалистов, весьма эффективная. Длина колбы полметра, вес чуть больше килограмма.

Ну и не стоит скидывать со счетов привычные огнетушители. Однако, покупая их, следует учитывать некие особенности. Огнетушитель – продукция, которая подлежит обязательной сертификации. Поэтому, приобретая огнетушитель, нужно требовать сертификат с синей печатью. Если же сертификата нет, то не стоит рисковать.

Андрей Корякин рассказал такую примечательную историю: как-то потребовалось ему срочно воспользоваться недавно купленным огнетушителем. Достал инспектор приспособление, а оно не работает – хоть и новый, а пустой. Отправился к продавцу с претензией, мол, что за дела. Сначала торговый работник отказывался признать вину и не желал проводить экспертизу назначенных к продаже огнетушителей, потом все же согласился. И на складе выяснилось, что из 40 продаваемых средств пожаротушения 9 были неисправны!

Так что при покупке лучше забыть о скромности и настоять на предъявлении сертификата.

Кстати, надо знать еще такую тонкость: согласно федеральному закону, продавец несет точно такую же ответственность за некачественный товар, как и производитель. И, скажем, если у вас загорелся автомобиль, а огнетушитель оказался неисправным, то вы имеете право потребовать с продавца через суд возмещения стоимости машины, так как вы могли потушить автомобиль, но из-за неисправного огнетушителя не получилось это сделать.

ПРОЙДУ ПО АБРИКОСОВОЙ

В частном секторе к перечисленным рекомендациям добавляется еще несколько.

Для начала, по возможности постарайтесь найти средства и обработать сгораемые конструкции дома антипиренами. Химические вещества, которые наносятся на дерево, удивительным образом делают его трудногорючим.

Сжигание сухостоя, опавших листьев и мусора - это отдельная тема для разговора. Помимо угрозы загрязнения атмосферы продуктами горения при сжигании мусора (пластик, полиэтилен, синтетика), оставленные без контроля костры являются причиной пожара. Наша республика расположена в котловине, и порывы ветра вследствие степного характера местности вполне привычны, оставленный же без должного контроля костёр в считанные мгновения может обернуться бедой.

И, конечно, особе внимание печам. После неисправной электропроводки, печи, пожалуй, занимают второе место в перечне причин возникновения пожаров.

Печи обязательно должны быть оштукатурены и побелены. Это необходимо для того, чтобы было сразу видно, где образовалась трещина в печи или дымоходе. На белой извести черная сажа выделяется очень ярко и вовремя сообщает о возможной опасности. Дымовая труба печей, как правило, должна иметь искрогаситель, препятствующий распространению искр на горючие крыши. Не стоит забывать и об отступках и разделках – это расстояние от нагретых поверхностей печи до строительных конструкций, которое нормируется в зависимости от вида и типа печи - от 20 до 40 см, нарушение этих размеров приведёт к пожару

И в любом случае, если возникают вопросы по пожарной безопасности, не стесняйтесь обращаться в отдел надзорной деятельности. Советом вам наверняка помогут, ведь все заинтересованы в том, чтобы пожаров было как можно меньше.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №54 от 17 мая 2014 г.

Новости по теме: