Каждый четвертый - пенсионер

Дата публикации: 24.03.2015 - 07:59
Автор:
Просмотров - 594

alt

Давным-давно устарело представление о том, будто пенсионный фонд только лишь начисляет пенсии, и всё. Сегодня здесь решается масса задач, от назначения материнского капитала до работы с предпринимателями. Тем не менее, вопросы назначения и выплаты пенсий остаются центральными. Поэтому именно на них в первую очередь сделала акцент начальник управления ПФ в Черногорске Л.Н.Базиева, отчитываясь за прошлый год перед горожанами в администрации Черногорска.

Понемногу подрастают

Назначение и выплата пенсий, а также социальных выплат в прошлом году проходили в городе без сбоев. Переход на электронный документооборот с «Почтой России» позволил делать выплаты оперативно, к тому же выдавать пенсионерам персональные квитанции с детальной расшифровкой по видам выплат и сумм.

В городе каждый четвёртый - пенсионер. 20788 человек получают пенсии, из них 7219 человек продолжают трудиться.

Расходына выплату пенсий в городе составили около 3 млрд рублей, это на 151,4 млн рублей больше, чем в 2013-м.

- Своими силами мы смогли оплатить расходы по пенсионному обеспечению на 44,2%, против 38,2% в предыдущем году, - подчеркнула Людмила Николаевна.

Трудовые пенсии у 17,3 тыс. пенсионеров города были с 1 февраля 2014 года проиндексированы на 6,5% и с 1 апреля - на 1,7%. По итогам этих двух индексаций в целом они выросли на 8,3%, то есть выше инфляции. Размеры трудовой пенсии работающих пенсионеров были дополнительно увеличены с 1 августа, с учетом фактических страховых взносов - в среднем на 150 рублей в месяц.

С 1 апреля были проиндексированы социальные пенсии и пенсии по гос. пенсионному обеспечению на 17,1%, это более чем вдвое превышает уровень инфляции 2013 года. Пенсии выросли у 3,5 тысячи пенсионеров нашего города, из которых 1974 человека - получатели социальных пенсий.

Средняя социальная, средняя военная

В итоге средний размер трудовой пенсии по старости в 2014 году составил 11394 рубля. Средний размер пенсионного обеспечения инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны (с учетом мер социальной поддержки) составил 32212 рублей и 33706 рублей соответственно.

Средний размер социальной пенсии - 8198 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам - 11200 рублей.

С 1 апреля на 5% была повышена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан. Это ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории - свыше 6 тыс. человек.

Минимальный уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров, с учетом социальной доплаты к пенсии, обеспечивался на уровне 6330 рублей - прожиточного минимума в РХ. ФСД в течение года получали около 2000 человек.

С 1 февраля 2015 года увеличились на 11,4% страховые пенсии. Средний размер страховой пенсии по старости составляет 12764 рубля. Соответственно на 11,5% увеличится стоимость одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты.

Выплата накоплений

С момента вступления в действие «выплатного» закона (1 июля 2012 г.) за выплатой из средств пенсионных накоплений обратились более 4200 пенсионеров, выплаты сделаны на сумму почти 30 млн руб. Средний размер установленной единовременной выплаты - 6730 рублей, срочной выплаты - 861 рубль, накопительной части - 673 рубля в месяц.

Материнский капитал

В прошлом году размер материнского капитала составил 429,4 тыс. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году (250 000 рублей). В 2015 году его размер достиг 453,03 тыс. рублей.

С 2007 года материнский капитал получили 3496 черногорских семей, было выплачено 832,8 млн рублей.

На сегодняшний день в городе 68,8% семей использовали средства материнского капитала полностью.

Во втором полугодии 2015 года планируется оказать материальную поддержку, по желанию молодых семей, из средств материнского капитала в сумме 20 тыс. рублей.

От работодателей, предпринимателей - страховые взносы

На учете в Управлении состоят: 1468 работодателей - юридических лиц, 2301 предприниматель. Управление обеспечивает сбор страховых взносов с тех и других.

Так, на обязательное пенсионное страхование с начала 2014 года поступило 1,1 млрд рублей, на обязательное медицинское - 230 млн рублей. При этом сбор страховых средств на обязательное пенсионное страхование превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 23,1%. Рост фактически собранных средств на обязательное медицинское страхование, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, составил 7,3%.

План на выплату дополнительного социального обеспечения шахтеров выполнен на 80,5%.

План по страховым взносам по дополнительному тарифу - на 118%.

Отчёты - по интернету

В Пенсионном фонде стараются создать комфортные условия обслуживания. В частности, с 2014-го введена новая форма отчетности, которая позволила страхователям сдавать в ПФ сведения о суммах страховых взносов и застрахованных лицах, за которых они уплачены, не по отдельности, как это было раньше, а единым документом. Кроме того, более 80% страхователей представляют отчетность в ПФ в электронном виде по защищенным каналам связи.

В 2014 году в полную силу был запущен электронный сервис «Кабинет плательщика», который предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов.

Обслуживание населения

Качество обслуживания населения сегодня предполагает прежде всего использование возможностей информационных технологий, оптимизацию услуг, то есть:

• сокращение посещений,

• обращения через личный кабинет, МФЦ, клиентские службы,

• подача заявления на услуги в электронном виде,

• запросы сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия,

• предоставление страхователями электронного макета пенсионного дела,

• электронный сертификат на материнский капитал,

• электронную очередь, предварительную запись,

• ведение электронных дел, он-лайн консультирование.

В 2015 году планируется завершить строительство пристройки к основному зданию управления, в котором будут размещены помещения клиентской службы, архивы городского и районных управлений, а также конференц-зал. Главная цель строительства - улучшение условий приема населения, маломобильных групп населения.

В заключение Л.Н.Базиева подчеркнула, что за приведёнными «сухими» цифрами - результаты работы не только коллектива ПФ, но и предприятий, учреждений и организаций города. Это и итог деятельности администрации города, прокуратуры, налоговых и судебных органов, службы судебных приставов, профильных комиссий, работников службы ЗАГС и городского архива.

Кроме того, она отметила, что коллектив управления ПФ Черногорска с задачами на 2014-й год справился.

Записала Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: