Казак лихой

Дата публикации: 31.03.2016 - 04:15
Автор:
Просмотров - 603

alt

Весна. На дворе теплый субботний вечер. Две кумы, Мария и Клавдия, плеснув очередной ковшик воды на раскаленную каменку, взорвавшуюся жгучими клубами пара, хлестали себя березовыми вениками, взвизгивая от удовольствия. Мария, хозяйка двора, лежала на полке, а Клавдия парилась стоя.

-Ух, хорошо, - стонала Мария,- поддай еще со стаканчик.

- Ой, погоди, кума, что-то Майка замычала не по-коровьи, наверное, пора пришла.

И обе женщины, накинув на плечи полотенца, выбежали во двор. Действительно, корова телилась. Но, видимо, телок был крупным, поэтому корова жалобно мычала и так тоскливо смотрела на подбежавших женщин, что обе враз бестолково загалдели, как сороки.

- Ножки, ножки вытягивай!

- Да нет, за головку надо…

Пар шел от женщин уже не от банного тепла, а от напряжения, полотенца слетели, по спинам рассыпались длинные черные и светлые волосы.

- Да идрит вас за ногу! Что вы так тянете! - раздался хрипловатый мужской голос.- Осторожнее, осторожнее надо, ну-ка пустите. Вот, вот пошел, пошел, ух! С приплодом, Маруся… А чегой-то вы, бабы, голые, а? - вытаращив ярко-синие глаза, спросил Устин Губенко, сосед Марии.

- Ой, охальник бессовестный, чего зенки вылупил, ослепнешь! - враз закричали женщины, прикрыв руками телеса, и побежали в баню. Там же дали волю поистине гомерическому хохоту. Наконец Мария, высунув голову из предбанника, прокричала:

- Устин, смотри за последом, чтоб не съела, мы сейчас…

Уже ночью, подоив корову, определив телка, Клавдия, подмигнув Марии, вполне серьезно сказала:

- Устин, я не скажу Петрухе (муж Марии, пахавший поле), что ты совратить ее, голую, собирался, а я безмужняя, так что за погляд плати, ха - ха!

- Я всегда готов, если женщина просит, - сверкнул глазами мужик, разглаживая рыжие усы…

- К чему это ты готов, кобель задрипанный, - с порога закричала, распахнув дверь, супруга Устина Агафья, полная, крепко сбитая женщина, о таких в народе говорят «бой- баба». Устин съежился, стал похож на нашкодившего дворнягу, которого ругает хозяин. А Агафья свалила мужа наземь, схваченным в закутке ухватом пригвоздила шею Устина к полу и вопрошала:

- Почему с бабами гуляешь? С току пришла, отгружала зерно сеяльщикам, изба нараспашку, скотина не кормлена, не поена, а он гамырку жрет. Отвечай, ирод!

Но Устин ответить не мог, поверженный и пригвожденный к полу, он только хлопал рыжими ресницами. Но всему приходит конец. Женщины объяснили Агафье суть дела... Подошедший во втором часу ночи к дому муж Марии услышал женско-мужской хор:

Каким ты был,

таким ты и остался,

Казак лихой,

орел степной…

А телочку назвали Устинкой.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №23-24 от 32 марта 2016г.

Новости по теме: