Капремонт – в законе

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:08
Автор:
Просмотров - 845

alt

Тема капремонта многоквартирного жилого фонда страны звучит в средствах массовой информации уже давно, так что об этой государственной программе знают в общем-то все. Однако мало кто в нее вникал, пока это не касалось напрямую каждого собственника квадратных метров в многоквартирном жилом доме. Но, получив первые квитанции со строчкой отчислений на капремонт, жители Хакасии начали задавать множество вопросов. Чтобы оперативно разрешать различные ситуации и объяснять нюансы программы, в Фонде капремонта открыли «Горячую линию», телефон которой напечатан в каждой квитанции. Но этого оказалось недостаточно, и тогда было решено проводить встречи в муниципалитетах, чтобы в процессе живого общения с людьми объяснять все непонятные моменты. 

Во вторник такая встреча прошла в Черногорске.

В конференц-зале администрации города собрались председатели ТОСов, старшие по дому, председатели уличных и квартальных комитетов и просто заинтересованные жители. 

На встречу с черногорцами приехали Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра регионального развития Хакасии - руководитель департамента ЖКХ, Антон Иванов, директор Фонда капитального ремонта республики, и Максим Виноградов, руководитель Госжилинспекции Хакасии.

А поводом для визита руководителей республиканских ведомств, курирующих программу капремонта в Хакасии, стало коллективное обращение жителей Черногорска по поводу сбора взносов собственников на капитальный ремонт, поступившее главе РХ Виктору Зимину.

Открыл рабочее совещание Василий Белоногов, глава Черногорска. Он напомнил собравшимся, что несколько лет назад многие горожане сомневались, участвовать ли в федеральной  программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А сегодня мы видим положительный результат, ведь благодаря вхождению города в эту программу многие жители смогли переехать из старых полуразрушенных бараков в новые благоустроенные квартиры.

170 домов откапиталены благодаря поддержке государства.

В региональную программу капремонта в Черногорске включено 505 многоквартирных домов разной этажности. Не вошел в эту программу жилфонд, который подлежит сносу. Жители таких домов будут в дальнейшем переселены в новые по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Анатолий Безлепкин напрямую задал аудитории два главных вопроса: нужно ли соблюдать закон, и нужен ли нам капитальный ремонт, то есть должны ли мы как собственники поддерживать жилье в нормальном состоянии?

Конечно же, ответить на эти вопросы отрицательно нельзя, ведь участие собственников в программе капремонта закреплено нормативно-правовыми актами как на российском, так и на региональном и муниципальном уровнях. И хотят того или нет жильцы многоэтажек, а делать взносы в Фонд капитального ремонта придется. Обратного пути не будет, ведь финансирование капремонта теперь лежит на плечах собственников.

Когда была принята региональная программа,  подробно объяснил Антон Иванов.  Он заострил внимание общественности на том, что, согласно действующему законодательству, проведение капитального ремонта в многоквартирных домах и взносы на него являются обязательными для собственников квартир. В 2013 году была создана вся необходимая законодательная база. В марте прошлого года программа была опубликована в республиканских СМИ. Таким образом, первые взносы за капитальный ремонт за декабрь 2014 года должны быть уплачены в нынешнем январе.

Директор Фонда капремонта ответил на все вопросы, заданные в коллективном обращении, при этом объяснив, что не доверять фонду у собственников нет никаких оснований, ведь это некоммерческая организация, а учредитель организации - государство. Назвал Анатолий Иванов и первые цифры по сбору средств. В настоящее время по Черногорску уровень собираемости взносов на капремонт составляет два-три процента. Это меньше всех в республике.

Но такая ситуация сложилась, скорее всего, не из-за того, что черногорцы бойкотируют программу капремонта. Не нужно сбрасывать со счетов и то, что десять дней нового года были выходными, и то, что банки не сориентировались вовремя - вышла заминка с платежами. Например, в редакции нашей газеты сразу же после доставки собственникам квитанций раздалось немало звонков по поводу того, где можно заплатить взнос. А прием платежа на капремонт через терминалы не начался до сих пор.

Ответил директор фонда на вопрос и про «общий котел». Во-первых, черногорцы не представили вовремя протоколы общих собраний, на которых  собственники должны были решить, куда они будут направлять средства - региональному оператору или на специальный счет, открытый для конкретного дома.

Поэтому, по истечении июля выбрать способ формирования фонда капремонта было возложено на муниципальные власти (то есть на администрацию Черногорка), как обязывает Жилищный кодекс. 19 августа 2014 года было принято соответствующее постановление.  Вот почему все взносы черногорцев сегодня зачисляются в «общий котел», то есть региональному оператору, в качестве которого выступает НО «Фонд капитального ремонта».

Но нужно понимать, что в каждом муниципалитете созданы отделения фонда, для каждого из них открыт отдельный счет в Сбербанке, который на сегодня считается самым надежным. 

Поэтому деньги, собранные в Черногорске, будут тратиться на обновление жилья только в нашем городе, а, скажем, не в Абакане или Белом Яре. И надеется, соответственно мы можем только на себя, на то, что все вовремя будут уплачивать взносы.

Схема прозрачна, уточнил Анатолий Иванов, и собственники могут отслеживать, куда направили их деньги.

Сроки ремонта домов утверждены, но каждый год будет производиться корректировка, так что возможны подвижки. Ведь программа рассчитана на тридцать лет, и первыми под реконструкцию должны попасть многоэтажки, которые более всего в этом нуждаются.

Кстати, в 2015-м году в Черногорске запланирован капитальный ремонт 71 многоквартирного дома, на что запланировано потратить 63 миллиона рублей.

В завершение встречи директор фонда предложил проводить такие встречи до тех пор, пока у собственников - участников программы не будет вопросов. Все поддержали это предложение.

   Марина ЗАДОРОЖНАЯ

 

Р.S. В ходе встречи было задано много вопросов. Ответы на них вы сможете прочесть в следующем номере «Черногорского рабочего».

«ЧР» № 6 от 22 января

 

Новости по теме: