Капремонт – будут ли льготы и почему банк берет комиссию?

Дата публикации: 11.03.2015 - 09:31
Автор:
Просмотров - 1320

altp>

Капремонт по-прежнему остается самой горячей темой. По заявлению Антона Иванова, директора Республиканского фонда капремонта, только от черногорцев в фонд в феврале поступило 2,5 тысячи обращений.

Об этом же свидетельствует и непрекращающийся поток звонков в редакцию от наших читателей – несмотря на то, что этой теме мы отвели значительное место на страницах газеты, тем не менее, тема нуждается в продолжении. Поэтому в Черногорске было проведено очередное выездное заседание, на котором присутствовали директор фонда Анатолий ИВАНОВ и заместитель руководителя Госжилинспекции Хакасии Алексей ГУСАЧЕНКО. На встречу приглашались все желающие, так что зал администрации был практически полон.

Антон Иванов, открывая встречу, еще раз коротко остановился на том, для чего и когда была принята региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, он заметил:

- Жилищный кодекс говорит о том, что многоквартирный дом ничем не отличается от коттеджа, где хозяин сам решает, как содержать его в нормальном состоянии. Просто так получилось, что у многоэтажного дома много хозяев – все те, кто имеет квартиры под одной крышей и на одном фундаменте. И эти двадцать или сто человек не могут договориться, когда и какой ремонт проводить. Зачастую получается так, что инициативная группа из нескольких человек – те, кто хочет починить крышу и улучшить жилищные условия, - собирает собрание, а все остальные на него не приходят. Поэтому кворума нет, решение не может быть принято, и крыша ветшает. Такая ситуация, продолжавшаяся в стране с начала приватизации, привела к тому, что год от года все больше домов признаются аварийными.

Законодательством определены два способа формирования фонда капитального ремонта.

Первый способ – собственники могут все сделать самостоятельно, любой дом может открыть отдельный банковский счет, куда будут перечислять взносы и на собранные деньги самостоятельно организовывать и проводить ремонт.

Второй способ – перечислять взносы на счет регионального оператора, которым в Хакасии является Некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», созданная правительством Республики Хакасия. Собственники поручают этой организации организовать и провести капремонт в сроки, указанные региональной программой, и перечисляют на эти цели минимальный взнос.

От собравшихся поступили самые разные вопросы, как непосредственно по проведению капремонта, так и касающиеся ЖКХ в целом. Ответы на самые актуальные мы сегодня публикуем.

Капремонт нам сделали, зачем платить снова?

- В нашем доме по ул.Ленина, 32 капитальный ремонт был проведен 5 лет назад по федеральной программе. Зачем с нас снова собирают деньги?

- Федеральный Закон №271, дополнивший Жилищный кодекс, гласит, что если собственники проводили капремонт за свой счет, это может быть зачтено в счет взносов. Но отдельно говорится, что если дома капиталили за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственники оплачивали от 5 до 15% на условиях софинансирования, то они должны продолжать копить на очередной капремонт. Тем более, если проведенный ремонт не был комплексным и, например, в обновлении нуждаются инженерные сети или необходимо устанавливать общедомовые приборы учета.

Ст. 36 ЖК – содержать общее имущество дома – обязанность собственников помещений. Поэтому Фонд не оказывает никаких услуг. Вы копите на свой капитальный ремонт.

А если квитанция на чужую фамилию?

- Ранее в моей квартире проживала собственница по фамилии Ш…а, она уже умерла. Но когда я начал уплачивать взносы в фонд капремонта через Хакасский муниципальный банк, в базе по адресу моего проживания значилась её фамилия, а не моя. Прошу ответить, будет ли действителен мой платёж, если в квитанции указана её фамилия? Не предъявят ли мне претензию, что я не платил взносы? Прошу внести корректировку в базу данных и внести по данному адресу мою фамилию. Я инвалид, передвигаюсь с трудом, и коммунальные услуги мне помогает оплачивать соседка. Поэтому приехать к вам лично не имею возможности.

- Да, ваш платёж действителен, так как Фондом каждому помещению присвоен внутренний лицевой счёт и учёт ведётся на адрес, а не на человека. Безусловно, претензий к вам никаких не будет. Изменения в систему мы внесли, в платёжном документе за февраль будет ваша фамилия.

Магазины тоже платят?

- В нашем доме в одной из квартир на 1-м этаже размещён магазин. Но когда мы посмотрели квитанцию его хозяйки, строки за капремонт там не обнаружили. Она вообще не будет платить или, может, ей счета приходят отдельно?

- Обязанность платить взносы касается абсолютно всех собственников помещений в многоквартирных домах. Что касается конкретного случая, то здесь нам необходим конкретный адрес и данные владельца помещения. Только при наличии этих сведений мы проверим и сможем ответить, каким образом предоставляется платёжный документ.

А вот за жилые помещения, в которых люди живут по социальному найму (неприватизированные квартиры), точно так же, как и любой другой собственник, платит муниципалитет.

Почему "Сбербанк" берет комиссию?

- Платила за капремонт через «Сбербанк» с карты у оператора, а потом в квитанции рассмотрела, что с меня взяли комиссию 1%. Почему? Ведь за уплату «коммуналки» процентов не берут. Затем выяснила, что если платить наличными, комиссия ещё больше – 3%. А вот в Хакасском муниципальном банке эти платежи принимают вовсе без комиссии.

- Это действительно так. «Сбербанк», как коммерческая структура, имеет право устанавливать различные комиссии на свои услуги. Здесь мы не можем вмешиваться в деятельность банка. Однако фонд обратился по этому поводу к главе республики с просьбой провести переговоры с руководством этого банка.

Без комиссии принимают платежи в фонд капремонта Хакасский муниципальный банк и «Почта России» - комиссию этим учреждениям компенсирует правительство Хакасии. Информация по начислениям по каждому дому передана в Хакасский муниципальный банк, в «Сбербанк» и «Почту России».

В Черногорске, например, внести плату за капремонт через офисы Муниципального банка можно по следующим адресам:

- Черногорск, ул. Космонав-тов,1В, тел.: 8(39031) 6-20-99;

- ул.Советская, 54, тел.: 8-913-546-98-63;

- ул. Юбилейная, 16, пом. 76 Н, тел.: 8-913-546-99-65;

- ул. Ленина, 70, пом. 26 Н, тел.: 8-913-547-09-85;

- Девятый поселок, ул. Кирова, 71, тел.: 8-913-546-99-65.

- Обещали, что можно будет вносить плату за капремонт через банкоматы «Сбербанка». Но это так и не работает. Да, в списке организаций появилась строка НО «Фонд капитального ремонта». Но когда все шаги по уплате пройдены, появляется надпись «Вы не вошли в систему». Пробовала сделать это и через ваш ИНН. Результат тот же. Когда же будут урегулированы с банком эти вопросы?

- Действительно, вначале была некоторая неразбериха с платежами в «Сбербанк», сегодня ситуация исправлена – все отделения принимают платежи от населения. Также отрегулирована система платежей через банкоматы. При уплате нужно ввести ИНН Фонда капитального ремонта и ваш внутренний лицевой счёт, который указан в платёжном документе. В случае, если платёж не проходит, обратитесь за консультацией к сотруднику банка. ИНН Фонда можно посмотреть на сайте www.капремонт19.рф в разделе «О Фонде», «Учредительные документы и НПА».

А в ответ - только гудки

- В Фонд капремонта невозможно дозвониться. Это и понятно – один номер телефона на всю республику. Нельзя ли увеличить количество номеров?

- Вы абсолютно правы. Эта проблема нам известна, сейчас рассматриваются возможности установки многоканального телефона. Мы постараемся, по возможности, ускорить эту процедуру. Есть альтернативные способы, как можно задать вопрос по капитальному ремонту. Есть два сайта – сайт Минстроя Хакасии www.minstroy.ru и сайт Фонда капремонта – www.капремонт19.рф, там есть интернет-приёмные. Также можно отправить свой вопрос на электронную почту и в Минстрой Хакасии (minstroy@r-19.ru), и в Фонд капремонта (kapremont@r-19.ru). Помимо этого, и Минстрой Хакасии, и Фонд капитального ремонта присутствуют в сети twitter.

Какие дома будут капиталить?

-Просим опубликовать список 71 дома, которые будут капиталить в 2015 году.

- Этот список вы можете посмотреть на сайте Фонда капремонта – www.капремонт19.рф в краткосрочном плане http://www.kapremont19.ru/index.php?id=109

(От редакции. По данному адресу мы действительно попали на страницу, где указаны адреса всех домов, в которых намечен ремонт в этом году. Там же указаны и виды работ. Только вот одно неудобство – не все улицы указаны по алфавиту, поэтому список нужно прокрутить до конца).

Договоры могут отменить

- Хотелось бы заключить письменный договор с Фондом, но ехать для этого в Абакан хлопотно. Возможно ли продумать варианты, чтобы это можно было делать в городе, - например, через администрацию?

- К сожалению, такой возможности нет, так как директор, который подписывает договоры, не является сотрудником какой-либо администрации и не может находиться в 24 муниципалитетах одновременно.

Полагаем важным: в Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, которые отменяют договоры. Эти изменения будут рассмотрены на ближайших сессиях Государственной Думой Российской Федерации. Отмена договоров связана с тем, что обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт возникла как безусловная на основании Жилищного кодекса. Есть понимание того, что в данном случае в договоре нет необходимости.

Где еще можно получить ответ?

- Фонд просит с вопросами обращаться в администрацию города, а там дают ответ «Звоните на «Горячую линию» фонда». Замкнутый круг.

- Если у вас есть вопросы, то, помимо телефонной линии, есть два сайта – сайт Минстроя Хакасии www.minstroy.ru и сайт Фонда капремонта – www.капремонт19.рф, там есть интернет-приёмные. Также можно отправить свой вопрос на электронную почту и в Минстрой Хакасии (minstroy@r-19.ru), и в Фонд капремонта (kapremont@r-19.ru). Помимо этого, и Минстрой Хакасии, и Фонд капитального ремонта присутствуют в сети twitter.

Льгота будет?

- Почему в квитанциях не указаны льготы по взносам на капремонт. Они вообще будут?

- Льгота по взносам на капитальный ремонт предоставляется точно так же, как за жилищные и коммунальные услуги. Но в первых платежках не был указан ее размер. По этому поводу мы обратились в Минтруда и соцзащиты населения, которое и предоставляет льготу, и договорились, что с апреля в платежном документе эта строчка появится.

Вообще же льгота на капремонт будет рассчитана с декабря, то есть с момента, когда вы получили первые квитанции.

Ответы на вопросы подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ,фото автора. «ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

«ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

Новости по теме: