Капремонт авансом: Благодаря региональной программе капитального ремонта старые дома получают оперативную помощь

Дата публикации: 14.07.2016 - 03:58
Автор:
Просмотров - 693

alt
alt

На фото: в доме №3 пос. КСК теперь красивая надежная кровля. Следующий этап - ремонт инженерных систем. На фото как раз видна «болевая» точка - старые провода, которые заливает дождь

Дом по адресу: Поселок КСК, 3 стоит в таком месте, что о его существовании знают сами жильцы, городские службы да еще, пожалуй, старожилы, когда-то работавшие на камвольно-суконном предприятии. Ну и, конечно, специалисты Фонда капитального ремонта Хакасии, поскольку в этом году они бывали там не раз – на прошлой неделе в доме завершен капитальный ремонт кровли.

Кто-то из молодых журналистов даже спросил: «КСК – это что означает?» А ведь еще несколько десятков лет назад каждый в республике слышал о КСК - камвольно-суконном комбинате, позднее ставшем ОАО «Сибирский текстиль», руины которого и высятся теперь неподалеку от двухэтажного строения, пережившего построившее его предприятие.

Геннадий Александрович, старший по дому, коротко поведал, что это жилье вначале предназначалось для специалистов из Иваново и Ульяновска, помогавших запускать текстильное производство в Черногорске. Позднее ведомственные квартиры выделили работникам предприятия.

Но информационным поводом для журналистов стала вовсе не история застройки – комиссия в составе представителей Фонда капремонта, городской администрации, специалистов Госжилинспекции, а также проектировщиков и собственников оценивала результаты работы подрядчиков, завершивших капитальный ремонт на семи многоквартирных домах Черногорска.

Отметим, что капитальный ремонт стал для горожан делом привычным – проходит он в деловом режиме, и столь бурной реакции, как на первых порах, у собственников не вызывает. Да и собираемость взносов в нашем городе - одна из самых высоких в республике.

Сегодня в Черногорске работы ведутся одновременно на 29 объектах. Ежедневно подрядчики заходят на новые дома. Всего в этом году за счет средств собственников капитальный ремонт будет проведён в 66 многоквартирных домах.

Но вернемся во двор П. КСК, 3.

Журналистов встретила одна из жительниц, громко заявив, что не примет работы, потому что над ее квартирой не сделан слив, и вода во время ливней бежит по стене, заливая провода. Из-за этого начинаются проблемы с электричеством.

Однако сетования женщины не поддержал старший по дому. Геннадий Александрович доволен новой крышей, хотя даже не надеялся, что все так удачно сложится, ведь дом первоначально не был включен в программу капремонта. Жильцы думали, что все документы на него утрачены, но техпаспорт отыскался.

- Поскольку дом был заселен в 1964 году, - рассказал Геннадий Александрович, - крыша за столькие годы пришла в плачевное состояние: во время дождя протекала, а в одном месте балки прогнили и рухнули. Всегда всё делали своими силами, а живут в доме только пенсионеры. И вот авансом собственники получили новенькую кровлю. Жить стало веселей. Теперь жители надеются, что в следующем году отремонтируют инженерные сети, а потом и фасад.

Что и говорить, дом, как и его жильцы, действительно пенсионного возраста. Если честно, в подъезд к шумевшей женщине даже входить не захотелось – только заглянув, увидела удручающее состояние – огромные выбоины на входе, обшарпанные стены. Невольно сравнила такие же дома, где жильцы скидываются на недорогую краску и сами приводят подъезды в божеский вид, не дожидаясь кого-то. Ну, как говорится, пошуметь гораздо легче, чем взять кисть в руки.

Тем не менее проблема имела место – с электропроводкой на вводе было не все в порядке. Поэтому журналисты первым делом спросили у Антона Иванова, директора Фонда капремонта, примет ли комиссия работу в данной ситуации.

- Дело в том, что в последние лет 15 в доме вообще никакого ремонта не проводилось – ни текущего, ни капитального, проблем накопилось много. И как выяснилось, управляющей компании нет, на текущее содержание деньги никто не собирал. В программу капремонта дом вошел в конце прошлого года, а уже в этом подрядчиком ООО «Ремстрой» был проведён капитальный ремонт кровли, поскольку крыша была как решето. Отмечу, что ремонт выполнен качественно. Претензий к подрядчику нет. Был учтен опыт прошлого года, на крышу поставили аэраторы, чтобы отводить лишнюю влагу. И примыкание вокруг труб выполнено с использованием специальных манжет (раньше их изготавливали самостоятельно из жести, что было менее эстетично и не так надежно).

С подрядчиком мы сейчас обсудили вопрос сливов. Вы сами видели, что на вводе в дом «болтается» больше метра электропровода под напряжением. Они удалят его и организуют временный водоотвод в этом месте. Сделать пообещали в течение нескольких дней. А в следующем году, во время очередного этапа капремонта, будет сделано все как положено.

Собственникам нужно понимать, что наш Фонд занимается капитальным ремонтом, а текущее содержание инженерного оборудования - не наша задача. В данном же случае речь идет именно о текущем содержании.

- Если дом в таком состоянии, не лучше ли было его снести, ведь даже перекрытие в одном месте от старости обрушилось? - задали еще один вопрос журналисты.

На что Антон Александрович ответил, что решение о том, капиталить или сносить объект, принимает правительство республики по предложению муниципалитета.

- В начале прошлого года черногорские власти сообщили нам, что есть дом, «забытый» региональной программой капремонта, который по результатам обследования не был признан аварийным. Документы по дому были переданы в Минстрой республики, который внес изменения в регпрограмму капремонта. В следующем году в этом доме планируем провести капремонт инженерного оборудования, вы сами видели, в каком состоянии оно находится. Третий этап - ремонт фасада.

Как сообщили специалисты Фонда, на ремонт кровли было затрачено 1 276 920 руб. Пока собственники не заплатили ни копейки. Так что новую крышу они получили авансом. Что и говорить, для жильцов подобных домов участие в региональной программе капремонта - реальный шанс улучшить жилищные условия. Ведь самостоятельно накопить такие внушительные суммы пенсионеры никогда бы не смогли.

В тот день в Черногорске комиссия приняла работу еще на нескольких объектах.

По ул. Матросова, д. 2 – подрядчик ООО «Сибирский импорт», проведён капремонт инженерного оборудования. В прошлом году в доме была отремонтирована кровля.

Подрядчиком ООО «Навесные Вентилируемые Фасады-Строй» выполнены работы по ул. Чайковского, д. 8 - капитальный ремонт инженерных систем, по ул. Черногорская, д. 117 и д. 117А - капремонт фасада, ремонт фундамента.

Дома по ул. Черногорская, 117 и 117А в прошлом году стали одними из первых, где был проведён капитальный ремонт кровли.

В поселке МПС, 8 подрядной организацией ООО «Стройподряд 2011» был проведён капитальный ремонт фасада и ремонт фундамента. Затрачено – 979 632 руб.

Всего в этом году в поселке МПС капитальный ремонт проходит на 8 многоквартирных домах: №№2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Жительница дома №3 в посёлке МПС Ольга Турусина дала положительный отзыв ремонта кровли, проведенного в ноябре прошлого года. По ее словам, перезимовали хорошо: «Без лишних слов дом сделали безукоризненно. Работала отличная бригада. После того, как будет закончен ремонт фасада и фундамента, дело останется за малым – отремонтировать инженерные сети. Проводка в аварийном состоянии. Однажды случился пожар, - посетовала она, - теперь уверены, что благодаря региональной программе и Правительству Хакасии все будет сделано».

Специалисты Фонда заверили, что ни один дом не примут до тех пор, пока не будет вывезен весь строительный мусор и устранены даже самые мелкие замечания.

8 июля Фондом капремонта был объявлен последний в этом году 11 открытый конкурс по определению подрядчиков на 19 лотов, из них 5 многоквартирных домов Черногорска.

В Фонде капремонта напоминают, что задать любой интересующий вопрос о ходе работ на объекте, пожаловаться на работу строителей и др. можно, написав на электронную почту control@r-19.ru, либо позвонив куратору по дому, сотовый телефон которого есть на информационном стенде каждого ремонтируемого объекта. Исходя из степени важности вопроса, ответ будет направлен максимально быстро.

alt
alt

Дом №117 по ул. Черногорская до и после ремонта кровли и фасада

Подготовила Марина ИЛЬИНА. Использованы материалы пресс-службы Фонда капитального ремонта Хакасии, «ЧР» № 57 от 14 июля 2016г.

Новости по теме: