А какое оно, твое Рождество?

Дата публикации: 21.01.2014 - 05:15
Автор:
Просмотров - 912

Отгремели, отсверкали новогодние праздники, с их хлопушками, громкими песнями и плясками. Пришла пора готовиться к Рождеству – событию, которое как-то особенно тепло греет сердце, затрагивает такие струны души, которые в обычное время глубоко спрятаны, незаметны,  беззвучны. Этот праздник для каждого – свой. Как его отмечают черногорцы, с какими чувствами и мыслями? Об этом мы спросили читателей газеты.

Л.А. Савельева,

предприниматель:

- Рождество – праздник  семейный. Мы хоть и молоды и забот у нас много, всегда ждём его с нетерпением. Тем более, сын ходит в воскресную школу, у них там готовят сценки, а то и настоящие спектакли, чтобы детям была понятна суть одного из светлых для верующих людей дней. Взрослея, он всё осознаннее рассказывает, что Рождество – это радость пришествия в мир Иисуса Христа, который был рождён в пещере, в Вифлееме. А недавно он, десятилетний мальчишка, процитировал святых отцов, которые говорили, мол, Спаситель мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет человеку никакой пользы, если Он хоть раз не родится в его душе.

Так вот я с Богом всегда. Произнесёшь утром молитву – дела складываются нормально, на душе покой. Так же – вечером. Почему не обратиться с молитвой о здоровье родителей, детей?

А однажды был случай, когда Господь, видимо, посылал нам предупреждение. Утром я зажгла свечу перед иконой, чуть отвлеклась. Свеча упала, огонь распространился на икону. В этот день, через несколько часов, заполыхал разносимый порывами мощного ветра минусинский бор. А вместе с ним сгорела наша дача, на которой росли дети, где каждый кустик помнил наши руки…

Пережить беду, конечно же, помогли молитвы, слова в которых отточены временем, мудростью поколений.

После рождественской службы мы приглашаем в гости друзей, вместе накрываем стол и веселимся от души.

Г.Т.Успенская,

пенсионерка:

- Я верующий человек, и этот праздник воспринимаю как один из самых душевных, тёплых. Всякий раз, как наяву, предстаёт библейский сюжет о явлении миру Спасителя, того, кто дал людям надежду на бессмертие, к которому мы обращаемся с молитвой порой в очень трудные дни. Я верю в то, что существует некое продолжение нашей земной жизни, и как многие верующие люди, стараюсь все свои мысли и поступки сверять с библейскими заповедями.

Люди, которые верят в Бога, не совершают плохих поступков, обмана, подлости, они в течение всей своей жизни думают о том, чтобы душу сохранить в чистоте.

А в праздник, знаете, появляется такое настроение, когда хочется, чтобы все люди вокруг были счастливы.

Соблюдаю пост, вынужденное воздержание помогает не забываться в каждодневных хлопотах, помнить о том, к чему стремимся, к какому светлому празднику готовимся. А непосредственно в этот день будет много прихожан в церкви, молитвы подвигнут думать о самом главном, запах зажжённых свечей, свет люстр в церкви будут долго храниться в памяти.

Л.В. Лескова, директор православной воскресной школы Богородице-Рождественского прихода:

- К этому празднику совершенно особенное отношение как к одному из самых значимых, светлых, долгожданных. В сердце, как метель в тёплый зимний день, стелется радость. Мне кажется, благодаря этому празднику становится больше добра, любви, сочувствия – самых хороших, светлых человеческих качеств.

Это далеко не Новый год с его мишурой, безудержным весельем! Рождество – это тишина, покой, близкие рядом, празднично накрытый стол.

В воскресной школе мы очень долго и тщательно готовимся к этому дню. Ребята разучивают песни, стихи, рисуют библейские сюжеты. А за предпраздничными хлопотами успеваем разговаривать, обмениваться мнениями, что-то интересное читать.

Но главный момент Рождества – конечно же, служба. Торжественная, необычная, наполняющая тебя внутренним светом.

Марина КРЕМЛЯКОВА, "ЧР" №№1-2 от 2 января 2014 г.

Новости по теме: