А как же с пропиской?

Дата публикации: 23.06.2016 - 04:21
Автор:
Просмотров - 668

- У нас на двоих долевая собственность на недвижимое имущество. Имею ли я право прописать на моей жилплощади моих детей (сын, дочь и внук) без согласия другого собственника?

Валентина

- Прописать в жилое помещение (в квартиру или дом) сейчас невозможно никого, потому что так называемая «прописка» отменена более 15 лет назад, в связи с принятием Закона РФ от 26.03.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Данным законом вместо «прописки» введено понятие регистрационный учёт (временная или постоянная регистрация).

Изменение семейного положения у одного из собственников жилья часто приводит к тому, что новый член семьи нуждается в регистрации места проживания. Однако, остальные жильцы или совладельцы дома или квартиры не всегда с этим согласны. Вот тогда и может встать вопрос - можно ли прописать без согласия свою супругу, супруга или несовершеннолетнего ребенка. Иногда этот вопрос возникает и в отношении других родственников, например, родителей, братьев, сестер, дядей и тетей. Реже возникает необходимость прописать в квартиру постороннего человека. К сожалению, без согласия всех собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Важно! Итак, вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменного согласия обоих собственников (норма ст. 247 Гражданского кодекса РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из сособственников. Без согласия другого собственника вы можете зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребёнка (норма ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека в квартире, где есть долевая собственность. Для этого одному из собственников, который хочет оформить регистрацию, необходимо подарить часть своей доли этому человеку. Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, он может быть прописан без согласия остальных совладельцев (норма ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, ваш юрист Константин Константинович Граков.

Более подробную бесплатную консультацию по конкретным обстоятельствам можно получить по тел. 8-923-597-77-00. Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» №№49-50 от 23 июня 2016 г.

Новости по теме: