Как заработать на своих закромах?

Дата публикации: 28.01.2016 - 03:09
Автор:
Просмотров - 704

alt

Продаем ненужные вещи через интернет и газету

Секреты экономии: подсказки, опыт, советы

Друзья! Вряд ли стоит говорить о том, насколько важно сегодня быть рачительным, экономным, в хорошем смысле слова расчётливым. Поэтому мы и даём старт новой акции «Копейка». Которая, как известно, во все времена рубль бережёт.

Будем рассказывать обо всём, что позволяет экономить наличные. А именно, о подводных камнях финансовых услуг, о том, как путешествовать с наименьшими затратами, как просто, дёшево, вкусно готовить, как продавать ненужные вещи через интернет и т.д.

Кроме того, у вас, уважаемые читатели, тоже ведь есть накопленный годами житейский опыт, свои секреты, которыми теперь можно поделиться в газете (тел. 6-50-74). Ну что, стартуем?

Мы обходим их стороной. Мы боимся их открывать. Мы хватаемся за голову, когда приходится «наведываться в тот край». Это не фильм ужасов, речь о кладовках и тех шкафах, где мы храним все то, что рано или поздно нам обязательно пригодится старый видеомагнитофон, шуба, которая стала мала, но все еще «ничего такая», куклы-неваляшки, которыми играла еще наша бабушка.

Возможно, все это внезапно понадобится нам лет через пять, а то и десять, но это совершенно неважно. Есть шанс, что однажды горы барахла «хлынут» из-за обычно крепко закрытой двери и погребут нас под собой. Выбора не останется: нужно избавляться от этого добра! А как? Не выкидывать же, в самом деле! Тогда лепим ценник и… продаем!

Гаражные распродажи -

не наш конек

За океаном большой популярностью пользуются так называемые гаражные распродажи. Это выглядит примерно так: люди делают уборку в своем жилище (может, и в гараже заодно, оттуда и название), а после выставляют перед домом столы, на которых раскладывают внезапно обнаруженные ненужные вещи. Замечательный способ избавиться от хлама, да еще и немного подзаработать, верно? Жаль, что у нас такое не практикуется. Остается лишь один способ найти своей вещи нового хозяина - через интернет и газету.

Где-то давным-давно я услышала фразу: «Если вы не пользовались вещью в течение трех лет, то и в будущем она вам вряд ли пригодится». И убедилась в этом на собственном опыте. Только добавила кое-что от себя: «Даже если вещь вам понадобится, вы уже забудете, что такая пылится в ваших закромах. А значит, пойдете и купите новую».

Что можно продавать? Да что угодно! Одежду и обувь, бытовую технику, электронику, мебель, посуду, продукты (да-да, и спрос на них есть!). Есть, конечно, ряд исключений. Например, многие сайты запрещают продавать лекарства, медали и ордена, огнестрельное оружие. Словом, все, хранение и использование чего не одобряется нашим правительством и требует особого разрешения. Но мы ничем запрещенным торговать не собираемся, а значит, составляем список вещей для продажи, и в путь!

«С рук» - значит, дешевле

Первым делом нужно определить цену, и это самое сложное. Я прекрасно понимаю, что хочется выручить за пыльный ковер, пролежавший в кладовке 20 лет, как можно больше денег («его ведь советские мастерицы чуть ли не вручную ткали!»), и за мобильный телефон, которым вы ВООБЩЕ не пользовались, непременно нужно выручить ровно столько, сколько он стоит в магазине. Ан нет, попридержите коней!

С ковром, я думаю, все понятно. А почему за новый телефон мы должны сбавлять цену? Вон в магазине он стоит пять тысяч! У меня точно такой же, только два года лежавший в шкафу! В чем разница-то? А вот сами посудите: зачем человеку покупать телефон «с рук» без гарантии, если за такие же деньги можно приобрести новый? В этом я убедилась лично, когда выставила по рыночной цене абсолютно новую электронную книгу (одна у меня уже была, а эту подарили). Никто не обращал на нее внимания, пока я не снизила цену в два раза, до двух тысяч. Так за ней тут же аж из Абакана приехали! Примерно то же самое было, когда я продавала фен: куплен он когда-то был за 1200 рублей, а продала я его за 500, и это учитывая, что он был далеко не новый.

Если никак не удается сориентироваться в цене, можно подглядеть цены на аналогичные товары у других продавцов, как раз-таки на тех сайтах, где вы собираетесь размещать свое объявление. Стоит отметить, что слишком высокие («во задрали!») и слишком низкие («а чего так дешево? Где брак?») суммы покупателей отпугивают, лучше найти золотую середину.

- Почему продаете?

- Новую подарили,

не солить же!

С вещами определились, идем дальше: как написать завлекающее объявление? «О, это целое искусство», - скажут те, кто далек от слов, книг и филологии. «Продаю надежного друга, который был со мной долгие годы, телевизор GoldStar! Покупка, прямо скажем, сомнительная, но зато и цена - чисто символическая. Пять тысяч рублей и возможность вернуться в чудесные 90-е - ваша!» - это пример, как не нужно делать. Люди оценят вашу креативность, посмеются, возможно, даже расскажут друзьям. Только вот не выполнят того, ради чего всё затевалось, - не позвонят, вещь не купят.

Я стараюсь писать просто, грамотно и максимально подробно. Чтобы телефон не обрывали с глупыми и в итоге бесполезными расспросами. К примеру, вы решили продать микроволновку вот не пользуетесь ей, и всё! можно было бы написать следующее: «Микроволновая печь Samsung, объем 18 л, мощность 700 Вт, есть гриль, пользовались полгода, и то редко, состояние идеальное. Продаем, так как не пользуемся. Цена 2600 рублей, возможен небольшой торг».

Теперь «разбор полетов». Название фирмы обязательно, это как имя у вещи. Характеристики желательны. Покупателям не хочется тратить время в поисках информации о данном товаре на просторах интернета. Они просто пролистнут ваше объявление. Указание срока пользования - тоже важный пункт. Всегда, покупая какую-либо технику, хочется знать: ею чуть-чуть попользовались или заездили до «полусмерти»?

Дальше: зачем мы продаем вещь? Конечно, можно это не писать, только вопрос очень уж интересует народ. В рейтинг лучших ответов входят следующие фразы: «Подарили новую такую же вещь», «Купил более совершенную модель», «Переезжаю в другой город, не хочу везти с собой все вещи». Что касается цены, то изначально можно ее чуток завысить, и написать про торг. Это волшебное слово, как бальзам на душу покупателей.

Что касается фотографии, то я руками и ногами ЗА то, чтобы она была. Любая, пусть не «ахтишного» качества, с камеры телефона, но была. «Ой, у моей шубы рукав потерт!», «У фарфорового чайничка скол на крышке!», «Кнопки ноутбука чуть-чуть стерлись!», итог «Не буду фотографировать, текст дал, и ладно!» Только вот когда потенциальный покупатель приедет на смотрины, от его взгляда все равно не ускользнут ни сколы, ни потертости. И тогда есть вероятность услышать массу упреков, мол, сразу не могли сказать? А я тащился с другого конца города!

На сайт или в газету? И туда, и туда!

Наконец, главный вопрос: где будем продавать? Самый распространенный вариант -сайт объявлений. Например, широко известный www.avito.ru. Его плюс в том, что посещает очень много народу, в том числе и черногорцы.

Чтобы разместить там объявление, первым делом нужно зарегистрироваться. Это просто. Жмем кнопку «Вход и регистрация» в верхнем правом углу, появляются два поля для введения имени и пароля. Жмем ссылку «Регистрация» ниже. Там необходимо ввести имя (не обязательно настоящее, но по этому имени к вам будут обращаться покупатели), электронную почту, номер телефона и придуманный пароль. Не бойтесь вводить здесь свой телефон, ни рубля с вас не снимут. После можно подавать объявление: выбрать категорию товара (личные вещи, бытовая электроника и т.д.), город, наименование вещи, ее описание, добавить цену и фотографии.

Еще один сайт, причем довольно «многолюдный», - chernogorsk.sindom.ru. Его плюс в том, что там можно не тратить время на регистрацию, а сразу размещать объявление.

Минус сайтов в том, что со временем ваше объявление начнет опускаться в списке других товаров и покупателям сложно будет его найти. На этот случай, к примеру, на том же Авито есть функция поднятия объявления и помещения его в специальную рамку. Правда, это уже за плату.

Основываясь на собственном опыте, могу сказать: желая продать какую-нибудь ненужную вещь, нельзя забывать про объявления в газетах. Далеко не все люди пользуются интернетом, оттого глупо уменьшать свои шансы на быструю продажу, надеясь только на глобальную сеть. К слову, подать объявление о продаже можно и в нашу газету, телефон для справок 5-50-15. С фотографией или без, набрать текст обычным шрифтом или подчеркнуть его, а может, поместить объявление в рамку? Все это можно выбрать на свой вкус. Подавая объявление еще и в газету, вы увеличите размер аудитории, которая его увидит.

Есть еще один способ избавиться от ненужного - продать в скупку. Но это подойдет только для некоторой категории товаров. В основном скупают технику и электронику (сотовые телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, телевизоры). В чем замечательность? Есть возможность избавиться даже от неработающих вещей. Само собой, огромные деньги тут не выручишь, но все лучше, чем выбрасывать задаром, верно? Подобные предложения встречаются в интернете, в газетах, в бегущей строке по телевидению.

А особо общительные и контактные, те, кто имеет вагон друзей, могут попытаться продать пылящиеся вещи знакомым или их знакомым. Поспрашивайте, может то, что не нужно вам, пригодится вашим друзьям?

Копить ненужное не нужно, уж простите за тавтологию. Чем быстрее вы избавитесь от книг, за которые никогда не возьметесь, швейной машинки, на которой никогда ничего не сошьете, и диффенбахии, которую замучились поливать, тем быстрее ваш дом вздохнет с облегчением, а кошелек порадует прибавкой в весе.

А я экономлю так

Татьяна Михайловна Тюлькина,

экономист на пенсии:

- По своей сути я транжира, а муж - экономист. Впрочем, условия жизни уравняли нас в стремлении тратить аккуратнее, делать покупки, принимать решения обдуманно.

Правило 1. Никогда не берём кредитов, сегодня есть возможность отдать, а завтра неизвестно, с чем придётся столкнуться. Рассчитываем только на собственные доходы. Думаю, многим в этом плане нужно перестроиться. Сначала копить, потом покупать. С другой стороны, некоторые сегодня ловят момент, чтобы взять крупную технику в кредит, поскольку, пока будешь копить, она может взлететь в цене.

Правило 2. У нас с мужем две пенсии. Когда получаем, в первую очередь оплачиваем коммунальные услуги.

Правило 3. Безотходное использование продуктов. К примеру, мясо берём с костью. Часть обрезаем на гуляш, часть - для фарша, всегда составляем его сами. Косточки, которые остаются, используем для бульона.

Правило 4. В магазины ходим, преимущественно в крупные - «Командор», «Ролби», «Поляну». Покупаем по мере необходимости подсолнечное масло, муку, сахар, рыбные консервы там, где они дешевле, и по несколько единиц, но с хорошим сроком годности. Любим акции и скидки. К примеру, в «Командоре» ищем жёлтые ценники - такие товары дешевле.

Правило 5. Сначала тратим одну пенсию, затем другую. Так легче ориентироваться в остатках средств на месяц. И ещё! Первой желательно израсходовать пенсию супруга! Это я к тому, что жизнь прекрасна, и ни при каких условиях не превращайтесь в зануд и скряг, всё хорошо в меру!

Анна ВЕЙТ, «ЧР» № 6 от 28 января 2016г.

Новости по теме: