Как уведомить ФМС о двойном гражданстве?

Дата публикации: 15.09.2015 - 03:15
Автор:
Просмотров - 603

alt

4 августа 2014 года в России вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ « О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона « О гражданстве Российской Федерации», который запрещает скрывать гражданам Российской Федерации факт двойного гражданства, наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

В Законе сказано, что необходимо подать письменное уведомление в течение 60 дней с даты приобретения гражданином России иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. А в течение 30 дней со дня въезда в Россию такое уведомление обязаны подать граждане России, которые находились за пределами территории нашей страны.

ФМС России утверждены две формы письменного уведомления.

Первая форма применяется при подаче уведомления гражданином России, достигшим 18-тилетия. Вторая форма применяется при подаче уведомления одним из родителей или иным законным представителем гражданина России, не достигшего возраста 18 лет, либо ограниченного в дееспособности.

Такое уведомление подается по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического нахождения в России лично в ФМС или почтовым отправлением с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства или подтверждающего право постоянного проживания на территории иностранного государства.

За нарушение сроков предоставления уведомления и указания в нем неполных или недостоверных сведений предусмотрен штраф - от 500 до 1000 рублей (ст. 19.8.3 КоАП России). А вот за неподачу такого уведомления предусмотрена уже уголовная ответственность (ст. 330.2 УК России), а именно штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы до 400 часов.

Для подачи уведомления необходимо обратиться на любое почтовое отделение Черногорска или в Отделение Управления федеральной миграционной службы России по республике Хакасия в Черногорске, расположенное по адресу: пр-т Космонавтов, д. 33, каб. № 1.

Телефон для справок: 6-13-16.

Анастасия ПЕРМЯКОВА, старший специалист

1 разряда ОУФМС России

по Хакасии в Черногорске, «ЧР» № 72 от 15 сентября 2015г.

Новости по теме: