Как тут помочь?

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:21
Автор:
Просмотров - 792

Наверное, все замечали скамейку на Тридцатом рынке, которая весь день (уж про ночь не знаю) занята бродягами. Я не ханжа, и отчасти сочувствую этим социально опустившимся людям.

Но другая часть меня негодует: не место им в таком общественном месте как рынок. Один раз сама была свидетельницей драки с участием бомжа в том самом месте. Рядом дети, бабушки с котомками проходят…

И ведь государство гарантирует бомжам различные виды социальной помощи, содержание в интернатах и приютах. Думаю, при желании большинство бродяг могли бы вернуться к нормальной жизни. Другое дело, что многих устраивает их уличное существование. Как-то, проходя мимо, видела, как женщина принесла теплую кофту и предлагала ему взять вещь, мол, холодает, так и замерзнуть недолго. Не взял. Видимо, в старом отрепье лучше.

Понимаю, что по закону бродяжничество у нас не запрещено, оттого в поле зрения полиции бездомные попадают только в случае каких-то правонарушений. Но неужели ничего нельзя сделать и хоть как-то помочь бродягам, а заодно и покупателям?..

С.В. «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: