Как получить загранпаспорт?

Дата публикации: 04.08.2015 - 05:01
Автор:
Просмотров - 1026

- Хочу осенью впервые съездить за границу. На днях собираюсь заняться пакетом документов на получение загранпаспорта. Подскажите, сложно это сделать сегодня? Произошли ли в последнее время в этой области какие-то изменения? И есть ли способ упростить получение этого документа? Заранее спасибо.

Антон Волошин

На вопрос мы попросили ответить инспектора отделения УФМС России по Хакасии Н.А. Родионенко. Оказалось, что процедура получения заграничного паспорта нового поколения значительно упростилась. Изменения в первую очередь касаются перечня необходимых документов и содержания анкеты на получение загранпаспорта.

Теперь заверять данные о трудовом стаже у работодателя или по месту учебы для учащихся не нужно. Не потребуют у вас ни оригинала, ни ксерокопии трудовой книжки. Указывать причину, по которой вы хотите получить загранпаспорт, теперь также не нужно.

Если ранее, при получении загранпаспорта лицам, не отслужившими в армии, приходилось самостоятельно получать в военном комиссариате справку о состоянии воинской повинности, то сейчас и эта необходимость отпала. Все данные запрашиваются органами миграционной службы самостоятельно. Также с января этого года для получения загранпаспортов нового поколения лицам, достигшим двенадцати лет, необходимо будет сдавать отпечатки пальцев.

С чего начать?

Для получения паспорта необходимо собрать пакет документов и обратиться в федеральную миграционную службу. Срок оформления паспорта не должен превышать месяца с даты подачи документов для лица, обратившегося по месту жительства. Если же гражданин обратился за услугой по месту пребывания - срок увеличивается до четырех месяцев.

Необходимо подготовить один экземпляр заявления по форме, утвержденной регламентом по оформлению и выдаче загранпаспорта. Его можно заполнить в электронном виде и распечатать на принтере или заполнить от руки ясным, разборчивым почерком. В заявлении не допускается описок, опечаток, помарок или исправлений. Заявитель несет ответственность за правильность всех указанных данных. Вместе с заявлением на оформление и выдачу загранпаспорта необходимо предоставить основной документ, удостоверяющий личность гражданина, военнослужащие или лица, проходящие службу в органах исполнительной власти, предоставляют разрешение на выезд за границу, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны предоставить военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе».

Подача документов в электронном виде

Чтобы упростить процедуру подачи заявления на получение загранпаспорта, гражданин может обратиться в миграционную службу через сеть Интернет. Для этого ему необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг www. gosuslugi.ru и заполнить все необходимые документы.

По регламенту оформления и выдачи загранпаспорта гражданин заполняет документы по специальной форме, прикрепляет фотографию в электронном виде и отправляет запрос в государственные органы. После получения документов сотрудники миграционной службы связываются с заявителем и приглашают его в ФМС в назначенное время.

«ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: