Как одна квартира превращается… в четыре

Дата публикации: 02.04.2015 - 03:51
Автор:
Просмотров - 734

alt

Жилищный вопрос - он не прекращает нас портить. Квадратные метры стабильно остаются для многих недосягаемой мечтой. А когда дорогое не по карману, ищут что подешевле. К примеру, не хватает на квартиру, но денег больше, чем на общежитие. В этом случае спрос породил весьма экзотичные варианты выхода из положения.

К примеру, в столичном регионе и в крупных сибирских городах с недавних пор появилась мода из одной квартиры делать несколько и продавать это богатство по частям. В итоге владелец переделанной недвижимости порой продаёт её дороже, чем если бы продавал обычную квартиру, или сдаёт сооружение в аренду. Вот, пожалуй, и все плюсы этого дела. А мы поговорим о минусах, тем более, на днях в редакцию обратились жильцы черногорской пятиэтажки, что на Ленина, 149. Да, да, «новомодные» течения на рынке жилья добрались и до нашей тихой гавани.

«Помогите нам, в феврале прежние хозяева продали одну из квартир на первом этаже. Вскоре выяснилось, что новые собственники делают там перепланировку. Насколько нам известно - без разрешения. В квартире три комнаты, в них теперь сделаны четыре санузла, убрана перегородка между кухней и ванной.

Мы обратились с заявлениями в администрацию города, прокуратуру, жилищную инспекцию, в ЖЭУ-1. Во всех инстанциях ответ один: ждите в течение месяца. Понятно - такой срок ответа. >Но когда мы, жильцы (в основном - пенсионеры), узнали, что происходит в подъезде, лишились покоя. Дело в том, что наш дом очень старый, ему 39 лет. Выдержит ли он такие глобальные изменения, когда стены убирают, подключаются к канализации, врезаются в стояки с водой, долбят, сверлят, стучат? Иногда ведь бывают ситуации, когда необходимо срочное вмешательство, чтобы в том числе и собственника квартиры уберечь от лишних расходов, если всё, что он предпринимает, незаконно. Что нам делать? Подскажите». И четырнадцать подписей.

Созвонившись с инстанциями, в которые обратились жильцы одного из «невезучих» подъездов престарелой пятиэтажки, мы поняли, что вопрос уже в работе, его изучают, рассматривают, и даже комиссии на место отправляли. Это нормальная ситуация, поскольку с каждой проблемой, а тем более такой непростой, необходимо разбираться детально, с документами в руках. Что ж, пока суд да дело, мы попросили прокомментировать ситуацию юриста известной в Абакане юридической фирмы «Юстициа» В.В.Щиглова:

- Действительно, подобные переделанные квартиры появляются в разных городах, с ними даже пытаются проводить сделки. Но если к нам обращаются за консультацией по вопросу приобретения такой недвижимости, то мы рекомендуем не заключать или отменить сделку. Почему? Да потому что о спокойной жизни после этого можно будет забыть, придётся существовать, словно на пороховой бочке.

Какие есть «подводные камни» у «особенной» недвижимости?

Продавцы будут говорить, что вы покупаете квартиру или комнату. На самом деле приобретаете долю в квартире. Чтобы добиться права собственности, как правило, приходится обращаться в суд, чтобы он вынес решение «о выделе части жилого помещения в натуре» и наделении его всеми атрибутами настоящей квартиры. А для этого необходим отдельный вход для каждой вновь образовываемой «квартиры» и соблюдение массы других норм законодательства, от санитарных до пожарных. Кроме того, необходимо узаконить перепланировку, внести изменения в технический паспорт. Для этого предварительно делается проект, который согласовывается с городским архитектурным отделом. В суде при рассмотрении дел по данной категории обязательно назначается строительно-техническая экспертиза. Только основываясь на выводах эксперта, можно сделать вывод о возможности разделения такой квартиры на несколько самостоятельных.

Если это не сделано, по закону, самовольная реконструкция, как и самовольная застройка, признаётся незаконной, суд, по требованию тех же соседей или уполномоченных государственных либо муниципальных органов может обязать привести помещение в первоначальное состояние.

Итак, решив сэкономить на приобретении жилья и выбрав промежуточный вариант между квартирой и общежитием, можно увязнуть в судебных спорах. Не исключено, что администрация города обратится в суд по поводу незаконного переустройства квартиры, жильцы пойдут туда же, чтобы обрушить гнев на собственника раздробленной на маленькие помещения квартиры. Мало никому не покажется.

Такой вот не очень оптимистичный сценарий развития событий. Впрочем,
у соседей «чудовой» квартиры ещё есть надежда на то, что «пороховую бочку» удастся обезвредить, то есть вернуть всё на круги своя.

Ирина САНИНА, «ЧР» № 25 от 2 апреля 2015

Новости по теме: