Как мужик леща пробовал

Дата публикации: 29.05.2014 - 06:07
Автор:
Просмотров - 745

alt

Вечер буднего дня. Маленький продовольственный магазинчик, который затерялся среди дворов и в который люди забегают, чтобы купить то, что забыли приобрести в супермаркете. Небольшая очередь, каждый нетерпеливо переминается с ноги на ногу - вместо того, чтобы отстаивать здесь 10 - 15 минут из-за какой-то булки хлеба (пачки масла, килограмма сахара), хочется, наконец, «упасть в диван» после тяжелого трудового дня.

 

- Вам что? - обращается продавец к прилично одетому мужчине, от которого в последнюю очередь ждешь сюрпризов.

- А у вас лещ вяленый свежий?

- Вчера привозили, - процессия под названием «продавец-покупатель» подходит к прилавку, который пестрит закусками «на вкус и цвет».

- А дайте попробовать!

Если все ожидающие своей очереди повели ухом и насторожились, мол, как это, попробовать, то девушка спокойно взяла одну рыбку надетым на руку пакетиком, легким движением стянула его так, что закуска оказалась внутри, и протянула потенциальному покупателю. Мужчина взял рыбу в пакетике, помял ее в разные стороны, одновременно просветив остальных как надо «пробовать». «Остальные» разочарованно отвернулись (уткнулись в телефоны и т.д. и т.п.) - «кина не будет».

Выводы оказались поспешными. Мужчина вдруг достал рыбку из того самого пакетика и смачно откусил кусок. Продавец в шоке, очередь счастлива - ну хоть какое-то «представление»! Пока «великий дегустатор» смачно жевал леща, продавец лихорадочно пыталась подобрать нужные слова. Правда, тщетно - в училищах, к сожалению, не учат тому, что нужно сказать, когда покупатель начинает есть товар, даже не рассчитавшись.

- Да я заплачу! - восклицает виновник сего действа, заметив, что девушка за прилавком сейчас съест его самого. - А лещ хороший! Положите мне штучек пять!

Продавец облегченно выдыхает - наконец-то все идет по отработанной схеме - взвесил, посчитал, деньги принял, отдал.

- Спасибо!

- И больше так не делайте… - послышалось в ответ, вместо привычного «пожалуйста».

А ведь каждый стоявший в очереди уже намотал себе на ус. Придется разматывать…

Алиса ПОДМЕЧАЛКИНА, «ЧР» №59 от 29 мая 2014 г.

Новости по теме: