Как лень одного мужика до воровства довела

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:42
Автор:
Просмотров - 745

alt

Житель села Аскиз стал героем неприятной истории - ему пришлось заплатить штраф в 10 тысяч рублей за … собственную лень. Никто и подумать не мог, что владелец усадьбы по улице Набережная, с виду домовитый и хозяйственный, поленится свет в гараж провести как положено. От нового гаража до электросчетчика было всего около 15 метров. И, что самое обидное, провод на эти цели им был уже куплен. Но хозяин торопился и подключил свет незаконным способом - сделав «наброс» на линию электропередачи, которая проходит рядом с оградой и находится ближе к гаражу. В итоге мужчина сэкономил несколько метров провода, пару часов своего труда и начал пользоваться электроэнергией, которую его счетчик уже не считал.

 

Не прошло и недели, как в этой истории произошел печальный для хозяина гаража поворот. Бдительные жители улицы, которые всегда исправно платят за электричество, возмутились наглому способу экономии соседа и сообщили о данном факте энергетикам на телефон горячей линии 8-800-1000-380. Люди высказали опасение, что самодельное приспособление, накинутое на электролинию, может вызвать короткое замыкание в округе или хуже того, заискрить и привести к пожару в хозпостройках, стоящих по соседству.

Вот так и попался с поличным владелец гаража, который честно признался - что лень во всем виновата, а не желание сэкономить или украсть. Посчитали энергетики - и правда, потребление в гараже всего-то около 60 рублей в месяц было бы. Выгоды особой в том нет. А вот штраф за незаконное подключение «потянул» на все 10 тысяч рублей. Посетовал на свою неразумную голову человек, да сделанного не воротишь! Чтобы не доводить дело до суда, раскаявшийся потребитель возместил ущерб добровольно. И лениться в вопросах с электроснабжением  теперь он тоже вряд ли будет. Тем более что этот адрес энергетики на целый год поставили под особый контроль.

Уважаемые потребители! Во избежание подобных инцидентов  не производите самовольных подключений к электросетям филиала МРСК Сибири - Хакасэнерго. А если вам стали известны факты хищений электроэнергии, сообщите об этом по телефону горячей линии 8 - 800 -1000- 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). Ни один тревожный сигнал энергетики филиала МРСК Сибири - Хакасэнерго не оставят без внимания. 

                    Ирина Егорова

                                           R

«ЧР» № 8 от 29 января

Новости по теме: