Как купить авто и не оплошать?

Дата публикации: 24.03.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 725

alt

Времена сейчас трудные, не многие могут позволить купить себе новую машину в автосалоне. Поэтому покупатель ищет автомобиль на вторичном рынке, приобретает там то, что ему по карману. А купить можно такого кота в мешке, что мало не покажется.

Причем в настоящее время с учетом множащихся мошенничеств, главная опасность заключается не в приобретении машины ненадлежащего качества, а в покупке залоговой машины. Мошенники давно обкатали схему обмана при продаже залоговых машин, и заключается она в следующем.

В автосалоне приобретается автомобиль в кредит. ПТС покупателю в этом случае на руки не выдается, а остается в банке до тех пор, пока заемщик не рассчитается за кредит. Через некоторое время владелец машины прекращает вносить платежи банку и обращается с заявлением об утрате ПТС, получает его дубликат и с «чистой» совестью продает ничего не подозревающему покупателю залоговую машину. Как правило, такие машины потом перепродаются неоднократно.

«Крайним» оказывается последний покупатель, о чем он узнает либо от следователя, либо от судебного пристава, поскольку банк, перестав получать платежи по кредиту, обращается в правоохранительные органы с требованием вернуть машину банку. Машина изымается и передается банку. Если мошенника, продавшего залоговую машину, и найдут и даже осудят, это не значит, что он вернет вам ваши деньги, - от них давно ничего не осталось. Вы остаетесь у разбитого корыта и можете сколько угодно рвать на себе волосы - они-то отрастут, а деньги нет.

Как обезопасить себя, покупая машину на вторичном рынке? Способ есть. Перед покупкой подержанной машины необходимо взять выписку из реестра уведомлений о залогах. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества (а машина является именно таким имуществом) ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате. Покупатель, позаботившийся о такой выписке, будет считаться добросовестным приобретателем, и машину у него не изымут. Почему? А потому, что уведомление о залоге нотариусу должен отправить банк, в котором брали деньги на покупку машины, а если он не сделал этого, то ему с добросовестного приобретателя ничего не причитается, деньги можно будет взыскать только с того мошенника, который купил машину в кредит.

Реестр уведомлений о залогах имеется в свободном доступе в интернете. В него можно заглянуть перед покупкой. А вот если дойдет дело до суда с банком, то за официальным документом придется идти к нотариусу. Оператором реестра выступает Федеральная нотариальная палата.

Ольга ПЕТРОВА,

зампрокурора

Черногорска, «ЧР» № 21 от 24 марта 2016г.

Новости по теме: