Как из одной шубы сделать две

Дата публикации: 15.11.2013 - 04:02
Автор:
Просмотров - 884

alt

Дом быта за свою жизнь я посетила без преувеличения сотни и сотни раз. Сначала гуляла по зданию с мамой (в детстве оно казалось мне преогромнейшим торговым центром), в подростковом возрасте уже сама заходила то в книжный отдел, то в отдел одежды. Только вот и подумать не могла, что где-то позади всех магазинчиков, в запутанных коридорах живет, развивается и преодолевает трудности в соответствии с веяниями времени целое предприятие. Сегодня оно называется производственно-коммерческая фирма «Мода».

В большом просторном кабинете генерального директора Людмилы Васильевой как будто до сих пор живут восьмидесятые – шкаф, простой стол, на котором лежат кипы бумаг вместо привычного нынче компьютера. За огромными окнами виднеется крыша, по которой вольготно разгуливают стаи голубей.

Мы вам свитер, вы нам - уголь

В этом году у предприятия юбилей – 45 лет. За эти годы из пяти ателье удалось сберечь только одно, в самом Доме быта. Здесь признаются, что, несмотря на трудные времена, многое удалось сохранить. Те же услуги: помимо элементарного пошива костюмов, блузок, легкого женского платья тут с радостью возьмутся за создание пальто, за перекройку старых меховых и кожаных изделий.

- Расскажите, как росло, развивалось швейное производство, как работалось «тогда»? Понимаю: порой приходилось несладко, но наверняка ведь были моменты, которые до сих пор вспоминаются с щепоткой грусти, мол, как это было…

- Наверное, у каждой фирмы есть такие моменты, - отвечает Людмила Михайловна. – По сравнению с ушедшими временами многое изменилось. Взять хотя бы поставку тканей. До поры до времени мы хорошо работали с черногорским, читинским, улан-удэнским, ленинск-кузнецким камвольно-суконными комбинатами…

Последний, к слову, прекратил свое существование в 2006 году. Распродал остатки и закрылся. А ведь когда-то это был настоящий гигант текстильной промышленности, который выпускал нити и пряжу всех мастей, цветов и длины. Впрочем, как и наш КСК, как и многие предприятия этого направления по всей стране.

Плательные и костюмные ткани «Моде» сейчас предоставляют Новосибирск и Красноярск. Работа ведется по образцам, которые высылают оптовые базы. Этакие тяжеленные альбомы, в которые вклеены кусочки самых разнообразных тканей – и для курток, и для плащей, и для брюк.

- А как выкручивались в то время, когда наличных денег днем с огнем не сыскать было? Наверное, нелегко приходилось, - спрашиваю, перелистывая массивную страницу альбома. Надо же, такое разнообразие цветов да фактур, кто бы мог подумать!

- Работали со всеми предприятиями города, - отзывается заместитель директора по производству Надежда Волкова. – На шахты и разрезы тысячами вязали свитера, зарабатывали на этом как могли. Налички не было, и они рассчитывались с нами углем. Мы, в свою очередь, составы отправляли в Барнаул. Дело в том, что барнаульские комбинаты, выпускающие ткани, не могли рассчитаться за электроэнергию. Они поставляли уголь на ТЭЦ, а мы довольствовались прекрасным камуфляжем – отечественным, с шерстяной ниткой. Такие вот закрученные цепочки отношений.

В свое время предприятие «прошагало» по многим ступенькам: специалисты научились шить форму для солдат и офицерского состава, в барнаульском Доме моделей освоили жилетно-макетный метод (он позволяет шить без примерок), даже ездили в Дом моды Вячеслава Зайцева. Когда в моду вошли пуховики, черногорским мастерам пришлось помучиться: дело в том, что в Хакасии не было соответствующего оборудования, обрабатывающего пух. Чтобы добиться гигиенической чистоты, его даже приходилось возить в Красноярск. И это преодолели – где наша ни пропадала! В конце концов не только ведь с экономическими напастями биться, но и за модой нужно поспевать.

- Проблемы были только с пухом? Вы ведь и пальто шьете - с мехами сложностей не возникало? Все-таки непростой элемент одежды, которому любая женщина уделяет особое внимание.

- Когда в моде были крашеные меха, в лаборатории нашего камвольно-суконного комбината никак не могли добиться нужного результата, - вспоминает Людмила Васильева. – Пытались красить песцов и лис, да только все без толку. Недоумевали: как же так? Шерсть ведь наш КСК красил! Оказалось, это импортная технология, и нам она не под силу. Благо, в Красноярске открылась специализированная химчистка, стали ездить туда. Все ограничения были сняты: получали самые разнообразные цветные меха – зеленые, вишневые, с тонировкой…

Кому костюмы Снегурочки и Деда Мороза?

Сегодня у «Моды» есть свои постоянные клиенты. К примеру, детские сады и школы. Последние вообще завалили заказами – школьная форма ведь отныне нужна каждому ребенку! Для того чтобы юным модницам и модникам было легче ориентироваться в ассортименте (очень современном, стоит добавить!), а родителям – в ценах, сотрудники производства устраивают встречи с настоящими показами коллекций. Сейчас, кстати, «Мода» принимает участие в Первой республиканской выставке «Сделано в Хакасии!», представляет как раз-таки школьную форму.

Творческие коллективы города - «Ивушка», «Сударушка», «Веснянка» - тоже не отстают: костюмы, сшитые по национальным мотивам, заказывают в проверенном годами месте. Налажены отношения и с клубом «Молодые мастера» - если они собираются на какие-либо состязания, то спортивные костюмы неизменно заказывают в «Моде». Много лет производство сотрудничает с абаканским пансионатом ветеранов: шьют наряды для праздников («Очень им понравились наши костюмы Деда Мороза и Снегурочки!»), одежду для обслуживающего персонала – поваров, нянечек, медсестер, и, конечно, для самих пожилых людей – пижамы, халаты.

- Только на заказ работаете или с магазинами тоже сотрудничаете? А то, может быть, мы по отделам с одеждой ходим-бродим и даже не знаем, что это наше, родное, черногорское на вешалке висит!

- В свое время сдавали товар в тот же центральный универмаг в Абакане, в «Палалар», на рынки, - отвечает Людмила Михайловна. - Сейчас такое не практикуем: в магазинах и так товара хватает. Работаем на заказ. И с грустью отмечаем, что за последние годы ощутимо покупательская способность снизилась. Мы теперь даже в Абакане начали заказы принимать. А еще в нашем деле есть сезонность. Благо, мы знаем свои «тяжелые» месяцы и, например, зимой начинам готовить коллекцию к весне.

- Думаете, понятие «мода» близко маленькому городку? Хотя все-таки в последнее время народ к моде тянется – вон сколько по телевидению передач о том, как правильно одеваться!

- Это ведь многогранное понятие. Порой то, что пропагандируют модельеры, у нас не приживается. Но многое находит отклик. К примеру, точно знаем, что сейчас в моде меховые жилеты, и это актуально в том числе для Черногорска. Ежегодно наш конструктор Валентина Ивановна Холкина готовит новые коллекции – присматривает, экспериментирует, берет на заметку.

- Конкуренция тревожит, дает спать по ночам?

- Это то, о чем нельзя не думать! – слышу в ответ. - Отслеживаем направления моды, тенденции в тканях, смотрим, как работают смежники. На ярмарки в Красноярск выезжаем, и не только для того, чтобы показать свой товар, но и проследить за тем, что шьют, какого качества, по каким ценам. Чтобы не быть в хвосте, не отстать от жизни!

- Не могу не спросить: сотрудники производства предпочитают магазинные вещи или свои?..

- Проще говоря, вы спрашиваете, где мы одеваемся? – смеются мои собеседницы. – Только у себя! По крайней мере, стараемся, - поправляют они себя. – Иногда и в магазинах глаз на что-то ложится, но всегда помнишь, что свое, проверенное десятилетиями, лучше. Тут и пофантазировать можно: ткань выбрать, модель, оригинальные черты добавить. И быть уверенным в том, что не встретишь свою копию.

Модными станут даже собаки

Сегодня на производстве работают 37 человек, все – люди со стажем. Молодежь идет неохотно – ей сразу подавай «свое дело», да чтоб прибыль до небес. О своих сотрудниках руководство отзывается как о членах семьи – тепло и душевно, мол, здесь на каждого можно положиться, все идет в одном направлении, у всех только одно желание – работать.

В цехе, в котором как раз-таки все «кипит и варится», стоит мерный гул швейных машинок и еще какие-то незнакомые с непривычки звуки. Кругом – портновские манекены. Какие-то одеты в свитеры, какие-то – в школьную форму.

- А ваши вещи дороже, чем в магазине? – вдруг приходит в голову колкий вопрос.

- Не дороже. К примеру, пальто с песцом в магазине стоит 23 тысячи рублей, а у нас такое можно заказать за 10-12 тысяч, - приводит пример Надежда Андреевна. – Словом, магазинные цены не всегда подъемны для наших женщин, и они вынуждены покупать искусственную дубленку. А зачем, если можно взять ту же вещь за те же деньги, только в другом месте?

- На чем швейное производство может сэкономить, а на чем экономить категорически не нужно?

- Можно сэкономить на приемах труда. Помогают новые методы обработки, специализированное оборудование. Еще можно использовать рациональный крой и таким образом сэкономить на тканях, которые порой бывают очень дорогостоящими.

Время научило браться за все. Именно поэтому сегодня в «Моде» занимаются и пошивом, и ремонтом, и даже чисткой меховых изделий. К слову, такая услуга «живет» здесь всего второй год. Когда-то этого жутко не хватало. Чтобы как-то решить проблему, был даже заключен договор с абаканской химчисткой - в Доме быта находился лишь приемный пункт. Словом, выкручивались как могли. Сейчас, в преддверии зимы, все схватились за шубы-шапки и несут их… ну если не мешками, то все равно в достаточном количестве. И на предприятии очень стараются угодить каждому.

- А есть у вас, скажем так, эксклюзивные предложения? Вот вы это делаете, а другие – нет!

- Мы в последнее время предлагаем из старого плаща или шубы сделать новую вещь, - говорит конструктор одежды Валентина Ивановна. – Недавно пришла мамочка, которая попросила из своей дубленки сшить дочуркам-двойняшкам шубы. Раньше ведь в моде была длина макси, все объемное – как раз на двоих хватит. Сделали! Следом еще заказ: из папиной одной шубы сотворить две для трехлетних мальчишек. Такие дубленки сшили – загляденье!

- Мы даже костюмы для собачек освоили, - добавляет заместитель директора. – Кое-что уже сдали в зоомагазин, что-то продаем прямо в Доме быта. Индивидуально заказывают! Валентина Ивановна вот мерки с животных снимает… Раз есть такой спрос – нужно его поддержать.

Не знаю, почему, но мне небольшое швейное предприятие «Мода» видится кораблем, который тихо, но уверенно движется вперед. Были времена, когда его бросало из стороны в сторону, из-за неспокойной обстановки в море (читай, в стране) он лишался своих спасательных лодок, то бишь ателье, терял членов экипажа. Но, несмотря на это, смог сохранить себя и то, что до сих пор держит его на плаву – желание покорять новые горизонты.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №136 от 14 ноября 2013 г.

span

Новости по теме: