Качелям крылья обломали

Дата публикации: 06.06.2013 - 02:42
Автор:
Просмотров - 804

alt

Детские площадки – как неприятель на войне.

Их атакуют и стараются во что бы то ни стало уничтожить

На днях позвонила бывшая учительница В.А.Козырева: «Посмотрите, как выглядят детские площадки во дворах домов на Чапаева, 13 и Юбилейной, 8. Ужас! Всё как-то кривовато, не ярко,  по-древнему, на этих железяках дети, не ровен час, поубиваются, честное слово! Приезжайте, убедитесь». Съездили – всё так и есть. Тускло, убого, глаз не радует.

Очередной звонок был из двора, что недалеко от девятиэтажек на Г.Тихонова.  В прошлом году здесь установили новёхонький детский городок, с яркими скамейками, тремя видами качелей. Качели уже изуродованы все. На одной оторван рычаг, за который нужно было держаться, на другой – сиденье, третья (карусель) и вовсе лежит на боку, сорванная с подшипников. Гулявшие во дворе девчонки пояснили: «Мы зна-а-ем, кто это сделал! Этим пацанам по 12 лет!».

На Октябрьской, 85 с лавочки сняли бруски, с горки – ступеньки. Как выразилась по этому поводу начальник МУП «Благоустройство» Т.Л.Орехова, «сила есть – ума не надо!»

О площадках новых

Именно муниципальному предприятию «Благоустройство» были переданы, после установки, новые игровые площадки с качелями-каруселями, изготовленными красноярским  ООО «Стройпроект». Что теперь с ними, выведенными из строя, делать, не совсем понятно. Казалось бы, о чём головная боль? Отправляйте условного Василия Игнатьича с нехитрым инструментом, пусть всё подправит. Но этого делать… нельзя. Да, раньше так называемые малые формы ваяли мастеровые сварщики да слесари из бэушных труб, сами же их и устанавливали.

А теперь дело обставлено гостами, снипами и прочей формалистикой. Отремонтировать какие-то детали, конечно, можно. Но случись что потом на этой площадке с ребёнком, кого надзорные органы вытащат за ушко да на солнышко? Правильно, этих самых ремонтёров, вместе с начальником. И так припечатают – мало не покажется.

Вон, в спорткомплексе «Абакан» ворота упали на мальчика, после этого начали разбираться: а как они должны были быть прикреплены, если по инструкции? Для футбола это сооружение или для другого вида спорта? Никакие доводы, кроме оговорённых инструкциями норм, не принимались, виновным пришлось нести ответственность по всей строгости закона.  А девятого мая в одном из дворов Саяногорска семилетний мальчик поднялся на горку, чтобы скатиться с неё, да она под ним… развалилась. Парнишка упал вместе с обломками на землю в сидячем положении, получил перелом грудного позвонка. Компетентные органы и в этом случае изучают ситуацию опять-таки под призмой соблюдения гостов, которые призваны обеспечить безопасность подобных сооружений. Тут и выяснилось, что горки-качели-карусели должны монтироваться по проекту, что должен быть в наличии паспорт изготовителя. И что контроль за состоянием оборудования, за безопасность сооружений несёт владелец.

В нашей ситуации, случись что на новых площадках (тьфу три раза!), отвечать будет «Благоустройство». Тем более, если поучаствует в их ремонте. Поэтому специалисты предприятия в настоящее время дотошно изучают свалившуюся на их голову проблему. В итоге, не исключено, что на вновь установленных детских площадках появятся таблички с указанием возраста детей (от 3 до 9 лет), для которых предназначены сооружения. Кроме того, для ремонта конструкций придётся нанимать фирму, имеющую лицензию на данный вид деятельности. А что до уровня культуры черногорцев и их тотального равнодушия – сие не в их власти.

Есть ещё площадки, которые появляются возле новостроек. Строители обязаны, сдавая дом, благоустроить территорию и установить для детей хотя бы минимум сооружений для развлечений и подвижных игр. Они это делают, но, как выяснилось в разговоре с руководителем одной из управляющих компаний, документально это никак не оформляется, в итоге «новостройные» детские площадки остаются ничейными, со всеми вытекающими последствиями. А если за ними никто не ухаживает, не поддерживает в достойном состоянии, они ну очень быстро приходят в негодность. Получается, деньги, затраченные на их обустройство, оказываются выброшенными на ветер.

 

И о старых

Если у новых площадок хоть хозяин есть, старые, как выяснилось, вообще существуют сами по себе, они на сегодняшний день бесхозные. Понятное дело, их можно пересчитать, поставить те, что ещё более-менее, на баланс администрации, передать опять же в «Благоустройство», довести до ума и… отвечать за них головой. Этот сценарий не развивается, поскольку требует дополнительных денежных затрат, а бюджет распланирован «от» и «до».

Вроде бы, можно самим жителям, если на общем собрании будет принято такое решение, взять на себя груз расходов и обязанность договариваться с подрядчиками о ремонте. Но что-то сомневаюсь, чтобы кто-нибудь пожелал за это платить, если даже квартплату многие не вносят месяцами. Да и тарифа на обслуживание площадок не существует, от чего отталкиваться – неизвестно. Поэтому в некоторых городах от такой «обузы» остаются рожки да ножки – конструкции просто-напросто спиливают и убирают с глаз долой.

Впрочем, на это ещё надо решиться – ведь народ такой крик может поднять, мало не покажется. Так и случилось, к примеру, по поводу сноса детского городка в одном из районов Москвы. Правда, там речь шла не о кривушках-бэушках, а о деле рук энтузиаста, каких мало. Этот умелец в одиночку соорудил во дворе многоэтажки избушку бабы Яги, автомобиль с пушкой, необычные качели-лавочки и даже гигантский корабль. Районная управа приняла решение освободить территорию,снести городок, поскольку объекты построены просто так, без учёта гостов и стандартов. Другими словами, испугались ответственности, если вдруг приключится что-то нехорошее.

С позиции чиновников всё правильно. А вот дети и родители такого решения не поняли, разгорелся скандал.

В блоге адвоката А.Сидорова один из пользователей поддержал дискуссию так: «Я бы вообще все детские площадки снес и запретил, т.к. они опасны. С качелей можно упасть, песок из песочницы может попасть в глаза. Скатившись с горки, можно удариться и стать инвалидом или вообще умереть! Ограждения площадок тоже опасны, малыш может побежать и напороться на забор или вообще удариться головой и умереть!

В моем представлении детская площадка - это открытое пространство с мягким и очень толстым покрытием, дети должны ходить в комбинезонах из толстой ткани, на головах - защитные шлемы, каждый ребенок должен быть пристегнут к страховке и его должны страховать специальные люди, чтоб ребенок не упал и не ушибся. В качестве игрушек на площадке должны быть мягкие шары, которые дети смогут катать и, возможно, кубики, но это опасно, т.к. у кубиков углы. Рядом с площадкой должны дежурить минимум два врача и машина скорой помощи! Все дети должны быть застрахованы».

Ну что ещё сказать? Пока больше нечего.

 Марина Кремлякова, «ЧР», №64 от 6.06.2013 г.

 

Новости по теме: