К 80-летию Черногорска: фотоистории

Дата публикации: 05.04.2016 - 08:23
Автор:
Просмотров - 708

alt

Это было 50 лет назад

В далеком 1966 году в Красноярском крае проводился футбольный турнир среди школьников старшего возраста. В нашем городе в те времена футбол процветал. Молодые ребята тянулись на стадионы, где, начиная с ранней весны, проводились соревнования.

По результатам этих игр была сформирована сборная команда школьников. Руководил ею преподаватель физкультуры школы №3 Анатолий Семенович Учувадов. Сначала наши ребята выиграли предварительный турнир в Хакасии и получили право на участие в краевом турнире. В Красноярск съехались лучшие команды из других городов. А победителями стали наши школьники.

После окончания соревнований их ожидала приятная новость. Руководство Норильского горно-обогатительного комбината пригласило нашу команду в Норильск провести несколько матчей. Это было сделано с целью популяризации футбола за Полярным кругом.

Там черногорцы провели четыре матча. Их соперниками были как сверстники, так и игроки старшего возраста. Играть было непривычно, потому что на поле отсутствовала трава. Однако, результат оказался приличным: две победы, ничья и одно поражение.

Игры вызвали повышенный интерес у норильчан. К тому же на них присутствовали и те, кто раньше жил в Черногорске. Естественно, они болели за своих. По возвращении из Норильска команда принимала участие в различных турнирах, но уже в Хакасии.

Такова участь всех юношеских команд, что, создавшись, через год, другой распадаются. Одних призывают в армию, другие уезжают на учебу в другой город, третьи заканчивают выступления по возрасту.

Надо сказать, что с течением времени многие из этих парней продолжали играть в футбол во взрослых командах. А в памяти болельщиков эта команда осталась как победительница краевого турника школьников. Было это 50 лет назад. До этого представители юношеского футбола из Черногорска дважды были чемпионами Красноярского края, в 1956 и 1962 годах.

После триумфального выступления черногорцев в 1966 году еще дважды наши юноши побеждали в розыгрыше первенства края. Это начало 70-х и конец 80-х годов. Затем Хакасия вышла из состава Красноярского края и черногорцы больше не выступали в чемпионате края.Спустя годы Анатолий Альфер создал коллаж, отражающий точную расстановку игроков нашей команды на футбольном поле.

Валерий ЧУБРИКОВ, коллаж Анатолия Альфера, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: