Из школьников подрастают олимпийцы СУЭК

Дата публикации: 21.04.2016 - 03:18
Автор:
Просмотров - 659

alt

В Назарово Красноярского края завершилась детская спартакиада "Олимпийцы СУЭК". Традиционные соревнования молодежных любительских команд проводились в четвертый раз, однако в этом году они впервые получили статус межрегиональных. В спартакиаде приняли участие около 150 школьников из шахтерских городов Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании.

- Каждый год мы наблюдаем, как растут участники "Олимпийцев СУЭК". Вместе с ними растет и сама спартакиада, - говорит Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям. Общаясь с журналистами, она отметила, что за последние годы значительно выросли и многие другие реализуемые Компанией проекты. - Например, трудовые отряды СУЭК, которые зародились в 2005 году именно в Красноярском крае, сегодня уже представляют собой большое активное и позитивное молодежное движение, объединяющее около пяти тысяч школьников из регионов присутствия СУЭК от Кузбасса до Владивостока.

В течение трех дней участники спартакиады соревновались в восьми видах спорта. Программа соревнований включала такие дисциплины как женский и мужской волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, дартс, шахматы, шашки, эстафету. Школьников из шахтерских регионов также ожидали красочное открытие с участием лучших молодежных коллективов Красноярска и Назарово, дискотека и торжественное закрытие с вручением призов и подарков.

- Спартакиада отличается очень позитивной энергетикой, - подчеркнул Виталий Палкин, глава администрации города Назарово. - Но для ребятишек это не только веселое, интересное мероприятие, но и очень важный воспитательный момент – защищать честь родного края. СУЭК думает о будущем, и это здорово. Социальные проекты угольщиков – пример другим мощным компаниям, как надо работать с молодежью.

Для СУЭК работа с подрастающим поколением – одно из приоритетных направлений социальной политики. В Компании реализуется целый комплекс проектов, направленных на трудовое и патриотическое воспитание подростков, помощь в профессиональной ориентации, поддержку одаренных детей. Значительное внимание уделяют угольщики пропаганде спорта и здорового образа жизни в молодежной среде. В шахтерских городах регулярно проводятся соревнования по мини-футболу, волейболу на призы СУЭК, при поддержке клуба "Енисей СТМ" организованы детские регбийные школы, в Бородино реализуется пилотный проект по развитию шахмат в школах.

- Такие проекты имеют главную цель – объединить нашу молодежь, дать ей ориентиры в жизни, помочь развить свой потенциал – творческий, спортивный, полюбить труд и стать достойными гражданами нашей России, - заявила Марина Смирнова.

По итогам спартакиады "Олимпийцы СУЭК" первое место заняла сборная Кемеровской области. Второе место у хозяев соревнований – команды Красноярского края. Замкнули тройку юные спортсмены из Хакасии.

Планируется, что со следующего года спартакиада будет ежегодно менять "олимпийскую столицу". О готовности принять новые соревнования уже заявили представители АО "СУЭК-Кузбасс".

Михаил ИВАНОВ, «ЧР» №30 от 21 апреля 2016 г. На правах рекламы

Новости по теме: