Из одной квартиры - пять

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:20
Автор:
Просмотров - 713

Прокуратура Черногорска провела проверку по жалобе жителя дома №149 по ул. Ленина о реконструкции и перепланировке квартиры в указанном доме в нарушение установленных требований закона.

В ходе проверки установлено, что собственнику администрацией города на основании представленного проекта было выдано решение на переустройство и перепланировку. Это и послужило для жильца толчком для того, чтобы начать глобальный ремонт.

При этом в проекте на переустройство, перепланировку жилого помещения имеются многочисленные нарушения нормативных актов, регулирующих правоотношения в указанной сфере.

В частности, из проекта следует, что в квартире будут устроены изолированные комнаты гостиничного типа с установкой в каждой из них санузла и ванной, хотя расположение санузлов над жилыми комнатами недопустимо. К тому же, покомнатное заселение в квартиру разных семей путем образования гостинок или комнат коммунального типа технической документацией дома не предусматривается; использование кухни как жилой комнаты не допускается.

Таким образом, администрацией города проверка технической документации была проведена ненадлежащим образом, что и повлекло обоснованные жалобы граждан.

В адрес главы Черногорска направлено представление, в котором ставится вопрос об устранении нарушений закона, а также привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в их нарушении. Устранение нарушений контролируется прокуратурой города.

Наталья МАШКАНЦЕВА, старший помощник прокурора Черногорска. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: