А из нашего окна… Куча мусора видна

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:06
Автор:
Просмотров - 956

alt

- Живу тут три года, и не помню, чтобы хоть раз проводилась какая-нибудь масштабная уборка, - делится наболевшим Татьяна Карасева, показывая двор, который больше похож на свалку. - Речь идет о пересечении улиц Юбилейная-Тихонова и том участке, который тянется к трассе М-54 (к этим дворам относятся дома Тихонова, 8 «а», 8 «б»). Территория огромная, и невозможно найти квадратного метра без полиэтиленовых пакетов и бутылок. – Дворник сюда даже не заходит, он ведь теперь убирает только несколько метров от дома и всё… Пробовала поднять этот вопрос: одни говорят, что убрать некому, другие – что это вообще не территория города. А чья ж тогда?..

Мало того, что вид из окон домов здесь совсем не радует, – пакеты, зацепившись за высокую траву, развеваются как флаги, вороны кружат и каркают – так еще и мусорные контейнеры завалены до предела.  Кто-то выбросил старые кресла, а мальчишки «взяли их поиграть», да так и кинули неподалеку. Ветки, прошлогодняя листва, какие-то «постремонтные» материалы не дают даже спокойно подойти к контейнеру - обязательно за что-нибудь зацепишься. И такая ситуация в теплое время года, когда началась уборка города, стала беспокоить все больше.

И вообще непонятно: в начале года в сфере благоустройства произошли изменения, и кто за что теперь отвечает, где дворник должен мести, а где – увольте! – не обязан, непонятно. «Так и в мусоре потонуть недолго», - сетуют жители многих дворов, набирая номер редакционного телефона.

Давайте разбираться.

Где чье «добро»?..

- В начале года правила уборки города были приведены в соответствие с федеральным законом. Уборка придомовых территорий отныне должна находиться в ведении управляющих компаний. Этой функцией раньше занималось муниципальное предприятие «Благоустройство», - поясняет  Ольга Леонтьева, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска. – С января перезаключены договоры с собственниками, управляющими компаниями. Ответственность за уборку, подчеркиваю, внутриквартальных территорий, несут сегодня две структуры: та, что вывозит мусор, - «Альтаир», и управляющие компании. За центральные улицы, проезды, переулки – «Благоустройство» (тут все по-прежнему). За строительные площадки – собственники, которые их арендовали. Они, к слову, должны быть огорожены, и строительная организация - наблюдать за порядком в пределах ограждения.

Что такое «Альтаир», в нашем городе знает, наверное, и стар и млад. Компания занимается вывозом твердых бытовых  отходов, то есть тех, что образуются в результате жизнедеятельности населения - приготовления пищи, упаковки товаров и т.д.

- Плюс негабарит – например, холодильник, диван, кресло. Однако если хозяева сделали ремонт, весь строительный мусор они должны  вывезти сами. В тариф – 29 рублей 40 копеек с человека за месяц – это не входит. Все остальное – ветки, листва – не в нашей компетенции, - поясняет руководитель «Альтаира» Надежда Лопатина.

Получается, что «Альтаир» вывозит только то, что накопится в мусорных контейнерах, да то старье, которое жильцы решили сменить, – мебель или технику. Чье ж тогда «природное добро», копившееся с прошлого года?

- Ветки, пожухлая трава, листва, которые по весне можно было увидеть во многих дворах, не появились ниоткуда, их собрали с внутриквартальных территорий, которые находятся в ведении управляющих компаний, значит, они должны это убирать, - говорит Ольга Леонтьева. – Если жильцы хотят, чтобы такой мусор регулярно вывозили, они также должны поручить это своей управляющей компании. Если та по каким-либо причинам откажет, сославшись на маленький тариф, то собственники вместе со своей организацией имеют право тариф пересмотреть: что входит в составляющую тарифа, что можно сделать за эти деньги, а за что придется доплатить… Одним словом, желания собственников управляющая компания может выполнять только в рамках оплаты, поступающей от них.

Все решения собственниками принимаются на общем собрании, в протоколе намечаются нужные мероприятия, обслуживающая организация их выполняет при условии оплаты. Те недобросовестные граждане, которые самонадеянно решили сэкономить и отказались от услуги управляющей компании - уборки придомовой территории (у нас в городе есть целые дома таких «белых ворон»), должны самостоятельно следить за чистотой, дополнительно заказывать вывоз мусора, организовывать погрузку, вывозку, платить за утилизацию на полигоне. Только так и не иначе все будет по закону.

 

Пирамиды Хеопса из… отходов

Жалобы о переполненности контейнеров – тоже не новость. Кто у нас не наблюдал на мусорных площадках сооружения из разного хлама такой высоты, что и контейнеров-то из-за них не видно?

- Согласитесь, жить стали лучше, продуктов покупать больше, технику менять чаще, следовательно, объемы мусора увеличились, а у нас по нормативам они остались прежними, - говорит  Надежда Лопатина. - Изменить их – не в нашей компетенции. В январе хотели поднять цену до 33 рублей – по договору раз в году мы имеем на это право. Тогда бы техника могла вывозить мусор чаще. Но люди стали возмущаться, поэтому вернули все на круги своя, сделали перерасчет. Мы могли бы побороться. Контролер ходил по домам, и люди заключали договор на 33 рубля, кто-то даже приходил лично, показывал фото своих захламленных площадок и говорил: повышайте, только убирайте! Но из-за некоторых пришлось отменить решение об увеличении тарифа.

Получается, к тому, что цены на бензин повышаются, все уже привыкли. А о том, что машины, вывозящие мусор, ездят не на воздухе, не на воде – на бензине! – как-то забывается. Кстати, задолженность населения перед «Альтаиром» - почти шесть миллионов рублей, и это без учета организаций. Одним словом, платить не особо хочется, однако жить в чистоте – еще как.

Сейчас  где-то мусор вывозят один раз в день, где-то – два, это зависит от наполняемости, от того, сколько контейнеров на площадке, сколько рядом домов. Третий раз машина приехать не может – элементарно не хватит бензина, все рассчитано. В «Альтаире» существует график, согласно которому первая машина выезжает в пять утра, последняя – около шести вечера. Машина, кстати, тоже железяка, имеет свойство ломаться. Бывает, по полдня техника простаивает из-за поломки - то с колесом нелады, то еще чего. Но графики рабочие стараются выполнять – независимо, сколько времени было потрачено на ремонт, заявленные адреса обязательно посетят даже поздним вечером.

 

Частные… «мусорильщики»

Еще одна большая проблема, вроде как и незаметная на первый взгляд, но мало того, что существующая, так еще и изрядно подливающая масла в огонь, то бишь подбрасывающая мусора в контейнеры,  – недобросовестные предприниматели.

- Накопился у предпринимателя мусор – максимум, что он сделает, это оттащит его в контейнер какого-либо дома, за который платят жильцы. Например, Юбилейная, 16 – первый этаж занят одними предпринимателями. Договоры же заключены с единицами, контейнерная площадка всю жизнь захламлена, - говорит Надежда Лопатина.

По правилам предприниматель должен заключить договор с компанией, занимающейся вывозом мусора, либо самостоятельно приобрести талоны, чтобы вывозить отходы на полигон. Но зачастую это мало кто делает. Правда, сейчас Роспотребнадзор, прежде чем разрешить открывать какую-то точку, обязывает заключать все необходимые договоры, начиная с документов о пожарной безопасности и заканчивая тем, что касается мусора. Только вот кто понаглее, видимо, все-таки как-то обходит это условие, обещая устранять проблему самостоятельно, а в результате дальше соседней  контейнерной площадки это «устранение» не идет. Отсюда и людям, добросовестно заплатившим, свой мусор иной раз выкинуть некуда – все переполнено. Привлечь таких «мусорщиков» к ответственности можно, только если «за руку поймать». Да вот как «блюсти порядок» у контейнеров круглыми сутками?..

Каждый день – метла, лопата…

- …Три метра позади дома, по метру с торцов и пять метров впереди – именно это наша территория. Также дворники убираются возле мусорных контейнеров – если чего выпало или кто-то что-то мимо кинул… Так стало с февраля, - поясняет Владимир Шадрин, директор «ЖЭУ-1». - Раньше, мне кажется, убирали все подряд, целыми дворами, а тут нововведения. Согласен с жителями, неудобно! Тут отмели, через час ветер перетасовал весь мусор во дворе. И жалобы если и есть, то как раз на это. Но ведь не мы такое придумали…

- Почему говорится о метрах? (К слову, у разных домов - разные площади). Чтобы население не платило налоги за лишнюю землю, - поясняет Ольга Леонтьева, начальник коммунального отдела администрации. - Можно было бы просто поделить прилегающую территорию на дома и закрепить ее за собственниками. Допустим, четыре дома образуют коробку. Территория делится по диагонали, и за эти «треугольники» начисляется земельный налог. У нас это пообсуждали и решили: дорого будет собственникам платить, зачем им излишек? Поэтому сделали кадастровую оценку земли, распределили  метры.

Владение многострадальными метрами вокруг дома, кстати, не означает, что собственники потеряли право пользоваться детской площадкой. В технических паспортах есть перечень того, что относится к дому: пристройки,  газон, проездная дорога, асфальт, детская площадка… Поэтому нужно поддерживать в нормальном состоянии то, что есть. В делах коммунальных как в обычной семье: нет денег на шикарный ремонт - сделаем скромненько, но чистенько. Если нужно убрать аварийное – делается это с помощью обслуживающей организации. Собственникам нужно лишь собраться и принять решение. Газоны, цветы, клумбы – всю эту красоту можно сделать и во дворе, но за все придется доплатить.

Сейчас, к примеру, в «ЖЭУ-1» работают 50 дворников. Трудятся, конечно, ежедневно, на одного человека приходится примерно 15 подъездов. Тот, кто хочет заработать побольше, берет и по 25 подъездов, но это силы, время, длинный рабочий день…  К тому же свои труды каждый ценит, и многие понимают - все равно прилетят эти бумажки на только что тщательно выметенную территорию, и убирают даже больше, чем положено. А как иначе?

- Сейчас нагрузка на дворников меньше, поэтому и зарплата уменьшилась, - сообщает Владимир Шадрин. – Понизилась плата за уборку: была 1 рубль 62 копейки за квадратный метр площади жилого помещения, стала 1,57. Ладно, с многоэтажных домов еще можно набрать необходимый минимум, а с двухэтажек что взять? Одни убытки. А для работы постоянно нужно подкупать метлы, лопаты, мешки…

Кстати, по словам администрации, управляющие компании до сих пор не укомплектованы, дворники востребованы, и если есть желание трудиться - работа найдется.

Еще в марте жалоб было ого-го-го сколько, говорят в «ЖЭУ-1». Сейчас более-менее все успокоилось, уборка города почти завершилась. Да и реагировать здесь стараются по первому звонку, «а то телефон красным станет». Только вот к жильцам у коммунальщиков уже долгое время сохраняется одна просьба: не нужно трубить о том, что вас беспокоит, на всю Ивановскую, начинать звонить на республиканское телевидение или в городские газеты, сразу писать президенту… Обратитесь с проблемой в управляющую компанию. Не перескакивайте «ступеньки», ведь в большинстве случаев все решается за считанные дни.

 

Куда ботву? К соседу!

Частный сектор, особенно тот, что приближен к благоустроенным домам, тоже беспроблемным не назовешь. По улице Ленина стоят двухэтажки, а напротив - частные дома, у многих нет ни  одного мусорного бака. Догадываетесь, где обычно вырастает свалка? Правильно,  на контейнерных площадках со стороны двухэтажек, они завалены всегда. Особенно весной-осенью, когда люди чистят приусадебные участки. Опять же поэтому своей толики места для пакета с мусором порой не хватает добросовестным жильцам.

- Если по благоустроенным домам у нас идёт фиксированный тариф – ежемесячно, то здесь как быть? Частный сектор мы обслуживаем двумя способами – контейнеры и талоны. То есть, накопился у человека полный бак мусора, пришел, заказал машину, оплатил, вывезли, - объясняет руководитель «Альтаира». – Второй вариант таков: раз в неделю по улице проходит машина, люди выносят накопившийся хлам и выбрасывают. В месяц эта услуга обходится в 117 рублей с подворья.

 

Куда пакет? А в окно!

На днях завершился двухмесячник по благоустройству, который длился с 8 апреля по 8 июня. В администрации отмечают – накладки не было никакой, в это время каждый год работы ведутся очень напряженно, вывозится большой объем мусора, идет посадка клумб, газонов. То же самое будет, когда начнется уборка огородов.

- Больное место сейчас – недобросовестные жители, которые вообще не заключили договоры на уборку прилегающих придомовых территорий. Это относится, например, к некоторым домам по улицам Кирова, Ленина, - перечисляет Ольга Леонтьева. – Отказались от этой услуги, решили, что справятся с уборкой сами. Почти весь Девятый поселок до сих пор «созревает», заключать – не заключать договоры – это главные улицы – Кирова, Октябрьская… Отправляли туда машины, чтобы сделать разовые уборки, хотя постоянно предупреждаем, что это будет в последний раз! А какая отдача? В результате максимум – жители выйдут на субботник разок за сезон, и все на этом.

Недобросовестные жители, к слову, не только не заключают договоры, но и сами мусорят направо и налево. Например, по Юбилейной ,30 «а», как сообщают наши читатели, из окон вылетают пакеты, а на Красных партизан, 25 картина еще занимательнее. Кто-то на верхних этажах сделал ремонт, поставил новые пластиковые окна, которые теперь красиво белеют, однако весь строительный мусор так и остался валяться у дома. Супер! Главное, что на моих квадратных метрах все чисто и красиво, а что в двух шагах – уже плевать?..

Элементарно жалко на «мусорные дела» тратить бюджетные деньги – это десятки миллионов рублей, ведь их можно было бы направить на благоустройство города – асфальт, ограждения, озеленение и даже новые скверы… Только вот ситуация изменится в том числе тогда, когда в наших головах щелкнет кнопка, включающая «азы воспитания», а не когда механизм под названием «сфера благоустройства» начнет работать без помех. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

А что касается пересечения Юбилейной-Тихонова и того самого участка, о котором речь шла в самом начале статьи, в администрации отвечают: о проблеме знают. Прошлой осенью, как оказалось, эту территорию чистили с помощью техники, работал бульдозер, прошли люди, мусор собрали. А с недавних пор там снова свалка. Все силы были брошены на центральные улицы, и с участком, который находится практически за городом, пришлось повременить. Однако на аллее «Бастион», как сообщают в администрации, на днях был наведен порядок работниками «Благоустройства».

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №66  от 11 июня 2013 г.

 

Новости по теме: