Из экономиста в проходчики

Дата публикации: 28.01.2013 - 09:16
Автор:
Просмотров - 754

alt

Первым всегда быть непросто. И потому, что приходится встречаться с еще неведомым, и потому, что не каждый рискнет взвалить на себя ответственность. Но потому-то и пользуются заслуженным почетом пионеры в любой деятельности, ведь они прокладывают дорогу другим. Недаром таких людей считают элитой. На шахте это проходчики, именно они прорубают штреки для всех остальных шахтеров - горнорабочих добычного участка, механиков и слесарей.

По-разному приходят люди работать в шахту. Одни - следуя семейной традиции, других привлекает сложность, но и высокая зарплата, третьи -  и вовсе случайно.

Именно так появился на шахте нынешний бригадир первой смены проходчиков Денис Денисов. В юности он и в мыслях не связывал свое будущее с шахтерской профессией. Напротив, его выбор был весьма далек от горняцкого труда. Закончил училище по специальности экономика. Но, как и у многих ровесников, возникли сложности с устройством на работу, а семейному человеку без нее никак. Вот тут-то и предложил тесть, работавший на шахте, попробовать силы в горняцком труде.

Сначала Денис попал в транспортный отдел, но вскоре возникло желание уйти в проходчики. Руководство пошло навстречу, парень закончил курсы, получил необходимые корочки и перешел на участок подготовительных работ.

- К шахте привык не сразу, - вспоминает Денис Сергеевич, - помню, как в первый раз надо мной заскрипела кровля, испугался сильно, но старые шахтеры успокоили, а со временем и сам привык. Вообще, ко всему привыкаешь. Когда только-только начинали применять новый метод крепи - анкерный, тоже было немало опасений: а надежная ли, выдержит ли кровля? Но затем поняли, что лучшего и не надо, сейчас никого уже не заставишь вернуться к старому способу, так как анкерная крепь и быстрее и надежнее. В целом можно сказать, что молодежь быстрее принимает новые методы в работе, новые технологии, но и старые шахтеры не особо отстают.

Со временем показал, что он ответственный, инициативный и дисциплинированный работник, хорошо разбирающийся в специфике шахтерского дела. Поэтому его было решено поставить бригадиром первой смены. Стоит отметить, что это одна из наиболее тяжелых и ответственных должностей на шахте. Ведь именно эта бригада готовит к работе остальные смены.

В восемь утра шахтеры на участке подготовительных работ, получены наряды, и бригадир расставляет людей по местам, объясняя каждому задачу на предстоящие шесть часов. Как правило, сделать нужно немало: подготовить материалы для следующих трех смен проходчиков, проверить технику.

И хотя в последние годы труд проходчиков был значительно облегчен благодаря установке монорельса, который перевозит теперь основную массу грузов, все же и сейчас первой смене приходится немало тяжестей перетаскивать в своих руках. Потому-то в шахте так ценится физическая сила, далеко не каждый способен полсотни метров тащить на себе груз в 50 килограммов к забою. 

- Как показывает опыт, не все могут работать шахтерами, - говорит Денис Денисов. - Нередко приходит человек в шахту, отработает неделю-другую, и пишет заявление об увольнении. Чтобы быть шахтером, особенно проходчиком, надо обладать определенным набором качеств - быть дисциплинированным, физически сильным, ответственным. В нашей работе одиночек не бывает, это коллективный труд. Если один сработал плохо, то он может подвести остальных, а в шахте это опасно.

Раньше проходка работала на пласте «Мощный», но в 2012 году перешла на нижний горизонт и теперь разрабатывает «Великан». Это только несведущему в горном деле человеку может показаться, что в шахте все одинаково. Подумаешь, порода, уголь! Но в самом-то деле каждая выработка уникальна. Есть различия в мощности угольных пластов, свойства породы, обводненности.

На том же «Великане» проходчики столкнулись с проблемой излишней воды, пришлось подключать мощные насосы. Впрочем, все производственные вопросы на шахте решают сообща. Денис Денисов особо отмечает то, с какой внимательностью относится руководство шахты к мнению шахтеров.

- Двери кабинетов для нас всегда открыты, - говорит он. -  Каждый может предложить свою идею, и его выслушают, обсудят плюсы и минусы, и, если рационализаторство оправдано, то его внедрят в производственный процесс. Жаль, что профессия шахтера потеряла былую престижность. Но для меня главное, что она мне нравится. Мама сначала не хотела, чтобы я пошел работать в шахту, переживала, а сейчас привыкла. Основное, чтобы был хороший коллектив, с которым можно преодолеть любые трудности, а у нас он именно такой, поэтому и работа приносит удовлетворение.

Валентина СОСНОВСКАЯ, Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №9 от 26 января 2013 г.

Новости по теме: