Из детского лагеря - прямо в семью?

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:51
Автор:
Просмотров - 589

alt

Пока ребятишки из Черногорской школы-интерната играют в игры, загорают и купаются – словом, отдыхают в загородных лагерях, мы продолжаем искать для них добрых мам и пап. А вдруг кто-то через месяц поедет уже не в интернат, а в самую настоящую семью? Чудеса ведь случаются, в них нужно только верить.

alt

Надюша, 14 лет

Папу и маму этой девчушки лишили родительских прав. Пять лет она жила в Аскизском детском доме, потом еще два - в нашей школе-интернате. В этом году выйдет на финишную прямую - пойдет в 9 класс.

Педагоги диву даются – какая у нее память! Надя без труда учит огромные стихотворения и даже большие отрывки из прозы. Читает заученные строчки со сцены с чувством, с эмоциями, с душой. Как-то в Абакане проходил республиканский фестиваль, темой которого стала Великая Отечественная война. Так вот, Надя так прочитала стихи о войне, что весь зал плакал.

Как цветочек тянется к солнцу, так Надя тянется к прекрасному. Посещает музыкальную школу, поет в хоре. И успехи уже есть. На вокальном конкурсе «Звонкие голоса Хакасии» она пела в дуэте и стала лауреатом третьей степени. На межрегиональном конкурсе «Новые имена», который собрал более семи сотен участников, чуть-чуть не дотянула до призового места. Но свой необычный голос – чуть низковатый, с хрипотцой - продемонстрировала отлично.

Надя очень хочет в семью. Искренне радуется, когда за другими мальчишками и девчонками в интернат приходят новые папы и мамы. А глубоко внутри все равно грустит. Верится, что где-то на этом свете ходит и ее мама, которая непременно найдет Надюшу.

alt

Женя, 13 лет

В этом году этот улыбчивый мальчишка перешел в седьмой класс. В Черногорской школе-интернате он уже четыре года, до этого жил с мамой. Женю забрали у нее из-за ее «большой любви» к алкоголю.

Педагог-организатор Виктория Кудрицкая признается: подход к Жене нашли не сразу. Он приехал на новое место нервным, легко возбудимым ребенком. Не хотел слушать взрослых, любое, даже самое безобидное слово, воспринимал в штыки. Шло время, учителя маленькими шажочками проходили вместе с ним долгий путь, ведущий к обычной жизни обычного подростка. И добились успеха.

Сегодня Женя с огромным удовольствием играет в футбол – прямо-таки спортивный парень растет! Любит математику - тянет его к точным наукам. А еще очень старается на уроках труда – вкладывает в работу терпение, и все получается. Только вот настоящих друзей пока не завел. Педагоги говорят, что все впереди.

Хотите подарить этим ребятам частичку уюта, тепла, счастья? Приходите в отдел опеки и попечительства Управления образованием администрации Черногорска (ул. Советская, 64, кабинет № 9, т. 2-52-04, 2-70-16). Там подробно расскажут о ребятишках, и о том, как встать на учет в качестве кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители.

Вера ДАНИЛЕНКО, Выпуск № 5, 28 июля 2016г.

Новости по теме: