Иы не хотим быть заложниками ОДН!

Дата публикации: 10.04.2014 - 03:12
Автор:
Просмотров - 707

alt

Дорогая редакция! Получаем вашу газету, много интересной и нужной информации в ней. Например, недавно была полезная статья про ОДН с разъяснениями от «Водоканала». Из неё понятно, что главное - в срок подавать сведения и платить за воду, а не ждать, когда за вас рассчитаются соседи под кодовым словом «ОДН». Но давайте посмотрим, что входит в понятие ОДН.

Мы, жильцы дома №5 по проспекту Космонавтов, создали свой домашний комитет, во главе со старшим по дому, и в каждом подъезде выбрали старших. Первое, что сделали, отправились в подвал посмотреть, что же там творится. И что вы думаете? Там «струей в землю» текли трубы холодной и горячей воды. Мы этот факт зафиксировали, а еще насчитали 15 хомутов на трубах! Водосточные трубы тоже ветхие, через них сочится зловонная жидкость (им уже 37 лет, как и нашему дому).

На второй день подали акт своей проверки в ЖКХ. Они отправили сантехников, но начальство не проверило работу подчиненных. Мы снова пошли посмотреть, но картина мало чем отличалась от первоначальной. Снова обратились в ЖКХ, и так три раза, а воз и ныне там. Хочется спросить, зачем закупать дешевые трубы, которые не идут для подачи воды в подвалах, ведь скупой платит дважды. И если поставили приборы учета, осуществляйте контроль, регулярно проверяйте, что творится в подвалах, а не так, как у нас, не тяп-ляп. Вот где потери воды, бьющие жильцов по карману. В этом году ХакТЭК выставил ОДН за три года - за 2011, 2012, 2013 гг. Хотя ежемесячно за все эти годы мы платили за все, что они нам насчитывали.

И когда все-таки возьмутся за неплательщиков по-настоящему? У ресурсоснабжающих организаций есть все полномочия взыскать по суду задолженность, но они этого не делают - хлопотно! Им удобней раскинуть на всех. Пошли по пути наименьшего сопротивления - возмещать свои затраты за счет добросовестных плательщиков. Такое ОДН нам не нужно!

Уважаемые специалисты Жилинспекции, Роспотребнадзора и прокуратуры, пожалуйста сделайте в своей работе приоритет на защиту прав добросовестных потребителей услуг ЖКХ.

Жители дома

пр.Космонавтов,5, «ЧР» №40 от 10 апреля 2014 г.

Новости по теме: