И.Трандин: «Где-то климат лучше, зато мы в Хакасии живём дружно»

Дата публикации: 14.04.2015 - 03:40
Автор:
Просмотров - 862

alt

На прошлой неделе выпускники гимназии приняли участие во всероссийском уроке Победы, который одновременно проходил во всех регионах России, пригласили ветеранов войны Григория Александровича Захаренко, Игоря Ивановича Трандина вместе с председателем совета ветеранов города Зинаидой Ивановной Шуряковой.

Урок провела учитель истории Любовь Михайловна Одёжкина. Она нашла такие слова, такие факты о войне, что некоторые девчонки не могли сдержать слёз. Ребята вместе с учителем проанализировали заготовленные заранее тексты о том, какую судьбу готовила фашистская Германия для нашей страны, высказали собственные мнения на этот счёт.

С огромным вниманием одиннадцатиклассники слушали И.И.Трандина, который поделился мыслями о кровавой, жестокой бойне и пожелал ребятам любить Хакасию, Родину:

- Многие сейчас ездят за границу, да, там, может быть, больше тепла, зато мы здесь живём на своей земле, дружно! И никто не вправе искажать историю, принижать значение нашей страны в деле победы над захватчиками.

Урок завершился под вспышки фотоаппаратов – всем хотелось сфотографироваться с людьми, которые участвовали в боевых действиях и победили.

К сожалению, не удалось установить устойчивую связь с организаторами мероприятия, на экране демонстрировался лишь видеоряд. Позже стало известно, что в ходе всероссийского урока в Москве выступили министр образования Д.Ливанов и министр культуры В.Мединский.

По словам Ливанова, этот урок станет ежегодным, так как молодёжь должна знать реальную историю Великой Отечественной войны. Акцент был сделан на то, что не только накануне 9 Мая детям необходимо говорить о том, какой ценой досталась Победа, патриотическая работа должна вестись в течение всего года.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 28 от 14 апреля 2015г

Новости по теме: