История о потерянном кошельке

Дата публикации: 18.08.2016 - 01:32
Автор:
Просмотров - 722

alt

В последнее время все чаще начинает казаться, что мир посерел, похолодел и озлобился. Потому что, куда ни ткнись, везде негатив: грубят в магазинах, толкают в автобусах, игнорируют в ведомствах всех мастей. Только, как ни крути, а добрые дела еще способны свершаться. Кем? Добрыми людьми, конечно!

С Любовью Антоновной Байер на днях случилось то, что может случиться с каждым из нас - она потеряла кошелек. В нем были семь тысяч рублей и золотая сережка, бережно пристегнутая к внутренней стороне карманчика. Для пожилого человека - целое состояние. Горестно и обидно. Казалось бы, на этом история должна была бы закончиться, но она лишь на чуть-чуть прервалась.

… Для ветерана боевых действий Олега Донченко, который нашел кошелек, всё только началось. Задача была поставлена мгновенно - вернуть любой ценой. Но как? В кошельке был талончик на льготный проезд в автобусах, но адреса там не было. Как не было и имени с фамилией - все стёрлось. В Пенсионном фонде Черногорска, куда пришел мужчина, посоветовали обратиться в Управление соцподдержки, мол, талоны выдают именно там.

- Он пришел, отдал кошелек и сказал: «Я знаю, вы передадите!» - рассказывает руководитель Ольга Шепель. - А еще добавил, мол, представил: а если бы моя мама вот так потеряла кошелек? Целая трагедия бы была!

И сотрудники соцподдержки начали расследование «детектива» - по одной фотографии ведь человека не найдешь. Разглядели полустершийся номер талона - подняли документы, выяснили имя пенсионерки, ее адрес и даже телефон. Позвонили - недоступна. Нашли номер живущей в этом же доме многодетной семьи, попросили маму сходить к бабушке с радостной вестью. Она так и сделала.

Вскоре на пороге появилась счастливая Любовь Антоновна. Кошелек со всем содержимым ей передали, напутствовали больше не терять. А еще добрым словом отметили Олега Донченко - каждому бы, кто что-то теряет, такого «отыскателя»!

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №67 от 16 августа 2016 г.

Новости по теме: