История газеты – история города

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:31
Автор:
Просмотров - 827

alt

Днем 7 июня многие из посетителей городского парка неожиданно для себя стали участниками оригинального мероприятия, проводившегося работниками центральной городской библиотеки им. Пушкина.

 

Знатоки книжного дела раздавали прохожим красочные номера газеты «Черногорский рабочий» с приложением, посвященным спорту и туризму, задавали вопросы по истории города, предлагали разгадать мини-кроссворд. Таким оригинальным образом они решили отметить 82-ю годовщину со дня основания одной из старейших в республике газет. Ведь первый номер «Удара» (именно такое название в прошлые годы носил «Черногорский рабочий») вышел в свет 9 июня 1931 года.

Надо сказать, что вопросы в кроссворде были отнюдь не легки. Мало того, что нужно было вспомнить первоначальное название городской газеты, так еще и ответить – какова фамилия основательницы города, что представляет собой памятник летчикам Бирмской школы, как называется черногорское литературное объединение, и так далее. Что характерно, значительная часть участников благополучно справилась с заданием и получила от библиотеки небольшие призы.

После окончания конкурсов библиотекари раздали оставшиеся номера газет гостям парка. Кто-то сразу рассматривал фотографии и читал материалы, кто-то забирал ее с собой, намереваясь прочесть в свободное время. Маленький Кирюша, ухвативший уже один номер, увидев, что в руках у мамы есть еще газета, требовательно тянулся и за ней.

- Он хоть и маленький, а читать очень любит, - прокомментировала бабушка тягу ребенка к печатному слову, - и картинки смотрит в книжках, и слушает внимательно.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №67  от 13 июня 2013 г. 

 

Новости по теме: