История – это вы!

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:25
Автор:
Просмотров - 961

К 70-летию горно - строительного техникума

В юбилейный для техникума год хочется вспомнить о ветеранах педагогического труда, без которых невозможно было создание материально-технической базы, обеспечение условий для решения образовательных и воспитательных задач и выпуска квалифицированных специалистов.

В истории техникума навсегда останутся имена преподавателей К.А.Тихомировой, Н.И.Ефремова, Н.А.Козлова, Х.З.Сейфулина, Е.А.Ивановской, М.Е.Гурковой, Л.Ф.Антошиной, И.В.Белова, Г.В.Игнатенко, А.Ф.Монаховой, М.Д.Карепина, В.Г.Федоровой, В.Д.Коврижниковй, Ю.П.Кириллова, Г.А.Швабенланд, Г.В.Меньшикова, С.П.Арышева (руководил техникумом с 1978 года по 1992 год. Станислав Петрович внес неоценимый вклад в развитие традиций учебно-воспитательного процесса. Это был эрудированный тактичный и талантливый руководитель) и многих других, чья вечная память хранится в сердцах выпускников и коллег.

С особой теплотой хочется вспомнить преподавателей, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе. За многолетний творческий и добросовестный труд они не один раз награждались грамотами и благодарностями Министерств угольной промышленности, топлива и энергетики. Имеют знаки «Шахтерской славы», звания заслуженных работников и заслуженных учителей.

Вот уже 60 лет не порывает связи с техникумом Евдокия Андриановна Чернова - выпускница Томского госуниверситета. С 1955 до 1985 г. она работала преподавателем геологии и геодезии. Находясь на заслуженном отдыхе, Евдокия Андриановна не один год привлекалась к работе, до сих пор охотно встречается со студентами на внеклассных мероприятиях.

Клавдия Владимировна Чуйко, выпускница Томского политехнического института, была принята преподавателем спецдисциплин в 1964 году. Впоследствии она выполняла обязанности заведующей заочным отделением и долгое время была заместителем директора по учебной работе. После ухода на пенсию неоднократно приглашалась для работы в техникум.

Тамара Александровна Костицына - выпускница Иркутского университета, преподаватель физики. В своей деятельности Тамара Александровна всегда руководствовалась принципом: в учебном заведении воспитательная работа - основа всего обучения. Тамара Александровна интеллигентна, образована, тактична и общительна.

Тесными узами связана судьба Игоря Ивановича Трандина с техникумом на протяжении более 65 лет. Он - участник ВОВ, имеющий боевые награды. В 1947 поступает на первый курс в техникум, а после успешного окончания остается работать преподавателем. Затем учеба на высших инженерных курсах в Томске и работа на предприятиях родного города. В 1957 году Игорь Иванович возвращается в техникум. До сих пор он не порывает связь с родным коллективом, является постоянным гостем внеклассных студенческих мероприятий .

22 года непрерывного труда у Лидии Павловны Павловой, преподавателя математики, выпускницы Красноярского пединститута. После ухода на пенсию неоднократно приглашалась на работу, так как выпускники Лидии Павловны всегда отличались прочными знаниями и успешно продолжали обучение в вузах.

28 лет отработала в техникуме преподавателем спецдисциплин выпускница Новосибирского электротехнического института Нина Дмитриевна Боровикова, ведущий специалист и длительное время председатель предметной цикловой комиссии. Находясь на заслуженном отдыхе, Нина Дмитриевна ведет активный образ жизни, она - частый гость в студенческой аудитории.

Эльвира Николаевна Переверзева - выпускница Московского горного института, преподаватель экономики и права, эрудированный специалист. Ее уроки отличались насыщенностью, актуальностью. 25 лет Эльвира Николаевна проработала со студентами.

Свыше 20 лет отработала в техникуме преподаватель иностранного языка, выпускница Томского педагогического института Валентина Михайловна Дикова. Требовательная, ответственная, она долгое время являлась заведующей отделением и председателем профсоюзного комитета.

Нина Ивановна Филимоненко - специалист общественных дисциплин. Работала в техникуме с 1992 года. Скромность, ответственность за порученное дело, терпение и достоинство - главные черты Нины Ивановны.

Галина Алексеевна Пташник - директор техникума с 1992 года, преподаватель горных машин и комплексов, специалист-горняк. Она успешно руководила техникумом более 20 лет. За время ее работы коллектив техникума по итогам оценки деятельности неоднократно награждался дипломами и грамотами Минтопэнерго России.

Валентина Михайловна Ромашкина - преподаватель математики с 1980 года, заведующая отделением, замдиректора по учебной работе. Валентина Михайловна обладала исключительной работоспособностью,была требовательна к себе и коллегам.

Людмила Александровна Карасева проработала в техникуме почти 40 лет преподавателем литературы. Доступно, эмоционально объясняла программный материал. На протяжении всего времени работы в техникуме была заботливым, строгим, но справедливым классным руководителем.

Раиса Федоровна Назаренко - преподаватель истории и обществознания с 1975 года, а с 2005 года заведующая музеем истории техникума. Раиса Федоровна - настоящий мастер своего дела. Широкая эрудиция, чувство патриотизма, взаимовыручка, дисциплинированность - все эти качества присущи Раисе Федоровне.

Л.И. Павлова - преподаватель общетехнических дисциплин с 1980 года. Знающий свое дело специалист, принципиальный и общительный человек, всегда имеющий свою точку зрения.

Педагогический стаж Надежды Михайловны Морозкиной - 40 лет. Начинала с должности лаборанта кабинета химии. Затем - методист заочного и дневного отделения, преподаватель химии. Династия Морозкиных - это три поколения выпускников!

Коллектив горного техникума невозможно представить без преподавателей-мужчин. Не один десяток лет добросовестно отработали специалисты своего дела, ветераны педагогического труда Н.М.Ромашкин, А.А.Круцкий, И.Н. Свинаренко, Ф.Д.Галиев, Ю.Д. Бахтин, В.М. Шиганов. До сих пор, находясь на заслуженном отдыхе, своими теоретическими знаниями и практическим опытом делится со студентами Л.В.Белоусов.

Очень жаль, что нельзя назвать имена всех достойных коллег, проработавших в техникуме не один год, но мы помним, ценим и любим их. Желаем всем здоровья, оптимизма, заботы и внимания близких и родных! Приглашаем ветеранов, а так же всех бывших преподавателей, сотрудников и выпускников на юбилейное торжественное мероприятие 15 октября в 14.00 в актовый зал техникума. Будем очень рады встрече!!!

Наталья УГДЫЖЕКОВА, заведующая музеем истории техникума (по материалам архива музея техникума).

«ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: