Исконно русский спорт набирает популярность

Дата публикации: 11.02.2015 - 09:56
Автор:
Просмотров - 760

alt

В конце января в «Сибиряке» прошло второе первенство Черногорска по гиревому спорту «Рывок к победе». Приехали больше девяноста спортсменов из Абакана, Сорска, Шира, Бородино, Усть-Абакана, Зеленое. Для гиревиков это первый старт в нынешнем году. Сам турнир вышел на новый организационный уровень: в этот раз неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали Хакасский региональный общественный фонд «Борьбы с незаконным оборотом наркотиков» и Управление ФСКН России по Хакасии. Главные цели проведения турнира - пропаганда здорового образа жизни и противодействие распространению наркомании и наркопреступности.

Вначале выступали самые юные ребята (2001 года рождения и младше), выполняли рывок гири весом в 8 кг. Первую золотую медаль команде Черногорска принес Федор Жибинов, в весовой категории до 35 кг он был недосягаем для противников. Еще бы - 223 подъема! В категории до 48 кг за победу боролись два земляка: Александру Озерову немного не хватило до победы - у него серебряная медаль. Илья Болгов завоевал золотую. Проявили волю к победе, но остановились в шаге от пьедестала Кирилл Филимонов, Андрей Галкин, Данил Петров, Андрей Коваленко. Юноши постарше выполняли рывок гири весом в 16 кг. Серебряную медаль в категории до 78 кг завоевал Влад Микенин.

Замечательный результат показали наши девушки-красавицы: золотая медаль у Валерии Шокур, серебряная - у Валерии Рауш (категория до 48 кг). Марина Руденко, выступавшая неделей ранее на соревнованиях по пауэрлифтингу и занявшая там первое место, и в этот раз завоевала золотую медаль. У Татьяны Козловой и Елены Маскайкиной - серебряные медали (категория до 58 кг), у Юлии Панченко - золотая награда в категории до 53 кг.

Завершали выступления мужчины, выполняя рывок гири 24 кг. Серебряная медаль досталась Семену Аскарову, бронзовая - у Дмитрия Асеева в категории до 68 кг. В категория до 78 кг бронзовую медаль завоевал Сергей Иванов. Кирилл Жибинов проявил себя как организатор, ведущий данного турнира, а также сам принял участие - завоевал золотую медаль в категории до 85 кг. Его 182 подъема - это третий абсолютный результат турнира. Чемпион Хакасии в метании ядра Алексей Грудинин отлично выступает и в гиревом спорте - у него бронзовая награда в категории до 95 кг.

Это большой успех для нашей молодой команды, но, прежде всего, это результат работы тренера Василия Васильевича Жибинова. За два года он возродил гиревой спорт в нашем городе, сам являясь гиревиком, неоднократным чемпионом Хакасии, передает свой опыт и любовь к спорту детям. И результаты есть - в секции регулярно занимаются более тридцати ребят разного возраста. Очень здорово, что исконно русский спорт набирает популярность, все больше детей отрываются от компьютеров и улицы, выбирая здоровый образ жизни.

Родители спортсменов выражают огромную благодарность спонсорам соревнований, людям, которые не остались равнодушными. Это индивидуальные предприниматели Е.В.Райхель, Н.Ю.Серебрякова, полковник полиции В.В.Пронин и дизайнер-изготовитель уникальных грамот Г.Озеров.

Кирилл ЛАВРОВ, «ЧР» №11 от 10 февраля 2015 г.

Новости по теме: