Искатели приключений

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:52
Автор:
Просмотров - 659

alt

Следователи ОМВД России по Черногорску направили в суд уголовное дело по обвинению жителей города - двух мужчин 1980 и 1988 годов рождения, в совершении преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище».


В ходе расследования уголовного дела выяснились следующие обстоятельства. К обвиняемому, проживающему в посёлке Пригорск, пришёл в гости приятель-черногорец. Начало встречи было банальным - друзья выпивали. Однако в процессе распития крепких напитков горожанин предложил жителю посёлка вместе съездить в город на адрес, где проживает пожилая женщина, у которой он некогда работал. Инициатор поездки уверял, что женщина, якобы, разрешила забрать с территории её дома металл, оставшийся от кровли для крыши.

Житель посёлка охотно согласился, вызвонил друга, у которого в пользовании имеется автомобиль, и компания направилась в город. К разочарованию искателей приключений металла во дворе не оказалось, тогда, чтобы поездка не прошла впустую, злоумышленники решили проникнуть внутрь дома.

Разбив окно железным прутом, найденным во дворе, приятели проникли в жилое помещение и стали «наводить ревизию» хозяйского имущества. Забрав телевизор, микроволновую печь, электрический чайник, меховую шапку, напарники погрузили «добычу» в салон автомашины и скрылись.

После совершения преступления злоумышленники первым делом попытались сдать телевизор и микроволновую печь в ломбард, однако приёмщица ответила, что не примет технику без соответствующих документов.

Тогда решили вернуться к жителю посёлка. Напарники выгрузили награбленное в квартире - «на сохранение» - и продолжили распивать спиртное.

Распорядиться похищенным фигурантам не довелось.

Расследование уголовного дела завершено. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: