Инвалидность работе не помеха

Дата публикации: 28.01.2013 - 06:12
Автор:
Просмотров - 799

Инвалиды, имеющие группу трудоспособности и желающие работать, в этом году смогут с помощью центра занятости найти дело по душе.

 

С 1 февраля и до конца года специалисты службы занятости будут систематически проводить  мониторинг среди этой группы населения и выявлять их наклонности и желание работать по уже освоенной профессии, либо приобрести новую.

Эту задачу перед службами, занимающимися занятостью населения, поставило правительство страны: люди с ограниченными возможностями здоровья не должны чувствовать себя покинутыми, должны вести, в меру своих сил, активный образ жизни.

Для предприятий, желающих создавать специализированные рабочие места, повышается плата за одно такое рабочее место. Если до нынешнего года для создания одного рабочего места для инвалида выделялось 50 тыс. рублей, то с этого года ставка возрастает: для инвалида первой группы будет выделяться до 100 тыс. рублей, для второй группы – 70 тыс., для третьей – 66 тыс. рублей.

Где и кем могут работать люди с инвалидностью? Да где угодно, кроме вредных, задымленных производств, по специальности бухгалтер, делопроизводитель, диспетчер и т.д., и даже надомниками.

Программа начинает действовать с 1 февраля, но уже сегодня работодатели могут подавать заявки на организацию рабочих мест в городской центр занятости, где учтут все их пожелания.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №9 от 26 января 2013 г. 

   

Новости по теме: