Инспектор, скажите, куда нам податься?

Дата публикации: 21.04.2015 - 05:36
Автор:
Просмотров - 644

alt

Редакция нашей газеты раз в год, а то и пару раз, проводит «прямые линии» с руководством черногорской Госавтоинспекции, и что характерно, вопросов меньше не становится. На смену одних, уже решенных проблем, приходят новые. Впрочем, это и понятно – жизнь идет, меняются законы, появляются новые проблемы. На очередной «прямой линии» с начальником ГАИ Черногорска Андреем Бахаревым, которая состоялась 1 апреля, редакционный телефон практически не замолкал.


ПРАВИЛА МЕНЯЮТСЯ ТАК БЫСТРО…

- По новым правилам, если просрочен полис ОСАГО, то сейчас номера снимают с машины, ставят ее на штрафстоянку или нет? Или только штраф заплатить надо?

- В настоящее время за просроченный полис ОСАГО госномера не изымаются. Что касается помещения транспортного средства на арестплощадку, то нужно учитывать такие нюансы: если у вас вообще автомобиль не застрахован, то на арестплощадку он не ставится, придется только уплатить административный штраф в размере 800 рублей. Если же автомобиль застрахован, но вы забыли дома полис ОСАГО, то автомобиль подлежит задержанию до устранения причины.

- Разъясните, пожалуйста, ситуацию со стоянками для инвалидов. Например, стоит знак, и сколько метров вправо и влево от него считаются запретной зоной для простого транспорта?

- Если нет указателя, сколько метров действует зона стоянки для транспорта инвалидов, то по умолчанию, считается три метра в обе стороны, то есть минимально должно быть два парковочных места для транспорта. Дорожные знаки ставят в зависимости от количества посещающих учреждение людей, для этого существуют специальные расчеты.


ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

- Я живу по Горького, 4, и у нас уже два года проблема с большим движением транспорта по придомовой территории. Дело в том, что в нашем дворе уложили асфальт, и многие машины стали ездить не по улице Горького, а через двор. в доме много детей, порядка 20 ребят в возрасте от ясельной группы до 8-9 лет, есть большая игровая площадка, и их теперь страшно отпускать на улицу. Можно как-то установить искусственные неровности в районах первого и последнего подъездов?

- Поделюсь собственным опытом: в нашем дворе мы установили такие искусственные неровности, все в соответствии с ГОСТом, заказывали их в нашей управляющей организации. Придомовая территория стоит на их обслуживании.

- Дело в том, что мы узнавали этот вопрос. Но управляющая компания отправляет в администрацию города, та обратно в управляющую компанию, затем нас отправили в ГАИ. Как-то можно найти выход из этого круга?

- В обязанности Гаи не входит установка ни дорожных знаков, ни искусственных неровностей, ни освещения. Согласно закону эти мероприятия находятся в ведении администрации города. И городские власти, возможно, со временем в рамках реализации программы по благоустройству дворов найдут средства для выполнения ваших пожеланий.

Однако решение этого вопроса может занять несколько лет, все зависит от возможностей городского бюджета. Тогда как управляющая компания обязана содержать придомовую территорию, и вы, как собственники, можете потребовать от нее выполнения поручения жильцов. Советую написать коллективное письмо от жильцов вашего дома, сходить непосредственно к руководителю управляющей компании. Что касается согласования в ГАИ, то, в принципе, такое согласование не нужно, но если управляющая компания будет настаивать, то обращайтесь к нам - согласуем.

- Возле домов №№ 45 и 47 по Чапаева постоянно устраивают автостоянку, порядка 25 машин собирается. Весь дым идет в комнаты. Как можно закрыть ее?

- Дело в том, что вероятнее всего, машины ставят возле подъездов жильцы этих же домов. Проблему нужно решать на общем собрании, ГАИ в данном случае не имеет никаких мер воздействия.

- Живу по Советской в доме 57, кв. 4. Возле детской поликлиники постоянно стоит очень много машин, сложно просто подойти к пешеходному переходу, с коляской не протиснуться между ними. Нельзя сделать какой-нибудь шлагбаум, чтоб проезжать могли только медицинские машины, а стоянки для всех остальных не было?

- К сожалению, эта проблема существует уже несколько лет. Мы не раз предлагали детской поликлинике поставить шлагбаум, ограждение, но в медицинском учреждении нет средств для этого. Точно также отвечает администрация города, в бюджете нет средств на эти цели. Там установлены дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», однако водители регулярно нарушают требования ПДД. В ГАИ нет возможности установить там на постоянное дежурство наряд инспекторов. Наши сотрудники регулярно проезжают в том районе, наводят порядок. Но стоит им уехать, как водители вновь ставят свои машины.

Мой совет: увидели нарушение, запишите номер автомобиля и позвоните в ГАИ по телефону 2-41-45, 02, с сотового телефона: 020, представьтесь и заявите о нарушении. Особо отмечу, что свои ФИО, адрес проживания нужно будет назвать в обязательном порядке, чтобы заявителя можно было привлечь в качестве свидетеля.

- Как передвигаться пешеходам по улице Кирова, ведь нет освещения, тротуаров, асфальт новый положили, и теперь машины ездят на большой скорости. Ведь запросто сбить могут. Что делать?

- Благоустройством города и организацией улично-дорожной сети занимается администрация города, именно она отвечает за освещение, обустройство пешеходных дорожек. ГАИ Черногорска неоднократно писала письма на имя главы города с требованием устранить указанные вами недостатки: отсутствие освещения и тротуаров. Там действительно сложное положение, опасное для пешеходов, особенно в темное время суток. Более того, по этому факту обращались в прокуратуру Черногорска, сейчас она принимает меры прокурорского реагирования об обязании администрации города решить вопрос. Однако администрация указывает на отсутствие средств в бюджете города в данный момент, обещая решить проблему по мере поступления финансов.

- Перекресток у бывшего кинотеатра «Россия» опасен для пешеходов, зачастую машины не пропускают. Почему там не положат «лежачих полицейских»?

- Мы были бы рады, чтобы все перекрестки в городе были обустроены искусственными неровностями. Но финансирование этих мероприятий находится в ведении городской администрации.

- Считаю, что необходимо установить «зебру» на улице Тихонова в районе РОЦ. Там большое движение, пешеходных переходов же нет вообще. Что по этому поводу считает ГАИ?

- Администрация Черногорска говорила, что в границах улиц Линейная и Юбилейная будет установлен пешеходный переход. Так как там идет активная застройка жилого сектора и частного, и многоэтажного. Единственное, пока неизвестны точные сроки, все зависит от поступления средств в бюджет города.

- В этом году впервые устроили бесплатные короткие курсы для водителей-пенсионеров. А в следующем году такая акция тоже будет или это разовая?

- На наш взгляд, это хорошее мероприятие по профилактике и предупреждению нарушений правил дорожного движения. В этом году курсы проводились в первый раз. Что будет в следующем, я сказать не могу, это не зависит от ГАИ Черногорска.

- Я жительница поселка Пригорск, дело в том, что у нас в поселке много детей, но совершенно нет тротуаров. При этом с трассы постоянно заезжают машины в магазин, и мы опасаемся за ребятишек. Нет даже знака, который ограничивает скорость.

- С вопросами по благоустройству дворовых территорий необходимо обращаться в администрацию города. Можете написать туда письмо или лично прийти на прием.

- Водители маршруток часто устраивают свои стоянки на автобусных остановках, а в итоге пассажирские автобусы вынуждены высаживать людей прямо на проезжую часть. такое можно видеть на остановке «Гостиница». Считаю, необходимо принять меры! Что может сделать ГАИ?

- Сотрудники ГИБДД борются с подобными правонарушителями. Профилактические мероприятия проводятся в городе не реже двух раз в месяц. Так, с начала года за нарушение правил остановки и стоянки привлечено к административной ответственности 12 водителей автобусов. Всего на водителей маршрутных автобусов составлено 128 административных материалов за различные нарушения ПДД.

- На выезде с улицы Вокзальная, налево в сторону магазина «Степной» стоит столб, он ни к чему не подключен, но при этом мешает обзору. К кому следует обратиться, чтоб убрали помеху?

- Обратиться стоит к владельцу улично-дорожной сети – в администрацию Черногорска.


ДОРОЖНЫЕ НЮАНСЫ

- Мой брат попал в Абакане в ДТП, он утверждает, что на перекрестке ехал на желтый свет светофора, но водитель той машины, с которой столкнулся брат, утверждает аналогичное. У нас есть запись видеорегистратора, на котором видно, что вообще зеленый свет брату загорелся. Вопрос: кто будет признан виновным в аварии?

- ГАИ вину не устанавливает, это прерогатива суда. ГАИ устанавливает лишь факт нарушения правил дорожного движения. Считаю, что с данным вопросом вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД Абакана или его заместителю, точнее, не вам, а вашему брату, непосредственному участнику ДТП, с вопросом об ознакомлении с делом об аварии. Там же он сможет задать все интересующие его вопросы, касающиеся этого материала. Данные с видеорегистратора учитываются при рассмотрении материала как дополнительная информация. Если установлены время, дата, то данные приобщаются к делу, как доказательства.

- Сын отучился в автошколе, в феврале должен был сдавать экзамен по вождению. Однако он сломал ногу и не смог этого сделать. Сейчас ему придется заново платить за сдачу экзамена? Заново придется сдавать теоретическую часть?

- Если он сдавал теоретическую часть экзамена в ГАИ, то оценка будет действительна в течение шести месяцев. По истечении этого срока теорию и практику необходимо будет сдавать заново.

- Во время вчерашнего рейда ГАИ мой племянник попался за управление мокиком без водительского удостоверения и мокик поместили на штрафстоянку. Племяннику уже исполнилось 18 лет. Штраф, нам сказали, от 5 до 15 тысяч. Но он впервые нарушил правила, можно ли за это ограничиться минимальной суммой штрафа. И, во-вторых, нам сказали, что оштрафуют еще и родителей за ненадлежащее воспитание. Это так?

- В ГАИ вашего племянника проверят по базе административных нарушений, если он не привлекался прежде к ответственности, то штраф будет 5 тысяч рублей. Но ему будет нужно в обязательном порядке прийти на рассмотрение указанного материала. Что касается ответственности родителей, то, если мопед оформлен на них, тогда они будут отвечать за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, и за это КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Если мопед оформлен на племянника, то родители никакой ответственности не несут.

- А если у мопеда заменен двигатель, это нарушение?

- Если объем двигателя мопеда более 50 кубических сантиметров, то он подлежит регистрации в органах ГИБДД, и тогда самовольная замена двигателя будет являться нарушением. Если заменен на другую модель двигателя, чем та, что стояла прежде, то нужна определенная процедура переоформления. Если модель нового двигателя та же, то переоформления не нужно. Если двигатель мопеда менее 50 кубических сантиметров, то двигатель можно менять на любой.

- Я пенсионерка, езжу мало, но недавно попала в неприятную ситуацию. Как-то вошла в дом по 30 лет Победы, а там наркоманы употребляют наркотики, и вместе с ними девочка трех с половиной лет. Перепугавшись за ребенка, я взяла ее с собой, посадила в машину, чтобы увезти домой, но на дороге меня остановили инспекторы и выписали штраф за то, что я перевозила девочку без детского кресла. Но ведь это не мой ребенок, и я взяла ее, чтобы спасти от наркоманов! Неужели за доброе дело я теперь должна расплачиваться?

- Если возник вопрос о жизни и здоровье ребенка, то женщина должна была позвонить в полицию, а не заниматься самодеятельностью. Тем более, что там, судя по ее словам, был организован наркопритон – это преступление. Тем более надо было звонить в полицию. По звонку гражданки приехали бы сотрудники полиции, изъяли ребенка, составили бы материалы в отношении нарушителей, ребенка отвезли бы в специальный центр или к законным представителям ребенка. Так что, действия женщины, даже предпринятые из лучших побуждений, не являются основанием для прекращения административного преследования.

Подготовила

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» № 30 от 21 апреля 2015г.

Новости по теме: