Имя в истории города

Дата публикации: 26.03.2013 - 05:46
Автор:
Просмотров - 919

Второй год в городском музее продолжается работа над комплексным проектом «Без прошлого нет будущего». В составе проекта десять социально ориентированных и образовательных программ, в том числе «Живая память - люди и город» и «Черногорск зажигает звёзды».

За это время сотрудники музея собрали сотни документов и фотоматериалов на заслуженных черногорцев, отмеченных государственными и ведомственными наградами.

Так, для Книги почета собраны документы уже на 100 человек, и работа эта продолжается, открыт второй том Книги. Есть материалы на 70 горняков, удостоенных званий почетного шахтера и полного кавалера знака «Шахтерская слава». Оформлены экспозиции о Героях Советского Союза, почетных гражданах Черногорска. Иными словами, в музее идет кропотливая работа по сбору материалов и увековечивании памяти о наших земляках, внесших значительный вклад в развитие города.

В настоящее время сотрудники музея приступают  к созданию новой экспозиции «Имя в истории города», в связи с чем обращаются  к черногорцам, удостоенным государственных и ведомственных наград СССР и России, государственных наград и почетных званий Республики Хакасия, прийти в музей истории города с документами, подтверждающими награждение, и принести цветную фотографию 10 на 15 см. Не секрет, что на многих предприятиях и в организациях работают люди, имеющие почетные звания заслуженных работников культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства и т.д., награжденные ведомственными наградами – их ждут в музее истории. Его сотрудники направили руководителям трудовых коллективов уже более 30 обращений с просьбой откликнуться. Контактный телефон 2-50-26.

В планах музея оформить не только Книгу почета и выставки-экспозиции по данной тематике, но и создать их электронную базу, чтобы любой желающий мог не только ознакомиться с ней, но и распечатать материалы для семейного архива.

 Алина ОГНЕВА, «ЧР» №№32-33 от 23 марта 2013 г.

Новости по теме: