Или работаешь, или ухаживаешь

Дата публикации: 18.06.2015 - 05:16
Автор:
Просмотров - 593

alt

В Черногорске школьникам и студентам, получающим компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, необходимо помнить, что при прохождении оплачиваемой практики или устройстве на летнюю подработку право на выплату из ПФР утрачивается, так как, по закону, она положена только неработающим гражданам.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплату, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Это может сделать как молодой человек, осуществляющий уход, так и пожилой человек или инвалид, за кем он ухаживает.

После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для назначения положенной выплаты - с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Если в ПФР своевременно не поступит информация о трудоустройстве, в будущем школьникам или студентам придется вернуть незаконно полученные деньги.

Для справки: на сегодняшний день 1647 жителей Черногорска получают выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами 1 группы, ее размер фиксированный и составляет 1560 руб.

Пресс-служба Управления ПФ РФ в Черногорске, «ЧР» № 47 от 18 июня 2015г.

Новости по теме: