Их выбрало время

Дата публикации: 18.02.2016 - 08:48
Автор:
Просмотров - 592

Мы с папой шли по улице Юбилейная, когда мимо прошел дедушка. Я обернулась, потому что шел он, как говорится, чеканя шаг.

- Знаешь, кто это? - спросил папа. - Это Борис Тихонович Поволоцкий, ветеран Великой Отечественной войны. И педагог. Борис Поволоцкий был директором черногорского профессионального училища №8. Ему 95 лет и он пишет стихи. Артиллеристом был призван на фронт из Чернигова, а Победу встретил в Польше. У него множество наград, среди которых - медали за отвагу и боевые заслуги, орден Отечественной войны, орден Почета. 

Идут годы... Уходят из жизни те, кто стал свидетелем кровопролитных боев. Нам, молодому поколению, остается только узнавать все это из учебников истории, художественной литературы, фильмов, из воспоминаний фронтовиков. Пишу и плачу. Слезы сами текут по щекам. Страшно даже представить, что прошли эти люди, но ведь выстояли, победили! Они шли на смертельные сражения, не думая о том, что могут больше не увидеть свои семьи, не обнять родных и близких. Разве эти подвиги не заслуживают того, чтобы их помнили всегда?

Я обращаюсь к своим сверстникам: помните о тех, кто дал нам мирное небо. Пусть дрогнет рука, которая вновь посягнет на нашу землю. Мы, я уверена, как наши деды встанем на защиту родной земли. Низко склоняю голову перед теми, кто подарил жизнь, мир, счастье, солнце. Вечная им память! Думаю, каждый, кто побывал на той страшной войне, заслужил это звание - Герой. И пусть многих из них мы не сможем поблагодарить, но помнить их подвиг должны всегда.

Каждый год накануне Девятого мая проводится множество мероприятий для ветеранов. А их, фронтовиков, остается все меньше и меньше. Не нужно ждать майских дней, чтобы сказать ветеранам слова благодарности, сказать, что мы помним и очень ценим то, что они сделали для нас, одержав нелегкую победу в 1945 году.

Время выбрало их, приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно было стране, принося в жертву свои планы. И вряд ли кому-то пришло в голову отказаться. Судьба и жизнь каждого из них настолько уникальны, неповторимы и вместе с тем так похожи, объединенные одним словом, вместившим в себя судьбу целого поколения - ВОЙНА.

Борис Тихонович, спасибо вам за голубое небо, за розовые нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство!

Елизавета СЕМЕНОВА. «ЧР» №12 от 18 февраля 2016 г.

Новости по теме: