Игры со сказочной огранкой

Дата публикации: 05.04.2016 - 08:21
Автор:
Просмотров - 644

alt

Современные дошкольники сильно отличаются от своих сверстников в былые времена. Всё реже они читают или играют в традиционные, «тихие» игры. Но, тем не менее, такое бывает.

В этом мы смогли убедиться, используя развивающую игровую технологию «Сказочные лабиринты», разработанную В.Воскобовичем. В игры могут играть дети разного возраста, они имеют сказочную «огранку», позволяют раскрыть творческий потенциал ребёнка. Образовательные задачи включены в ход игры. Сказка же - это мотивация, способ заинтересовать.

Привлекает и то, что это технология развития не только детских способностей, но и сотрудничества ребёнка и педагога, а родителям она позволяет вернуться в детство, оторвав своего ребёнка от цепких пут квадратного «мамопапозаменителя» - телевизора или компьютера.

На основе этой технологии в нашем детском саду даже появился интеллектуально-игровой центр «Фиолетовый лес». По сути, это сказочное образовательное пространство, где дети любят проводить свободное время, проявляя творчество, интерес ко всему новому и необычному.

Все игры В.Воскобовича приобрести непросто, стоят они недешево, а хочется, чтобы они были у каждого ребёнка. Именно поэтому однажды мы объяснили, как можно сделать игры своими руками. Родители с энтузиазмом принялись за работу.

Мы стараемся научить детей усваивать знания с радостью, получать удовольствие от самого процесса мышления. Учим детей умению задавать вопросы и самостоятельно искать на них ответы, быть уверенными в себе.

Татьяна МАНДРЫГИНА, Валентина НАВОЛОЦКАЯ, воспитатели детского сада «Светлячок», «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: