Играй гармонь любимая!

Дата публикации: 03.03.2015 - 05:20
Автор:
Просмотров - 658

Согласно традиции, всю неделю мы прощались с холодной зимой и звали теплое весеннее солнышко, пекли блины, приглашали друг друга в гости. Наши предки умели и трудиться, и отдыхать от души. Немало традиций дошло и до наших дней.

В Пригорске состоялся праздник «Проводы зимы». В организации и проведении мероприятия приняли участие все муниципальные учреждения: школа №15, музыкальная школа, детский сад «Мишутка», члены совета ТОС. Уже с утра на новогодней площади кипела работа. Члены ТОС «Пригорск» наряжали и устанавливали чучело Масленицы - символа уходящей зимы. На славу потрудились Г.Борисова, Е.Юркина, Е.Мочалова, Н.Контуренко, Г.Алушкина, В.Краснопеева, Н.Плотникова, Г.Немков. Сцену, к слову, украшали и елками, и баранками, и цветами.

В этот день царила удивительная атмосфера добра. На праздник пришли, как говорится, и стар и млад. В гости на блины даже приехали глава Черногорска В.В. Белоногов и председатель Совета депутатов Т.В. Грицаенко.

Во время народного гулянья члены совета ТОС угощали всех ароматным душистым чаем, конфетами, блинами. Их, кстати, пекли воспитатели детского сада «Мишутка», а также преподаватели музыкальной школы. Ребятишки с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и эстафетах. Со сцены звучали веселые частушки под гармонь. Кульминацией стало сжигание соломенного чучела, что символизирует проводы зимних холодов и наступление долгожданной весны.

Благодаря этому мероприятию, все, особенно малыши, не только познакомились с традициями русского праздника, но и зарядились отличным настроением. Оттого хочется выразить слова благодарности руководителям, которые оказали неоценимую помощь в подготовке и проведении праздника: спасибо предпринимателям И.А.Васильеву и А.М.Романенко, директору управляющей компании «Эталон Сервис» Г.Т.Радеевой, директору музыкальной школы Л.А.Лю-Чун-лин, директору школы №15 Н.А. Ивановой, заведующей детским садом «Мишутка» О.И. Семеновой. Доброго здоровья вам, профессиональных успехов и благополучия!

Любовь НОГИНА, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Хороводы водили, блинами угощались

Масленица - один из древнейших и единственный языческий праздник, официально признанный  русской православной церковью. Масленица - неделя, предшествующая Великому посту и разделяющая в славянском народном календаре два сезона - зиму и весну. В старину считалось, что если отметишь широкую Масленицу весело и задорно, то тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Поэтому Масленицу всегда встречали широко: на улицах устраивали забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными.

Члены ТОС «Слюдка» и сотрудники библиотеки-филиала №2 тоже не остались в стороне и организовали для жителей своего квартала фольклорный праздник «Веселая Масленица», в котором  приняли активное участие и юные черногорцы - учащиеся лицея.

Дорогих гостей встречали скоморохи в русских народных костюмах и в игровой форме знакомили собравшихся с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Все дружно готовились к проводам зимы и встрече с красавицей Весной. Но не обошлось и без проказ Бабы-Яги! Пришлось посостязаться с незваной гостьей в беге в мешках, перетягивании каната и других масленичных забавах. Все участники смогли проявить свою ловкость, упорство и смекалку. В заключение праздника гости водили хоровод вокруг Масленицы и угощались блинами.

Дина ГЕРТНЕР, заведующая библиотекой-филиалом № 2, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: