Игра «найди съедобное»

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:12
Автор:
Просмотров - 882

alt

Признаюсь честно – до лампочки надоело устраивать каждый поход в магазин в экспедицию под названием «Найди съедобное».

Везде – на рынке, в супермаркете и даже маленьком продуктовом магазинчике, что находится во дворе, так и норовят впихнуть то, у чего срок годности закончился как минимум несколько дней назад.

Покупаю йогурт в типичном мелком продуктовом магазине. Приветливая продавщица, не глядя, достает три бутылочки, молча берет купюру и отсчитывает сдачу. Уже на выходе решаю проверить срок годности – искать на упаковке мелкие цифры, задерживая очередь, как-то не хочется. С двумя йогуртами все в порядке, третий - скис еще две (!!!) недели назад. Продавец, конечно, мило и, кажется, искренне извиняется, возвращая деньги (в наличии данного товара больше нет).

Мама столкнулась с такой проблемой уже на Девятом поселке. Купила килограмм пряников в местном магазине, пришла домой, налила чаю, кусь! – а пряник-то каменный! Таким и зуб сломать недолго. А сто пять рублей уплачено, и что теперь? Скормить псу, которому все равно что жевать – сухари или пряники? Жалко! Пошла обратно, объяснила, показала, разве что надкусывать прилюдно не стала. Деньги вернули и стандартно извинились, но веселее почему-то не стало.

Возникает закономерный вопрос – неужели продавцы в принципе никогда не проводят этакую «продуктовую инвентаризацию», убирая с прилавков прокисшее молоко, одеревеневшие пряники и покрытые белым налетом шоколадки? Видимо, нет, или редко – например, под Новый год. В супермаркетах вообще «новая мода» появилась – поближе ставить то, что вот-вот испортится, а подальше, куда бабушки с дедушками и не дотянутся, свежее, только что привезенное. Самые «честные» супермаркеты, кстати, придумали еще один ход.

Например, стоят рядом два батальона сока одной фирмы, но разных вкусов. Товар из левого батальона стоит на 20 рублей дешевле, чем из правого. В чем подвох? Справа – все свежее, только что «с дерева», а тому, что слева – «жить» осталось три дня. Вот такие житейская мудрость и простая арифметика. Тут уж на усмотрение покупателя: не боится он отравиться начавшим плесневеть продуктом – берет, боится – раскошеливается на свеженькое.

А подняла я этот вопрос потому, что это мы, молодые да глазастые, такие «подлянки» замечаем. А с пожилых людей чего взять? Купят, дома разберутся что к чему, а поздно - возвращать не идут – у кого-то ноги больные, у кого-то – спина. И приходится все выкидывать. А пенсия - она ведь не резиновая.

Алена ТИТОВА, «ЧР» № 7 от 27 января

 

 

Новости по теме: