Идите в баню!

Дата публикации: 22.05.2014 - 04:37
Автор:
Просмотров - 1210

alt

КАК СЕГОДНЯ ЖИВЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ ОБЪЕКТ?

То, что общественная баня - это не только социально значимый, но и военно-стратегический объ-ект - вовсе не шутка. Для несведущих горожан поясним: баня нужна не только для того, чтобы люди в ней мылись, но каждый город  обязан иметь такой объект на случай чрезвычайных ситуаций.

Анатолий БАГИРОВ, директор МП «БытСервис», в структуру которого входит городская баня, рассказал, что  ежегодно коллектив участвует в тренировочных мероприятиях ГО и ЧС на случай радиационного или химического заражения.  В здании разворачивается медпункт, работают дозиметристы, медики «Скорой помощи».

Если честно, не заглядывала я в нашу общественную баню с 90-х, когда в  «хрущевке» по ул. Красных партизан (где тогда жила) отключали горячую воду – котельная имела обыкновение останавливаться на ремонтные работы на два - три(!) месяца. Парная и тогда пользовалась почетом у горожан, а все остальное было довольно незамысловатым: шайки из оцинкованного железа, краны с огромными деревянными ручками, струи кипятка, хлещущие так, что, гляди, обварят.

Потом встал вопрос о закрытии этой единицы быта – требовался серьезный ремонт, средств на который в городской казне на тот момент не было. В газете разгорелась настоящая полемика, нужна ли городу баня. Особенно за ее сохранение ратовало население старой части города, которое, как мы сказали выше, на все жаркое лето оставалось без бытовых удобств из-за остановки котельной.

Сегодня ситуация изменилась - теплоснабжающие организации по закону не могут прерывать подачу горячей воды более чем на две недели, многие жители частного сектора провели воду в дома, обзавелись электрическими бойлерами. Но тем не менее, считает А.Багиров, общественные бани должны быть, потому что в них ходят малообеспеченные, социально незащищенные люди: «Хотя на дворе и XXI век, не в каждый уголок Черногорска проникла цивилизация. Загляните в частный сектор, в некоторых бараках зачастую нет элементарных коммунальных удобств.

Кроме того,  посещать баню – старая русская традиция. Она для людей, которые любят пообщаться. И скажу, что по сравнению даже с абаканскими, наша баня выглядит намного лучше. Единственный недостаток – нет бассейна. Здание старой планировки просто на это не рассчитано. Планируем сделать хотя бы купели, чтобы люди после парной могли окунуться. Сейчас просчитываем стоимость

Кстати, свой ремонт мы всегда согласуем с отключениями горячей воды в городе».

Год назад, когда баню принял на обслуживание «БытСервис»,  сделали необходимый ремонт – провели вентиляцию в мужском отделении, заменили почти все деревянные скамейки на мраморные в моечном. Заменили обшивку в саунах и парилках на осиновую, обновили полки. В сауне установили электрокаменку.  

Сейчас городская баня работает с 13 до 20 часов.

Летом планируется изменить режим работы с 14-00 до 22-00. В понедельник – выходной, а среда отдана для посещения льготникам.

Тарифы в бане такие – помывка для льготных категорий граждан обходится в  100 рублей, для остальных стоит 212 руб. 50 коп., и это с учетом дотаций из городской казны. Фактически себестоимость обслуживания одного человека - порядка 360 рублей.

Специфика такова, что в независимости от того, придет 10 или 20 человек, нужно греть полный объем воды, расходуя уголь, электричество и так далее.

- Хотя баня и социальный объект, - уточняет Анатолий Багиров, - но она не входит в перечень объектов коммунального хозяйства, а относится к сфере бытовых услуг. Это значит, что ветеранам, например, не положены льготы при посещении. Просто в городе повелось так, что мэр в интересах горожан не переводит баню на полную стоимость, соглашаясь субсидировать содержание этого нужного объекта.

Если посмотреть на статистику, то в среднем зимой в месяц баню посещают 1200 человек, летом - 700 - 800.

Есть в бане и небольшая сауна, первый час в которой - 600 рублей, 2-й – 500, третий и все последующие дешевле еще на сотню. 

Конечно, городская баня не дотягивает до статуса VIP-саун, но предлагает вполне качественные услуги – у парилок городской бани есть свои поклонники, которые не променяют ядреный парок ни на какие сауны.

Кроме того, здесь можно купить веники, которые руководство учреждения приобретает у горожан. А в киоске есть все необходимое, на случай, если посетители что-то позабыли дома.

В заключение беседы директор «БытСервиса» уточнил, что готов выслушать предложения горожан по режиму работы.

И такое предложение поступило в редакцию, когда материал готовился к печати. Читатель-пенсионер поинтересовался, не могут ли в бане обслуживать льготников не только по средам, но и в течение недели: «А то в среду не протолкнуться, а в другие дни – недобор клиентов. Так какая разница, в какой день принять пенсионера?»

Марина Ильина, «ЧР» №56 от 22 мая 2014 г.

 

Новости по теме: