И юрту рассмотрели, и чучела

Дата публикации: 16.04.2015 - 03:05
Автор:
Просмотров - 777

alt

Наш детский сад на протяжении многих лет тесно работает с городским музеем - воспитатели стараются познакомить ребятишек со всеми экспозициями. На этот раз решили пойти дальше: автобус, предоставленный городским комитетом по культуре, молодежи и спорту, свозил детей на экскурсию в Хакасский национальный краеведческий музей. Восторгу детей не было предела.


Экскурсовод проводила нас в зал этнокультурного наследия Хакасии, подробно и доступно рассказала ребятне о жизни и быте хакасов в древности. Все внимательно слушали и рассматривали юрту, предметы быта, орудия труда, украшения, народные костюмы. Второй зал - «Природные богатства Хакасии» - поразил дошколят еще больше: чучела животных и птиц в натуральную величину, аквариумы, захватывающий рассказ экскурсовода очень впечатлили детей.

Жаль, что возраст ребят не позволил осмотреть весь музей сразу - залов там очень много. Но главное, что мы смогли расширить представления малышей о музее как хранителе культурных ценностей, закрепили практические знания о правилах поведения в музее, вызвали большое желание вернуться. Посещение музея стало для них незабываемым событием. Оттого возник вопрос: почему бы родителям чаще не водить детей в музеи и на выставки? Ведь интерес к искусству и культуре не возникает сам собой.

Ольга ГУМЕНЮК,

воспитатель детского сада «Росинка», «ЧР» № 29 от 16 апреля 2015г.

Новости по теме: