И все же время думать о весне

Дата публикации: 11.02.2014 - 04:29
Автор:
Просмотров - 793

alt

Февральскую общегородскую расширенную планерку начали, как всегда, с коммунальных вопросов. В первую очередь отчитывался представитель одного из самых проблемных предприятий города – ООО «Теплоресурс».

АДРЕСА НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

Но на этот раз информация прозвучала в позитивном русле: отопительный сезон проходит без приключений, на котельных создан необходимый запас угля, по графику идет ремонт резервного котла на котельной ГПТУ, есть небольшое отставание по работам в здании котельной, но в процессе монтажа оборудования упущенное наверстают.

Правда, в конце планерки представители поселковой администрации несколько омрачили эту картинку: в жилых домах районов кирзавода и школы №9 холодно. Глава города Василий Белоногов потребовал немедленно разобраться в ситуации и выяснить, в чем дело.

По плану работают энергетики. Как доложил представитель РЭС, объем работ на зиму очень большой, в денежном выражении более 7 млн рублей, но все идет без сбоев. Однако прозвучало замечание о плохой информированности жителей города о предстоящих отключениях электроэнергии, а также о необходимости обратить больше внимания на уличное освещение.

Удается справляться с зимними проблемами и «Водоканалу»: ежедневно специальная бригада отогревает до 12 уличных перемерзающих колонок. Это, конечно, хорошо, что люди не остаются без холодной воды, но, задал вопрос глава города, почему колонки перемерзают? И тут же выдал ответ: нужно их, наверное, утеплять получше. С этим же предложением он обратился и к присутствовавшим на планерке руководителям ТОСов, попросил их обратить более пристальное внимание на то, как подготовлены водоразборные колонки к морозам.

Несмотря на то, что зимний период проходит без крупных ЧП, были названы адреса неблагополучия по теплу – это 19-й и 20-й кварталы, Юбилейная,2. Как выяснилось, причины, в общем-то, известны, значит, нужно срочно их анализировать и положение исправлять.

ЗА РЕМОНТ ОТВЕТИТ СОБСТВЕННИК

Заговорили о том, что в республике принята региональная адресная программа капитального ремонта жилых домов.

Рассчитана она на 30 лет, и за этот период во всех многоквартирных домах должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества. Копить на ремонт должны собственники жилья. Какой способ накопления выбрать, решать им: то ли откроют собственный счет только на свой дом, то ли решат копить средства на счете регионального оператора. Безоговорочно одно: согласно уже составленному графику, ремонт в доме должен пройти в указанные сроки, без переноса на более позднее время.

Определен минимальный ежемесячный размер взноса на капитальный ремонт: для жильцов домов, не оборудованных лифтами, 4 руб. 80 коп. за один квадратный метр жилой площади, для домов, где лифты есть, - 5 руб. 20 коп.

Полный пакет документов на эту тему уже опубликован на сайте Министерства регионального развития Хакасии. Но и в городской администрации принято решение о широком информировании жителей о программе капитального ремонта многоквартирных домов. Первый семинар для представителей коммунальных служб, ТОСов намечен на середину февраля. Обо всех подробностях реализации программы нашим читателям будет сообщать и «Черногорский рабочий».

КАКОЙ ЧИНОВНИК ЛУЧШЕ?

В течение февраля это может оценить каждый житель города не моложе 18 лет.

Деятельность руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений с этого года будет проходить по новой форме: с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий. Иными словами, если раньше подобную оценку делали по итогам социологического опроса, в который попадала, как правило, небольшая группа людей, то сейчас можно свое мнение высказать каждому, кто пожелает, через интернет.

Таким образом, любой черногорец может до 28 февраля высказать свое мнение о работе коммунальных и транспортных служб города, о качестве автомобильных дорог, о деятельности руководящих этими отраслями чиновников. Для чего нужно выйти либо на официальный сайт правительства Хакасии - www.r-19.ru, либо по адресу - www. chernogorsk.com - на сайт городской администрации. В левой колонке выставлен баннер баклажанового цвета с надписью «Опрос населения. Оценка эффективности деятельности руководителей», кликнуть на него и заполнить анкету. Ваше мнение, выражающее степень удовлетворенности предоставляемыми услугами, будет важно и для работников городской администрации, которые смогут скорректировать методы и планы своей работы.

И ОПЯТЬ ВСЕ ДРУГ ДРУГУ ДОЛЖНЫ

Январь показал: в плане задолженностей предприятий друг перед другом, населения перед коммуналкой ничего кардинального не произошло – по-прежнему должны все и всем.

Так, за потребленную электроэнергию предприятия задолжали «Хакасэнерго» 69 млн рублей, за воду «Хакресводоканалу» – 9 млн, за уголь – 52 млн. Не скупится на долги за потребленные коммунальные услуги и население – почти 126 млн рублей недополучили от них коммунальные службы.

Снизилась и средняя собираемость платы по городу – 94,4 процента. Самая низкая – в «Водоканале», всего 75 процентов.

А вот предприятия, обслуживающие жилищный фонд, отличились в лучшую сторону, они почти полностью собирают с жильцов плату, практически во всех ЖЭУ эта планка поднялась до 100 процентов. Похвалили и Хакасский ТЭК, у которого собираемость платежей, учитывая и погашение задолженностей, превысила 100 процентов.

Это была последняя зимняя планерка, на которой обсуждались «зимние» проблемы. Следующая будет уже в марте. А это весна. И как было подмечено, о ней уже нужно думать.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №15 от 8 февраля 2014 г.

Новости по теме: