И войну прошли, детей и внуков воспитали

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:42
Автор:
Просмотров - 878

alt

Про Николая Сергеевича и Валентину Тимофеевну Матыциных можно смело сказать: «Они родом из войны», когда детство и трагедия наложились одно на другое.

Николай Сергеевич с десяти лет узнал, что такое нелегкий деревенский труд, когда приходилось по 15-20 часов в сутки возить дрова из леса, а потом - зерно, сено, хлеб. И в дождь, и в холод - всё ради фронта, где воевали старшие братья и отец, который дошел до Берлина, поджег два немецких танка, а третий подбить не успел - засыпало его так, что какое-то время пролежал без сознания. Уже вечером чуть-чуть не попал в плен, чудом выбрался из окружения. И не просто выбрался, а прихватил с собой двоих немцев в плен, и как «языков» доставил к своим. Очень надеялся, что за это его наградят, но так и не дождался. Но удивляться не стоит, ведь время-то было какое.

Зато за другие подвиги в годы войны награжден был сполна. Ведь он дошел до Берлина, где 25 апреля, за несколько дней до победы, был ранен, попал в госпиталь, потом уже только домой. А старший брат освобождал Прагу, горел в танке.

Николай Сергеевич до сих пор хранит у себя дома нарисованный портрет отца, его награды. Да и своих у него много. С нескрываемой гордостью надевает костюм, который сшили ему как кавалеру знака «Шахтерская слава», победителю социалистического соревнования. После войны Николай Сергеевич окончил горнопромышленную школу и до пенсии не изменил своей профессии. В газете «Шахтер» от 31.10.1957 года под фотографией Николая Матыцина писали о том, что он быстро освоил ведущую шахтерскую профессию, что с первых дней самостоятельной работы выполняет и перевыполняет нормы.

Да по-другому и не мог. За плечами еще совсем молодого парня был трудовой фронт длиною в долгие пять лет, за что по достоинству оценило государство, и рядом с наградой за честный и добросовестный труд красуются награды за победу над фашистской Германией. И сегодня Николай Матыцин может смело гордиться тем, что всю жизнь честно трудился, приносил пользу своему народу.

Под стать ему его ненаглядная жена - Валентина Тимофеевна, которую он «нашел» под землей, в шахте, в 1950 году. 9 мая, в день пятой годовщины Победы в ВОВ, они поженились, и до сих пор живут душа в душу. У Валентины Тимофеевны за плечами тоже нелегкий труд в тылу в годы войны. Помнит одно - работа, работа, работа, все для фронта, все для победы. С 1945 года работа в шахте.

Кем только ни была: и мотористкой, и отпальщицей, и зарядчицей, за что большая стопа благодарностей. А еще Валентина Тимофеевна свято хранит медаль за материнство, ведь она воспитала пятерых детей, о которых может говорить часами. А гордиться есть чем: двое сыновей получили высшее медицинское образование, работают врачами, дочь Нина - в суде, еще двое имеют рабочие профессии. И за всех Матыцины имеют благодарности, и даже за достойное воспитание внука администрация школы №9 наградила благодарственным письмом.

В разговоре с супругами поражает одно - гордость за прожитую жизнь, за то общее, что их объединяет: работа для фронта, работа на шахте, дети, внуки, правнуки. Даже в комсомол они вступили в один год - в 1948-м - и хранят до сих пор комсомольские билеты на память о том, что честно выполнили все, что им поручали.

Вот такие удивительные люди живут на Девятом поселке, не стареют душой, любят жизнь, людей. Хочется пожелать Валентине Тимофеевне и Николаю Сергеевичу как можно дольше жить и радоваться жизни.

Г.АРТЕМЬЕВА,

председатель совета ветеранов ВОВ

и тружеников тыла Девятого поселка, «ЧР» №53 от 14 мая 2013 г.

Новости по теме: