И вновь спасатели на шахте

Дата публикации: 04.09.2014 - 02:30
Автор:
Просмотров - 1068

 

Около полудня 27 августа немало жителей Черногорска были несколько озадачены большим количеством спецмашин МЧС, медиков, спасателей, которые на скорости проследовали через Девятый поселок в сторону заброшенных строений шахты «Енисейская». Случайные свидетели строили различные версии о том, что же случилось – авария на шахте? Или несчастный случай на дороге?

На самом деле в тот день проводились внеплановые командно-штабные учения по теме «Организация работы органов управления при возникновении чрезвычайной ситуации природного характера». Охватили они практически все районы республики, но в нескольких пунктах приняли масштабный характер, в частности, в Черногорске.

По легенде, в МЧС поступила информация о том, что на территории разрушенного предприятия пропали двое человек. По уточненным данным, в выработку семнадцатого шурфа шахты «Енисейская» зачем-то пробрались мужчины. Родственники пропавших забили тревогу, и спасательные структуры развернули операцию.

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, медики, спасатели ВГСЧ и поисково-спасательного отряда, базирующегося в Абакане. Горноспасатели отобрали пробу воздуха в шурфе, чтобы проверить, насколько он безопасен для работы. Убедились, что основные показатели в норме, и пришел черед парней из поисково-спасательного отряда. Они навесили снаряжение и отправились в шурф за пропавшими.

Положение осложнялось тем, что глубокий ствол уходит на глубину в 130 метров, причем вторая половина скрыта под водой.

- Нам нужно было по вертикальному отвесу поднять пострадавших, высота – 60 метров, - говорит начальник поисково-спасательного подразделения Южно-Сибирского спасотряда Андрей Кенкель. – С задачей справились хорошо, «пострадавших» поднимали на специальных носилках, типа «акья» с жестким корпусом. На самом деле, в реальности нам не раз приходилось сталкиваться с такими ситуациями, причем условия работы были более худшими. Из шахты, правда, ни разу не поднимали, но много работали в пещерах, на других промышленных объектах.

После извлечения «пострадавших» из открытого шурфа их передали в руки медиков, и основная фаза учений была закончена.

- Цель масштабной тренировки - отработать взаимодействие и слаженность в работе различных структур при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, - пояснил командир оперативного взвода отдельного военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири Виктор Шабельников. – Шурф заброшенной шахты был выбран не просто так, думаю, все жители Черногорска слышали о том, что летом в шахту был сброшен убитый мужчина. Вот мы и решили провести учения на эту тему, чтобы еще раз отработать систему спасательной операции. Вообще регулярно проводим подобные мероприятия, чтобы были отработаны действия со всеми службами спасения.

Надо сказать, что подъемом из шурфа убитого абаканца занимались спасатели из ПСО. Правда, в отличие от учений, задача у них была более сложной. Представьте, узкий лаз, затем пара десятков метров наклонного ствола и вертикальный ствол. 60 метров до воды, затем еще 70 под водой до горизонта, где, предположительно, и находилось тело. С первого раза до конца обследовать не удалось, попросту не хватило длины проводов к водолазному видеоглазу. На следующий раз спасатели спустили надувную лодку на воду и работали уже оттуда. В этот раз тело было найдено и вытащено на поверхность.

Что характерно, о проблеме открытых стволов на территории бывшей шахты наша газета писала не раз. В конце концов, два ствола были закрыты, теперь туда доступ невозможен. Однако, это было сделано лишь после того, как стала широко известна история с убитым мужчиной, тело которого сбросили в шурф. Иначе говоря, в буквальном смысле слова обеспечение безопасности произошло по поговорке: «Гром не грянет, мужик не перекрестится».

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №91 от 4 сентября 2014 г.

Новости по теме: