И в кого они такие?

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:51
Автор:
Просмотров - 750

alt

Возвращаюсь ранним вечером домой, на улице ни ветерка, слышимость отличная, поэтому женский вопль из-за кустов чуть не заставил меня подпрыгнуть.

- Ты, балбеска, - пи-пи-пи, так бы передали дальнейшую тираду дамы на телевидении, мат на мате и матом погоняет. Смысл сводится к тому, что кто-то что-то не то сделал. Ну, думаю, никак с соседкой лается, заворачиваю за сирень и, мама дорогая, молодая деваха во всю мощь легких визжит на девчушку в коляске. Ребенку, дай Бог, годик исполнился, а родительница его уже матерщине  обучает! Но еще больше меня поразили следующие слова, обращенные к спокойно наблюдавшей эту сцену приятельнице:

- Вчера из лагеря вернулась, так столько от воспиталки наслушалась про Димку, и дерется он, и матерится. Понять не могу, ведь сроду хороший пацан был, откуда мат-то взял? Небось, там же, в лагере, другие его научили, а воспитательница на моего окрысилась.

Как говорится, и хотел бы прокомментировать, да все слова пропали. Ведь дамочка на полном серьезе уверена, что сына ее плохие мальчишки в лагере матерщинным словам научили. А что сама она ругается, как портовый грузчик, ей и в голову не приходит.

И ведь подобное происходит сплошь и рядом. Нет, конечно, когда мы сами были детьми, то тоже иной раз и выражался кто-то нехорошо, но делали это тихо, чтоб, не дай Бог, кто из взрослых услышал! А сейчас это стало нормой. Матерятся на весь двор даже совсем малыши. Смотришь, идет пацанчик лет четырех и кроет трехэтажным на всю округу. И никто не остановит его, не усовестит. Вот ребенок с детства и усваивает, что ругаться – это нормально. И как потом учителям в школе с этим бороться, если малыш с младенчества привык, что мат – норма.

И ведь даже если родители сдерживаются, все равно ребенка мат окружает со всех сторон. Ругаются друзья на улице, крепким словцом комментирует что-то во дворе мужик, а уж какие конструкции доносятся с соседней стройки – это ж составители словарей матерных понятий от зависти помрут!

А потом вдруг наступает момент, когда родитель замечает, как его милый малыш говорит такие слова, что в культурном обществе и не скажешь. Наказывает непонимающего ребенка, но ведь виноват-то не он, а взрослые. И вот вопрос – ну неужели нельзя сдержать себя хотя бы в присутствии детей? Неужели это так трудно?

Елена КРИЦИНА, «ЧР» №79 от 24 июля 2014 г. 

Новости по теме: