И «скованным ежикам» нужно тепло

Дата публикации: 05.03.2015 - 05:20
Автор:
Просмотров - 680

alt

Светлана Викторовна Евсюткина в «детсадовской сфере» уже больше десяти лет. Рассказывает, что тогда, в кризисные 90-е, выбирать профессию особо не приходилось - не из чего, да и не уедешь далеко - страшно ведь покидать малую родину! Оттого встала на ту дорожку, которая была милее сердцу, - поступила на преподавателя иностранного языка в дошкольном учреждении. Понравилось. Дальше - больше: тех, кто хорошо учился, без экзаменов «пилотировали» в институт, где дополнительно довелось изучить дефектологию.

После декретного отпуска Светлана Викторовна пришла в детский сад «Аленка», да так и осталась там. Первой сложностью стало налаживание контакта с родителями: в группе, куда определили молодого педагога, воспитатели часто менялись, оттого мамы и папы настороженно относились к «новичкам». Но уже через месяц открытому и искреннему педагогу удалось завоевать расположение не только малышни, но и родителей.

- Мы вместе закупали игрушки, делали ремонт, устраивали чаепития, - вспоминает ныне заместитель заведующей по воспитательной и методической работе. - И такие мероприятия невероятно сплачивали коллектив!

Словом, дело шло как по маслу. Но во многом приходилось полагаться только на себя. Современные дети и родители - это кладезь знаний. Они могут многому научить и совместно с педагогом совершать настоящие открытия.

…Маленькие гении нынче хорошо разбираются в современных гаджетах, обращаются за информацией к «Его Величество Интернету», как следствие - дефицит общения между детьми и взрослыми. Ребятня все реже обращается за помощью к взрослому человеку, у которого багаж знаний копился целую жизнь, или к книге, которая порой может дать гораздо больше всемирной паутины. Родителям же проще занять ребёнка новой компьютерной игрой, не думая о том, что у них роль куда более серьезная - во всем показывать пример. К педагогам, без сомнения, это тоже относится, но к мамам-папам, все-таки, в большей степени.

- Многие родители считают, что если малыш пришел в детский сад, то воспитанием их ребенка должен заниматься только педагог. А это не так, - поправляет Светлана Викторовна. - Родители - первые воспитатели своего ребенка и останутся ими на всю жизнь. Педагог - это партнер мам и пап в воспитании ребенка. И совместными усилиями они могут свернуть горы. Родители должны научить малыша быть открытым для общения со взрослыми и сверстниками. Ну и, конечно, быть немного самостоятельным, чтобы он не ждал, когда ему наденут колготки или застегнут сандалии. Поэтому родителям нужно не только прививать навыки самостоятельности, но и много и часто разговаривать со своим ребенком. Ведь уметь общаться, значит, найти выход из любой сложившейся ситуации.

Не все дети «равны как на подбор». Зато тех, кто выделяется, педагоги запоминают на всю жизнь.

- Рома Петров, Саша Меньшагин, Лиза Лютенко, - начинает перечислять Светлана Викторовна, но быстро бросает, - много таких - ярких да активных можно припоминать! С ними интересно, хоть и порой сложновато работать. Но всегда есть большой плюс - в результате я могу увидеть плоды своей работы. Малыш начал говорить «спасибо», выговаривать букву «р» или спокойнее спать - это мелочи. Но именно эти крохи являются показателем моей работы. Нужно трудиться для чего-то, а не просто так.

Главный совет, который дает родителям современных вундеркиндов педагог, это… просто любить своего ребенка. Да-да, не залюбливать, а именно любить. Больше общаться, потому что нынешний ритм жизни слишком уже задвигает все это на задний план. Оттого и растут мальчишки да девчонки скованными ежиками, которые становятся улыбчивыми и мягкими от одного только ласкового прикосновения и двух-трех добрых слов.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №17-18 от 5 марта 2015 г.

Новости по теме: