И штрафы, и аресты

Дата публикации: 08.07.2014 - 04:05
Автор:
Просмотров - 783

alt

За полгода в Черногорске административными штрафами за различные правонарушения полицейские наказали около 3,8 тысячи человек.

 

Основная масса нарушителей – горожане, распивающие спиртные напитки или появляющиеся в нетрезвом виде в общественных местах. За это к ответственности привлечено более двух тысяч человек. В отношении пятерых продавцов, реализовавших алкоголь несовершеннолетним, составлены административные материалы. Также 13 жителей города наказаны за незаконную продажу спиртосодержащей жидкости.

Особо строгое наказание ожидало тех, кто своевременно не уплатил штраф, к ним, как правило, применяется административный арест. Из 94 неплательщиков 66 оказались во временной изоляции.

Стоит отметить, особо часто арестовывают злостных нарушителей правил дорожного движения. С начала года почти сто водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, были арестованы на разные сроки. 18 рулевых имели возможность подумать в тихой обстановке о том, стоило ли им покидать место дорожно-транспортного происшествия.

Например, вечером 11 июня в районе дома 4 «а» по Мира произошло ДТП, водитель же не стал дожидаться инспекторов ГАИ и скрылся с места происшествия. Впоследствии его данные были выявлены, и суд признал мужчину виновным в нарушении закона. Итог – пять суток ареста.

Также эта мера воспитательного воздействия применяется к водителям, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения или будучи лишенными права управления.

При этом если водитель повторно совершает аналогичные нарушения, то наказание становится еще более суровым, вплоть до 15 суток лишения свободы. 

И особо стоит учесть, что несвоевременная уплата штрафа ведет не только навстречу к реальному аресту, но и к серьезным денежным расходам. А ведь при любой остановке на дороге, даже при простом инспектировании, сотрудники ГАИ в обязательном порядке проверяют по базе данных, есть ли у водителя (да и пешехода тоже) неуплаченные административные штрафы или нет.

Анна КОРПЕНКО,

Новости по теме: